Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


9 мая 2014, 09:45

Одесская Хатынь: минута молчания в Курске

На Украине по сути началась гражданская война. Войска и силовики по указке Киева ведут бои с ополченцами армии Юго-востока в городах Донецкой области, гибнут люди. В Одессе 2 мая столкновения «радикалов Майдана» со сторонниками федерализации привели к жуткой трагедии. Уличные потасовки закончились разгромом лагеря противников новой киевской власти и поджогом Дома профсоюзов, где антимайдановцы пытались укрыться от разъяренной толпы молодчиков. В итоге сгорели заживо и задохнулись более 40 одесситов.

Украинцы убивали украинцев

Трагические события в Одессе еще долго будет обсуждать весь мир. Их уже сравнили с сожженной фашистами Хатынью. Есть подозрения в том, что побоище на Соборной площади и пожар в Доме профсоюзов могла спровоцировать самоназначенная киевская «хунта». В итоге сторонники федерализации столкнулись с участниками шествия за единую Украину, к которым присоединилась «самооборона Майдана», футбольные фанаты местного «Черноморца» и харьковского «Металлиста».

В Киеве же, как обычно, всё попытались «свалить» на спецслужбы РФ... В пособничестве «третьей силе» обвинили и сотрудников милиции, которые вели себя пассивно, допустив массовое насилие. Массовые побоища на одесских улицах и страшная развязка в Доме профсоюзов породили множество слухов. Причем сами граждане Украины признают, что пресловутую «руку Кремля» тут и при желании не найдешь. Украинцы убивали украинцев.

«Мне кажется, это была провокация, – рассказал «ДДД» житель Одессы Виктор. – Перед нами разыграли спектакль, где люди специально нацепили георгиевские ленточки и под видом «антимайданщиков», которые все три месяца мирно протестовали, пошли убивать одесситов. Они спровоцировали толпу на насилие. Когда полетели камни и коктейли Молотова, все потеряли контроль. Разъяренная толпа пошла к Дому профсоюзов громить лагерь пророссийских сил».

«Я лично общался с выжившими после пожара, все как один утверждают, что лагерь атаковали бойцы «самообороны Майдана», очень опытные, уже «работавшие» в Киеве, – говорит другой одессит Михаил Хабалов. – Они и убивали людей. Подожгли здание, заперли двери. Тех, кто пробовал спастись, прыгая из окон, добивали на земле. Думаю, жертв гораздо больше 40. Одна из «медичек» рассказала: только при ней вынесли 17 трупов, и это была лишь малая часть тел, находившихся в Доме профсоюзов».

«За несколько дней некоторые украинцы одичали, – считает житель Одессы Александр Коротеев. – Отказались от здравого смысла, восхищаясь (!) «поджаренной сотней». И после такого они называют себя европейцами... Верю, что не все такие: у того же Дома профсоюзов были те, кто отбивал у толпы пострадавших активистов антимайдана, пытался вытащить их из горящего здания. Там уже не делили на своих или чужих, а просто спасали людей».

Куряне скорбят вместе с Одессой

Эхо одесской трагедии прокатилось и по России. В крупных городах прошли акции памяти, люди почтили погибших минутой молчания. В воскресенье, 4 мая, такое мероприятие прошло и в Курске. В парк Героев Гражданской войны десятки горожан несли цветы, зажигали свечи.

«Подходящие слова найти сложно, – признался курянин Алексей Махортов. – Незаконная киевская власть любыми методами борется с теми, кто не согласен с ее мнением. Трагические события в Одессе никого не оставят равнодушными. Я пришел на акцию выразить скорбь о погибших защитниках своего будущего и будущего детей».

Отметим, что акция бессрочная, каждый неравнодушный может прийти в парк «Бородино» и отдать дань памяти погибшим.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Алексея МАХОРТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 018
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 274
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных