Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


7 апреля 2014, 16:11

Хутор под Медвенкой «отрезают от мира»

Жители хутора Черниченские дворы Медвенского района возмущены тем, что уже четыре года их пытаются «отрезать от внешнего мира». В среду, 19 марта, люди устроили пикет на 551-м километре федеральной автотрассы М-2 «Крым».

Жители хутора грозятся перекрыть федеральную трассу
Жители хутора грозятся перекрыть федеральную трассу

Асфальт на хуторе отсутствует с момента его основания, более 30 лет. В грязь и распутицу, которые длятся не менее четырех месяцев в году, никто из жителей 72 домов не может проехать к своему двору. При том, что населенный пункт стоит рядом с федеральной трассой.

«Живу здесь три десятка лет, ничего не меняется, – говорит Леонид Иванович. – Нам обещают дорогу, но ее по-прежнему нет. В итоге, когда кому-то становится плохо и приезжает «скорая», больного приходится на носилках нести до самой трассы. А не дай бог случится пожар, два километра по грязи сможет преодолеть не каждая машина!»

Для четверти здешних семей, живущих в непосредственной близости от дороги «Москва – Симферополь» спасением были самодельные съезды на трассу. Их своими силами засыпали щебенкой и даже где-то положили асфальт. С начала 1980-х это не вызывало нареканий. Но в последние четыре года каждую весну и осень дорожники перекапывают самодельные подъезды к домам. Жителям ничего не остается, как все закапывать обратно и снова пользоваться выездами – для них это единственный способ попасть из дворов на курскую трассу.

«Сегодня приехали тракторы, успели перерыть один из съездов, – рассказала свидетельница произошедшего Галина Михайловна. – Остальные народ отстоял. Но ведь разойдемся, они вернутся. Невозможно дежурить круглосуточно!»

«Мы не раз обращались в областное УГИБДД и «ДЭП-100» – организацию, отвечающую за ремонт и эксплуатацию трассы, – с просьбой хотя бы узаконить эти выезды, – отметил глава Панинского сельсовета Николай Епишев. – Но там только пожимают плечами, повторяя, что в плане эксплуатации съездов нет, они не санкционированы и потому подлежат ликвидации. Мол, мы должны пользоваться разрешенным выездом. Но ведь чтобы на него попасть, нужна асфальтированная дорога. В администрации района отвечают прямо – денег на ее прокладку нет. Никаких альтернатив не предлагают, получается замкнутый круг».

Сельчане заявляют, что если их просьбы не будут услышаны, им придется пойти на отчаянный шаг – они готовы перекрыть движение на федеральной автотрассе, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

Роман ДОРОЖНЫЙ, Медвенский район. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 035
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 291
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных