Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


17 мая 2014, 17:02

Перепланировка или реконструкция

«Я живу на первом этаже многоквартирного дома. Планирую пристроить лоджию. Нужно ли брать на это разрешение?» Дмитрий МАКСИМОВ (Курск).

Приступая к работам по изменению своего жилища, надо четко понимать, что вы затеяли – переустройство или перепланировку своей квартиры, либо реконструкцию всего дома.

Перепланировка или переустройство – это то, что вы переделали внутри своей квартиры: перенесли оборудование, перегородку, убрали шкафы, укрупнили комнаты и т. д.

Начало работ, связанных с осуществлением переустройства или перепланировки жилого помещения, обусловлено наличием решения органа местного самоуправления и документа, подтверждающего принятие решения о согласовании соответствующих действий. Для этого необходимо подать заявление и получить разрешение на перепланировку (переустройство) в орган местного самоуправления.

Что же касается фактического и юридического завершения указанных работ, то документом, подтверждающим этот факт, является акт приемочной комиссии.

Акт приемочной комиссии направляется органом местного самоуправления в организацию, осуществляющую государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества в соответствии с законом о кадастре недвижимости, а также выдается заявителю.

Если требуется регистрация прав или внесение изменений в ЕГРП, необходимо подать соответствующее заявление в офисы приема документов Росреестра.

Совсем другой алгоритм действий предусмотрен в случае, если вы возвели лоджию либо веранду к квартире, расположенной на первом этаже, либо присоединили к своей квартире холл или общий коридор. В данном случае изменяется не только ваша квартира, но и параметры объекта капитального строительства – многоквартирного жилого дома: уменьшается площадь земельного участка либо мест общего пользования, которые принадлежат собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

В данной ситуации речь идет о реконструкции жилого дома, которая регулируется положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации. И для начала таких работ необходимо получить разрешение на строительство, а по окончании – разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

При этом не стоит забывать, что реконструкция многоквартирного жилого дома может быть произведена только с согласия всех сособственников. При необходимости также должен быть решен вопрос о праве на застройку земельного участка. После окончания реконструкции следует обратиться в Росреестр для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 784
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 040
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных