Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


21 мая 2014, 11:39

КЗТЗ ждет рекультивация

Вологодская компания «Макси Девелопмент» заявила о намерениях возвести в Курске торгово-развлекательный центр общей площадью 86,6 тысячи квадратных метров на 8,5 гектара территории бывшего завода тракторных запчастей (КЗТЗ). Ранее владеющее этим участком ЗАО «КЭАЗ» сообщало, что собирается построить на площадях КЗТЗ жилой микрорайон с общественно-деловой и «зеленой» зонами.

Основанный в далекие 1950-е годы завод несколько десятилетий был флагманом курской промышленности. На его территории находились около 40 зданий, включая подземные склады, у КЗТЗ была даже своя железная дорога. Работало мощное литейное производство, делавшее предприятие, пожалуй, самым экологически неблагополучным в городе.

Сегодня полуразрушенные корпуса на улице Энгельса напоминают послевоенную разруху и не красят Курск... Перестраивать территорию КЗТЗ, безусловно, надо. Если говорить о жилых домах или о торгово-развлекательных центрах, местах массового скопления людей, очень важно помнить об экологической составляющей. Поскольку более полувека промышленного бума территория КЗТЗ загрязнялась, впитывая продукты литейного и других производств, земля однозначно нуждается в рекультивации, параметры которой установлены ГОСТом.

Примерами такого грамотного подхода можно считать реорганизацию в Москве металлургического завода «Серп и Молот» и автогиганта «ЗиЛ». Ситуация похожа на курскую. Территории предприятий планируют застроить жилыми кварталами, многоэтажками с социальной инфраструктурой. Кроме того, на заводе имени Лихачева около 50 гектаров, по словам столичного мэра Сергея Собянина, отдано под технопарк с новыми сборочными цехами – современное производство без вреда для экологии.

Рекультивация земель включает в себя технический и биологический этапы, направленные на улучшение окружающей среды. Инвестору-застройщику сначала предстоит тщательная экологическая экспертиза, чтобы выяснить: насколько среда пригодна для жизни людей. Опасные вещества от отходов многолетнего промышленного производства, по словам экспертов, могут проникать в почву на несколько метров. В связи с этим необходимо выяснить, до какой глубины должен быть снят грунт, что зависит от степени его загрязненности – может быть, и метр, а может – и 10 метров. Затем надо что-то делать с тоннами вынутой земли: если она особо токсична, придется вывозить ее на спецполигон для обеззараживания и дальнейшей переработки. Естественно, всё это – не бесплатно... Поэтому только предварительные работы до начала строительства предстоят масштабные и затратные.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 735
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 991
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных