Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


7 марта 2014, 16:31

Если опоздал вступить в наследство

«Могу ли я войти в наследство дома и доли земли? В 2004 году умерла моя мама. В течение 9 лет брат все это не переоформил. В 2013 году он умер. В доме проживают его жена и двое детей. Оформлено все было на маму. Должна ли быть моя часть наследства?» Олег И. (Курчатов).

В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

После смерти матери вы и ваш брат являлись наследниками первой очереди по закону. Соответственно дом и земельный участок должны были унаследованы вами в равных долях, для чего вам и брату следовало обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок со дня смерти мамы.

В связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства вопрос о признании права собственности на долю дома и земельного участка в порядке наследования после смерти мамы подлежит рассмотрению в судебном порядке.

При рассмотрении дела в суде вам необходимо представить доказательства уважительности пропуска срока принятия наследства либо сослаться на фактическое принятие наследства после смерти мамы. Учитывая, что с момента ее смерти прошло десять лет, доказать уважительность пропуска срока принятия наследства будет проблематично. Рекомендую, сославшись на фактическое принятие наследства, представить доказательства, что вы в течение шести месяцев с момента смерти мамы фактически вступили в наследство либо в его часть. Достаточно хотя бы принять предметы домашней обстановки, принадлежавшие маме, что доказывается свидетельским показаниями.

При этом, согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 086
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 342
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных