Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


9 июня 2014, 18:04

Под Рыльском восстановят палаты гетмана Мазепы

Курские власти заявили о намерении восстановить старейшую усадьбу на территории области. Речь идет о палатах гетмана Мазепы в Рыльском районе, построенных в самом начале XVIII века. Они включены в список объектов, охраняемых государством, однако сейчас находятся в полуразрушенном состоянии.

Старейшая усадьба страны

Заросшее бурьяном ветхое строение красного кирпича на окраине села Ивановского – и есть памятник архитектуры федерального значения. О былом великолепии напоминают лишь необычные парные колонны, выступающие из щербатых стен и рельефные карнизы окон. На ржавой двери – большой навесной замок, а грязный подвал стал притоном для пьяниц и бомжей.

Между тем, как считают многие историки, палаты – старейшая усадебная жилая постройка не только на территории региона, но и в масштабе целой страны. Ориентировочная дата строительства – 1703–1705 годы. В те времена каменные хоромы считались неслыханной роскошью. Похвастаться такими могли только представители династии Романовых, купцы Строгановы да Меньшиков.

Иуда Петра I

Сам гетман Иван Мазепа был фигурой сложной и противоречивой, особенно неоднозначно его личность воспринимается в контексте сегодняшних политических событий. Имея неплохие отношения с российскими властями (именно Петр I пожаловал ему земли в Курском уезде), он тайно стремился к отделению Украины от России, имел тесные связи сначала с Польшей, а затем со Швецией, приведшие его к открытой измене и предательству.

Когда правитель левобережной Украины еще пользовался расположением Петра I, Мазепа добился выделения земельных угодий в юго-западной части курского края. Началось строительство в селениях Мазеповке, Ивановском и Степановке, которые честолюбивый гетман назвал по своим фамилии, имени и отчеству. Одновременно возникли селения Амонь, Гапоново, Коренево, Крупец, Обуховка, Снагость, Студянка и другие. Из них самым крупным было Ивановское, откуда Мазепа и управлял поместьями в Курской губернии.

Гетман являлся одним из влиятельнейших и богатейших людей того времени, только крепостных в его владении было около 100 тысяч душ, он мог позволить себе выписать одного из лучших архитекторов. Имение Мазепа поручил возвести знаменитому московскому зодчему Осипу Старцеву, руке которого принадлежат храмы Москвы и Киева, под чьим руководством началась застройка Таганрога – первого южного порта России.

Но хозяйничал на курских землях украинец недолго. Когда в 1708 году Мазепа перешел на сторону шведского короля Карла XII, его лишили всех титулов и наград. Петр I даже приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым наградил изменника. После поражения Карла XII под Полтавой Мазепа бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.

Несмотря на то, что оскорбленный Петр I решил уничтожить всё, что могло напоминать о предателе Мазепе, его курские палаты уцелели. Мог ли украинский гетман предположить, что даже когда вся Украина станет независимой, его собственное имение останется на территории России?

Музей народного костюма

Палаты гетмана Мазепы – настолько же уникальный объект, насколько и многострадальный. Дважды на его реставрацию выделялись деньги, но ни разу некогда роскошное здание не приблизилось к своему первоначальному виду.

Первый проект восстановления усадьбы выполнили еще в 1949-м. 12 лет спустя после рекомендаций московской комиссии была составлена смета и отпущены средства. По неизвестным причинам работы не начались. В 1968 году доктор искусствоведения и архитектор Цапенко и архитектор-художник Лопяло сделали еще одно проектное предложение, но восстановление здания снова не было выполнено.

Третья по счету попытка реконструкции предпринята в наши дни. Председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской заявил о намерении создать в усадьбе музей народного костюма. Правда, о конкретных сроках речь опять не идет.

«В здании долго находился склад удобрений, что не пошло на пользу постройке. Щелочь в воздухе разъедала даже стены, – сетует Валерий Вячеславович. – Сейчас палаты официально относятся к краеведческому музею. Мы провели ряд противоаварийных работ: укрепили фундамент, обновили кровлю, чтобы здание не рухнуло. В этом году будет разработана проектно-сметная документация на восстановление». Поскольку палаты – памятник архитектуры федерального значения, работать здесь могут лишь фирмы со спецлицензией, что отражается и в ценниках. Одна проектно-сметная документация обойдется в сумму порядка двух миллионов рублей.

В том, что в палатах, когда-то принадлежащих украинскому националисту, разместится музей русского народного костюма, работники культуры не видят проблем. «Подобных прецедентов очень много, – замечает Рудской. – Есть дворцовые здания, в которых работают музеи народного быта». Оказалось, чиновников смущает другое: название исторического памятника. «Мазепа для нас – не герой, а предатель. Даже обсуждали с Министерством культуры возможность переименования объекта, – признается глава регионального комитета. – Но это связано с дополнительными тратами, идею не поддержали. Хотя отметили, что мы можем и не пользоваться официальным названием».

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 111
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 751 367
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных