Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2014 года)


3 марта 2014, 14:01

На вокзале Курска занялись сортировкой мусора

На железнодорожном вокзале Курска появились пока непривычные для нас урны с яркими разноцветными наклейками. На них указано – в какую емкость следует бросать определенный вид мусора: пластик, стекло, бумагу и прочие бытовые отходы.

Во всем мире проблемой сбора и переработки бытовых отходов обеспокоились давно. Первопроходцем стала Германия. Прошел не один год, прежде чем система разноцветных контейнеров для мусора различных типов заработала в большинстве европейских стран. Россияне в этом плане только в начале пути. И пусть медленно, но процесс идет.

К экологической программе в части раздельного сбора мусора присоединились РЖД. В рамках программы «Обеспечение экологической безопасности в 2014 году» на железнодорожных вокзалах появились специальные контейнеры с указанием видов отходов. Такая сортировка позволяет превратить мусор во вторичное сырье и тем самым снизить нагрузку на окружающую среду.

– Пока раздельный сбор бытовых отходов для курян в новинку, – говорят сотрудники железнодорожного вокзала. – Не все смотрят, что написано на установленных контейнерах и бросают все подряд. Хотя с каждым днем становится все больше сознательных пассажиров. Бумагу выбрасывают в урну с надписью «бумага», бутылки из-под газировки – в урну «пластик» и так далее.

Люди, ожидающие своего поезда на вокзале, всегда внимательно прислушиваются к объявлениями по громкой связи. Этим и решили воспользоваться железнодорожники. Периодически из динамиков на курском вокзале звучит сообщение о проблеме загрязнения окружающей среды и необходимости сортировки бытовых отходов.

Что получают из мусора

Европейцы перерабатывают мусор и получают из него сырье, пригодное для использования в разных сферах промышленности. Понятно, что стекло превращается в новые бутылки, пластмасса – в различные пластиковые изделия. Также, переработав мусор, получают синтетические волокна, которые идут на изготовление одежды. То, что нельзя переработать, европейцы сжигают, получая электричество и тепловую энергию.

В Японии придумали множество способов переработки мусора. Например, в заливе, расположенном на юге города Кобе, был насыпан искусственный остров из мусора площадью 436 гектаров под названием Порт Айленд. Здесь расположены несколько отелей, парков, спортивно-развлекательных зон. В данном случае за счет отходов японцам удалось решить территориальную проблему.

Из переработанных пластиковых бутылок японцы изготавливают спортивную одежду, канцелярские товары, офисную мебель, школьную форму... Также перерабатывают и разные виды стекла, глины и фарфора, получая из них плитку, использующуюся для мощения улиц, а также панели для облицовки стен.

Елизавета ТАРАСОВА, фото Александра ДОЛЖЕНКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 646
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 750 902
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных