Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


10 июня 2014, 12:41

Наводнение в Железногорске и «смерч» в заповеднике

В последние дни мая природа словно спешила продемонстрировать всю свою разрушительную силу. В Большесолдатском районе выпал град. В Железногорске ураган разрушил автостоянку. Сотрудники заповедника имени Алехина наблюдали «смерч», а молнии убили двух человек.

Гроза убила двух человек

Роковое совпадение – с промежутком около часа в разных районах Курской области от ударов молний погибли двое мужчин. Гроза, ставшая причиной трагедий, разразилась вечером 29 мая. Первый несчастный случай произошел в деревне Кукуевка пригородного Курского района. 52-летний водитель бетономешалки привез цементный раствор к строящемуся дому. Мужчина забрался на барабан, чтобы начать разгрузку, в этот момент в машину ударила молния, убив курянина.

В шесть часов вечера в Фатежском районе погиб 21-летний житель Таджикистана. Когда началась гроза, он удил рыбу на реке Свапа. Парень спрятался от дождя под деревом, в которое вскоре ударила молния. Свидетелем трагедии стал его приятель.

Ураган разрушил автостоянку

В Большесолдатском и Беловском районах на минувшей неделе бушевали ливень, сильный ветер и град. Но в полную силу стихия развернулась в Железногорске. 29 мая сильный порыв ветра сорвал навес с автостоянки и перебросил эту конструкцию на соседнюю парковку, повредив около десятка машин.

«Мы не можем назвать это явление ураганом, при котором скорость ветра достигает 33 метров в секунду, – комментирует начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина. – Ураган бы раскидал не только железо, но и сами автомобили. Но в городе горняков в тот день действительно наблюдался шквалистый ветер, кое-где его порывы были весьма сильны».

Вероятно, столбы, на которых крепились металлические листы навеса, не были забетонированы. Порыв ветра не только играючи поднял сооружение, но и отнес на несколько метров. Когда ветер утих, соседняя стоянка представляла собой печальное зрелище: часть машин оказалась погребена под грудами профлиста, железные столбы буквально пригвоздили автомобили к земле. «Я только вышел из машины, как в нее вонзился столб», – рассказал один из железногорцев газете «Эхо недели».

Разрушенная стоянка – не единственная беда, с которой столкнулись в городе горняков. Ночью и днем тут прошли ливни – в итоге оказался затоплен двор на улице Рокоссовского. Глубина «водоема» достигала полутора метров. Припаркованную на обочине «пятерку» залило по самую крышу, алым островком она красовалась посреди «озера». Очевидцы засняли на видеокамеру, как мужчина, скорее всего, владелец автомобиля, добирается до него вплавь.

Как отмечают синоптики, за сутки в Железногорске выпало в общей сложности 90 миллиметров осадков. Тогда как месячная норма составляет 52 мм.

«Пылевого дьявола» поймали на камеру

Несколькими днями ранее, 23 мая, рядом с Курском была замечена пылевая воронка, похожая на смерч. Столб пыли высотой более ста метров не причинил разрушений, но очень удивил сотрудников Центрально-Черноземного заповедника, наблюдавших редкое явление.

«Мы вели исследование на участке Стрелецкой степи, когда метрах в 300 на степном склоне небольшое деревце начало вращаться вокруг корня против часовой стрелки, при этом два соседних стояли не шелохнувшись, – вспоминает директор заповедника Андрей Власов. – Создалось впечатление, что какая-то невидимая сила пыталась выкрутить растение из земли». Через несколько секунд затряслись деревья, росшие на дне лога. Причем кроны двигались не одновременно, а по очереди.

Предположив, что на территорию заповедника зашел сильный атмосферный вихрь, ученый достал фотокамеру. «На границе заповедного участка и соседнего свекольного поля стала зарождаться большая воронка, затягивая в себя массу пыли и поднимая ее на высоту более ста метров, – продолжает Власов. – Диаметр воронки у земли составлял 7–8 метров». Пройдя около 300 метров по полю, вихрь исчез также внезапно, как и зародился. На память о необычном явлении остались фото и видео, снятые сотрудниками заповедника. По их словам, такое явление в Стрелецкой степи зафиксировано впервые.

«Воронка образовалась из-за перегретых воздушных масс», – пояснила начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина. Температура в тот день приближалась к 30-градусной отметке, а ветра почти не было. Воздушные слои оказались в нестабильном состоянии. Такое явление еще называют «пылевым дьяволом». Оно не имеет ничего общего с настоящим смерчем, который рождается в грозовых облаках, и практически ничем не опасно, так как существует всего пару минут.

Синоптики отмечают, что катаклизмы минувшей недели вполне закономерны. И виновата в них... аномальная жара последних недель. Среднесуточная температура на 7–8 градусов превышала климатическую норму.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото «Эхо недели», фото Андрея ВЛАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марина2 мая 2017, 13:43:16
e-mail: salut192023@gmail.com, город: железногорск

ужас!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 435
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 955
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных