Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


22 декабря 2013, 16:19

Пенсии по старости по новым правилам

«Хотелось бы прочитать подробно о том, как будет формироваться пенсия по новой формуле. Не могли бы вы осветить этот вопрос на страницах газеты?» М. П. СКВОРЦОВА (Курск).

Отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области: «С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии по старости. Несмотря на то, что в целом в предлагаемом законопроекте сохранены основные позиции аналогичные ныне действующим, в части формирования пенсионных прав граждан устанавливаются новые правила. Cтраховая пенсия будет рассчитываться не в абсолютных цифрах, а в коэффициентах, величина которых будет зависеть от трех составляющих: зарплаты каждого человека, продолжительности страхового стажа и более позднего выхода на пенсию.

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности. Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению суммы уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой части пенсии к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону зарплаты, умноженной на 10.

При расчете годового ПК учитывается только официальная зарплата, с которой уплачены страховые взносы, до вычета налога на доходы физических лиц в размере 13%.

Максимальный годовой коэффициент начисляется гражданину, если его зарплата, с которой уплачиваются страховые взносы, не ниже максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и может составлять 10 баллов.

Минимальное количество набранных пенсионных коэффициентов, необходимых для получения права на назначение трудовой пенсии, составит 30 с поэтапным увеличением с 6,6 коэффициента в 2015 году до 30 к 2025 году. Одновременно гражданин должен будет иметь минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости. С нынешних 5 лет он будет в течение десяти лет поэтапно увеличиваться – по одному году и к 2025 году достигнет 15 лет. Эти правила распространяются на тех, кто впервые будет оформляться на трудовую пенсию по старости начиная с 2015 года.

Кроме того, установлена еще одна величина – стоимость пенсионного коэффициента, которая определяется как соотношение доходов Пенсионного фонда России (страховые взносы, перечисляемые работодателями за работающих граждан, и трансферты федерального бюджета) и суммы баллов, накопленных у гражданина.

Стоимость годового пенсионного коэффициента будет ежегодно устанавливаться Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, каждый человек будет знать в любой текущий момент, сколько у него накоплено баллов и, исходя из этого, какой размер пенсии в будущем он получит.

Несколько иначе, по сравнению с действующим законодательством, засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды человек не работал.

Так, за период срочной воинской службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента – за каждый год срочной воинской службы.

Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж. Так, за каждого ребенка начисляются:

– 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка;

– 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго;

– 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего ребенка.

Для граждан, имеющих трудовой стаж: инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты, либо применения «северных» коэффициентов.

Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

С 1 января 2015 года будет осуществлен перевод пенсионеров, получающих трудовые пенсии, на новый порядок исчисления их размеров путем определения расчетного размера страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом все ранее сформированные пенсионные права будут сохранены.

Механизм индексации страховой пенсии в рамках новой пенсионной формулы останется прежним. Как и в действующей пенсионной модели, пенсионные выплаты будут увеличиваться два раза в год – сначала по инфляции, затем по уровню доходов Пенсионного фонда РФ. Работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме.

Хотя повышение общеустановленного пенсионного возраста не предусмотрено, и у женщин сохранится право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин – в 60 лет, чем позднее человек обратится за пенсией и чем продолжительнее будет его страховой стаж – тем выше будет размер пенсии. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия и фиксированная выплата к страховой пенсии будут увеличиваться на соответствующие «премиальные» коэффициенты.

Например, если гражданин проработает после достижения пенсионного возраста три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%. Если 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если 10 лет – фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая часть – в 2,32 раза.

Чтобы рассчитать пенсию, необходимо будет сложить все полагающиеся человеку годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые за социально значимые периоды. Далее полученная сумма годовых пенсионных коэффициентов умножается на коэффициент за отложенную пенсию и стоимость годового пенсионного коэффициента.

К полученному результату прибавляется фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), также увеличенная на размер премиального коэффициента за обращение за назначением пенсии в более поздние сроки после возникновения права на страховую пенсию по старости.

Если сегодня трудовая пенсия по старости может состоять из двух частей – страховой и накопительной, то начиная с 2015 года предусматривается выделение накопительной части из состава трудовой пенсии по старости как элемента, не имеющего солидарного характера по своей сути, и преобразование этой части пенсии в самостоятельный вид пенсии.

Накопительная пенсия будет устанавливаться лицам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости (достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин, 55 – для женщин, наличие страхового стажа не менее 15 лет) при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в спецчасти индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии.

Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться так же, как и сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии: сумма пенсионных накоплений делится на статистическую величину – ожидаемый период выплаты (228 месяцев в 2013 году).

Предусматриваются льготные условия определения размера накопительной пенсии для тех, кто обратится за назначением накопительной пенсии позднее общеустановленного возраста. Если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее достижения пенсионного возраста, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Сохранится порядок выплаты средств пенсионных накоплений – единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной части трудовой пенсии. Рост размера накопительной пенсии будет зависеть от уровня дохода при инвестировании средств пенсионных накоплений гражданина, и не будет индексироваться государством».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


я24 декабря 2013, 10:14:40



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 803
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 059
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных