Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


22 апреля 2014, 09:28

Курян от 20 до 60 лет не пропускают в Украину

На прошлой неделе украинские власти заявили об ограничении на въезд в страну для граждан РФ мужского пола. Видимо, они считают, что россияне могут принять участие в массовых акциях протеста на Юго-востоке Украины. Многие эксперты уже назвали это решение полным абсурдом и нарушением прав человека.

Тревожные вести приходили из Донецкой области, где в городах Краматорск и Славянск произошли первые вооруженные столкновения между местными жителями и «майдановской» Нацгвардией. Те, кто еще в феврале голословно обвинял опального президента Януковича в расстреле митингующих в Киеве, а потом в ходе госпереворота дорвался-таки до власти, вооружают радикалов «Правого сектора», чтобы свинцом усмирять непокорные регионы. Восток выступает за проведение референдума о самоопределении, не признавая легитимность новой киевской власти. Акции за федерализацию идут на Донбассе, в Харькове, Луганске, Одессе... Граждане штурмом берут административные здания, назначают народных мэров, формируют отряды самообороны, блокируют въезды в города, чтобы обезопасить себя от посланных с запада страны танков и вооруженных националистов. Ситуация накаляется, Украина на пороге гражданской войны, мировое сообщество призывает конфликтующие стороны сложить оружие и начать диалог.

Для мужчин закрыли границу

Пока все это происходит внутри соседней страны, пограничники второй месяц не впускают в Украину мужчин в возрасте от 20 до 60 лет – граждан РФ. Если в марте это делали без объяснения причины («вам отказано во въезде»), то сейчас власти наконец-таки разродились официальными заявлениями. Якобы нашли в протестных акциях «руку Кремля», мол, восточные регионы наводнили засланные агенты, которые и поднимают народ на бунт. Хотя этому не приведено никаких доказательств. Тем не менее, как сообщает госпогранслужба Украины, особое внимание уделяется «мужчинам крепкого телосложения, которые следуют в одиночку или в составе небольших групп».

«Действительно, не всех русских пропускают в Украину, женщинам еще можно перейти границу, а вот мужчин разворачивают», – рассказали «ДДД» жители приграничного поселка Теткино Глушковского района. В областном погрануправлении ФСБ по Курской области сообщили, что ежедневно границу пересекают около трех тысяч человек. «Из их числа около 400 имели гражданство РФ, более 2,5 тысячи являются гражданами Украины, остальные – граждане третьих стран», – подчеркнули в управлении. По данным на конец марта, на курском направлении выявлены 11 нарушений режима госграницы, свыше 136 нарушителей пограничных правил.

Также есть информация, что украинские «погранцы» не выпускают из страны молодых людей призывного возраста: там продолжается частичная мобилизация в армию.

В Сумской области на границе копают «противотанковый ров»

Страсти вокруг границы рождают все новые слухи, сеют панику украинские СМИ, утверждая, что Восток заполнили сотрудники ФСБ и спецназа ГРУ. Местные жители говорят обратное. «Тут нет ни засланных агентов, ни террористов. Весь бунт – дело рук местных, – рассказал «ДДД» Виктор, житель Краматорска. – У нас кризис, новая власть довела людей до ручки, забирает последнее. Мы не собираемся делиться, быть под «бандерами». Мы – за Донецкую республику!»

Большинство жителей приграничного украинского поселка Рыжевка Сумской области, который ближе всего к Курской, «к россиянам относятся хорошо». Впрочем, находятся и исключения. «На местный рынок пришла женщина-украинка, стала ругаться с людьми, разводить свою «агитационную политику». Ее быстро успокоили – вылили на голову молоко», – сообщила нам жительница Теткино. В пресс-службе областного УМВД частично подтвердили данную информацию, однако отметили, что «имел место небольшой бытовой конфликт». «Одного продавца не устроили условия торговли на рынке, это стало поводом для ссоры с другим продавцом. До рукоприкладства не дошло», – сообщили в полиции.

Еще один слух недели: в Сумской области на границе с Россией роют «противотанковый ров», ожидая «нападения» российской армии. Его фото появились в Интернете. «По планам ров должен протянуться на десятки километров. Ширина этого фортификационного сооружения составляет 4 метра, глубина – 2 м. Такую масштабную работу власти начали проводить, потому что боятся вторжения российской тяжелой военной техники», – сообщил порталу Строительство.RU новый председатель Сумской обладминистрации Владимир Шульга.

С нашей стороны «ров» пока не виден: «Слышала, что они там что-то роют, но когда въезжала в Сумщину, ничего такого не заметила», – рассказала одна из курянок, вернувшаяся из Украины. «Информацией о противотанковом рве на сопредельной территории Украины Пограничное УФСБ по Курской области не располагает», – заявили «ДДД» в пресс-службе ведомства.

Украинцы желают остаться в России

Протест на Востоке вынуждает некоторых граждан Украины бежать в Россию. Люди ищут защиты. По информации Игоря Бажина, начальника отдела анализа, планирования и контроля областного УФМС, наш регион продолжает принимать украинцев. «Той волны, которая наблюдалась в январе–феврале, уже нет, но люди продолжают прибывать», – отметил Игорь Викторович. По его словам, с начала года в Курскую область на миграционный учет встали более 5000 граждан Украины. Из них более 700 обратились за временным убежищем, четырем предоставлен статус беженца, почти 600 попросили о работе, еще 250 пожелали попасть в госпрограмму переселения соотечественников. Отдельно отмечено, что с начала «киевского кризиса» более 150 украинцев получили в УФМС российские паспорта, став гражданами РФ.

«Гуманитарка» для Крыма

Наш регион продолжает оказывать гуманитарную помощь Крыму. На прошлой неделе в новый субъект РФ был отправлен груз с лекарствами. Как сообщили в пресс-службе областного комитета по осуществлению полномочий в области ГО и ЧС, 18 апреля были отгружены медикаменты для Красногвардейского района Крыма. Ранее к властям Курской области обратился Андрей Рюмшин, председатель райадминистрации. «Губернатор Александр Михайлов принял решение о перечислении на счет Красногвардейского района 1 миллиона рублей и организации работы по сбору лекарств», – говорится в официальном сообщении. В сборе гуманитарной помощи участвовали 14 организаций и 6 индивидуальных предпринимателей. Цена груза составила около 600 тысяч рублей.

Ранее регион собрал для крымчан более 12 миллионов рублей, на полуостров отправлены свыше 65 тонн «гуманитарки». Она поступила в дошкольные учреждения и санатории.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил27 апреля 2014, 21:37:53
город: new-курск

Спасибо товарищи за проделанную работу- меньше будет контрабанды проходить через границу.



Александр1 мая 2014, 18:16:22

На похороны родственников соседи поехали! Жену пропустили, а мужа нет! Совести нет у людей!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 333
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 589
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных