Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


6 мая 2014, 12:15

Курску нужен музей Малевича

На заседании комиссии по установке мемориальных досок принято решение о том, что мемориальная доска Казимиру Малевичу в этом году не будет установлена. Причина прозаическая: не ясно, где устанавливать, на каком здании?

Решение о ее установке на здании УФСБ на улице Добролюбова (ранее в нем находилась контора МКЖД, где работал чертежником Малевич) не в компетенции управления культуры. А на единственном сохранившемся здании, где был прописан художник, сделать это невозможно в связи со спором, в каком именно доме он проживал после неоднократного изменения нумерации.

Таким образом, вопрос отложен на неопределенное время, пока... А пока будет решаться спор, от дома №17 по ул. Почтовой не останется и кирпича. Уже сейчас это старинное здание на грани гибели, превращено в мусорку в центре города!

Чем бы ни закончился спор краеведов и чиновников, этот дом надо сохранить! Он должен стать неотъемлемой частью музея Малевича!

Ведь музей «Малевич в Курске» – это не просто комната, где собраны документы, фото и артефакты, связанные с его жизнью в нашем древнем городе. Здание УФСБ, католический костел, где Малевич венчался, дом на Почтовой, другие улицы, по которым ходил гений – всё это составляющие части будущего музея!

А разрушающийся дом №17 – единственное здание в центре Курска, сохранившее дух того времени. Его срочно нужно законсервировать и приложить все силы к сохранению. Президент России объявил 2014 год в нашей стране Годом культуры. И мы уверены, что было бы символично именно в этот год поднять на должную высоту все особо значимое в культуре и искусстве нашего прошлого. Ведь Казимир Малевич – это художник ХХ века №1! Его признает весь мир! А его связь с Курском не просто не оспорена, но и доказана!

Малевич сам писал в автобиографии, что наш город определил его творческую судьбу. Он прожил в Курске до 1906 года, но связь на этом не оборвалась. Художник продолжал дружить с курянами, часто приезжал в город к друзьям, участвовал в выставках курских художников вплоть до 1911 года. О его отношении к Курску говорит хотя бы тот факт, что выставку «Ослиный хвост», которая проходила в Москве в 1912 году, он привез в апреле 1913-го в наш город, единственный, кроме столицы.

В галерее «АЯ» хранится три уникальных фото с этой выставки! Сенсация публикации этих снимков вышла за пределы не только Курска, но и России. В галерею неоднократно обращались из зарубежных центров Малевича с просьбой приобрести эти фото или хотя бы поделиться их копиями. Его музеи открываются в городах, почти не имеющих отношения к жизни художника. А что же в Курске?

Наши чиновники почему-то посчитали, что музей Малевича не нужен. Краеведы и исследователи его творчества во всем мире по крохам собирают всё, что связано с великим художником. Ни один город не может похвастаться такой степенью связи с жизнью Малевича, тем более документально подтвержденной!

Но... Отношение к нему как к человеку, «намалевавшему» «Черный квадрат», который «намалевать» может каждый, видимо, является основным для решения вопроса о создании музея и установке памятных знаков!

Надеемся, подобное отношение не у всех людей, от которых зависит решение таких серьезных вопросов. Если не сделать это сейчас, потомки не простят нам такого отношения к истории и культуре.

Куряне! Сохраним память о нашем прошлом!

Куряне! Сохраним дом №17 по улице Почтовой!

Куряне! Создадим музей Казимира Малевича в Курске!

О. М. РАДИН, директор галереи «АЯ», председатель Союза художников «Провинция»

Л. А. МАРЧЕНКО, президент Фонда «Общество любителей музыки Г. Свиридова»

В. В. КРЮКОВ, журналист, писатель, краевед

Ю. А. БУГРОВ, президент Курского краеведческого общества, кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры

В. В. ГЕППА, председатель Союза дизайнеров Курска

А. П. ЩИГЛЕНКО, председатель областного Союза журналистов

Е. В. ХОЛОДОВА, член Союза архитекторов России, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук

В. В. КУЛАГИН, член Союза писателей России, почетный работник культуры и искусств Курской области

А. Н. БАЛАНДИН, председатель курской организации Союза архитекторов


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Черников5 мая 2014, 11:42:10
e-mail: andche@yandex.ru, город: Курск

Куряне поддерживают идею создания в нашем городе музея Малевича!
Создание музея значительно усилит привлекательность нашего региона для туристов и будет иметь положительные экономические и социальные последствия!
Почему же молчит руководство города? Какую позицию занимает городская Дума?



Георгий10 мая 2014, 12:15:41

Очень много спорного в этом заявлении.
Как понять фразу: "Ведь музей «Малевич в Курске» – это ... Здание УФСБ, католический костел, где Малевич венчался, дом на Почтовой, другие улицы, по которым ходил гений – всё это составляющие части будущего музея!" — ???
Если музей понимать как учреждение, где хранятся, изучаются и выставляются для показа ценные произведения искусства, предметы и документы, а также здание, в котором находится это учреждение, то как в него можно поместить улицу или костел?.. (абсурд)
Если музей понимать как место, где находится много памятников искусства, т.е. под открытым небом, то он фактически уже существует. Зачем говорить что его нет?
Далее: "А разрушающийся дом №17 – единственное здание в центре Курска, сохранившее дух того времени". На самом деле дух времени сохранили в центре города много старых домов. Хотя бы на той же Почтовой улице штук пять найдется...
Еще более сомнительна фраза, что "Казимир Малевич – это художник ХХ века №1". Кто такое вообще сказал?!.. В искусстве нет такой градации, чтобы один мастер был № 1, а другой № 2 или 3, и далее по ранжиру. Неужели Сальвадор Дали или Пикассо чем-то уступают Малевичу?!..
Вопрос о целесообразности музея пусть решают профессионалы-музейщики. Может быть полезно устроить было бы и круглый стол по этому вопросу всех заинтересованных сторон.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 505
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 761
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных