Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2014 года)


1 января 2014, 10:11

Депутаты повысили тарифы и учредили медаль для отцов

Заседание Курского городского Собрания 17 декабря началось с отчета главы Курска Ольги Германовой. Ольга Михайловна отметила, что за год плодотворной работы депутаты успели провести 11 заседаний, хотя по городскому Уставу допускается одно в квартал. Горсобранием принято 186 решений. На этот раз народным избранникам удалось рассмотреть несколько важных вопросов.

Начали с присвоения звания «Почетный гражданин Курска» Вячеславу Панкину. Вячеслав Кириллович – человек-легенда. Звание генерала получил в 38 лет. С 1972 по 1984 годы возглавлял УВД Курской области. Тогда наше управление по основным показателям занимало первое-второе места в Советском Союзе. С 1989 по 1991 годы Панкин был главным сыщиком страны, затем – замминистра МВД РФ, руководил представительством МВД СССР в Афганистане. И даже удостоился эксклюзивного для советского гражданина звания заслуженного гражданина Кабула. У него 36 государственных наград и множество почетных званий и регалий. Почетным гражданином Курской области Вячеслав Панкин является уже несколько лет. Очередное почетное звание, за присуждение которого депутаты проголосовали единогласно, можно считать своего рода подарком к дню рождения. 21 декабря Вячеславу Кирилловичу исполнилось 79 лет, но он до сих пор в строю – возглавляет Курское областное экологическое управление.

Еще одним приятным моментом стало учреждение медали города Курска «Во славу отцовства». Награждать ею планируется мужчин, вырастивших и достойно воспитавших детей. Предполагается, что вручать такие медали будут ежегодно – по одной кандидатуре должны представлять глава города и глава администрации. К награде будет прилагаться единовременное денежное поощрение – 30 тысяч рублей. Таким образом муниципальные власти надеются привлечь внимание к роли мужчины в укреплении семьи и воспитании подрастающего поколения. Согласно официальной статистике, в Курской области 808 отцов-одиночек, 90 из которых моложе 30 лет, еще 64 – многодетные отцы. В Горсобрании, как заметила Ольга Германова, тоже есть многодетные отцы.

Депутаты внесли изменения в городской бюджет 2013 года. Доходная часть увеличилась почти на 36 миллионов рублей и составила около 7,2 миллиарда. Десять миллионов будет выделено на вывоз крупногабаритного мусора. Еженедельные проверки контейнерных площадок показывают, что они буквально завалены. Чтобы решить проблему, необходимо дополнительное финансирование. Депутаты решили поддержать «Спецавтобазу по уборке города Курска», но обязательно проконтролировать расходование средств.

На последнем в этом году заседании Горсобрание рассмотрело еще два важных вопроса о расценках на коммунальные услуги. Так, на 15% депутаты повысили плату за наем, которая не менялась с 2010 года. В областном центре около 10 тысяч муниципальных квартир. По данным департамента реформирования городского хозяйства, в результате повышения куряне, проживающие в двухкомнатной квартире площадью около 50 квадратных метров, станут платить примерно на 15 рублей в месяц больше. Жильцы домов, износ которых превышает 60%, и малообеспеченные семьи от данной платы освобождаются.

Изменится с нового года и размер платы за содержание и ремонт жилых помещений. Глава города подчеркнула, что речь идет об индексации на 7%. Напомним, она устанавливается для нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма, для собственников жилья, которые приняли решение о способе управления многоквартирным домом, но не определили на общем собрании размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно принятому решению, в 2014 году жители многоквартирных домов, оснащенных всеми видами инженерного оборудования, высотой до пяти этажей будут платить из расчета 11 рублей 34 копейки за один квадратный метр (сейчас 10.60), те, кто живет в домах высотой более пяти этажей – 14.57 копеек за квадратный метр (сейчас 13.62). Подробнее о плате за ремонт и содержание жилья читайте в статье: Что входит в услугу «Ремонт и содержание жилья»?.

О тарифах на газ, свет, воду и тепло на 2014 год мы расскажем в следующем номере.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 368
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 624
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных