Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


25 декабря 2013, 12:23

Кто согреет зимой одиноких стариков

Зима для одиноких пожилых людей, особенно живущих на селе, превращается в большую проблему. Растопить печку, расчистить снег, принести дров, сделать уборку, сходить в магазин или аптеку – хлопот хватает, а вот сил нет. Одиночество часто бывает и небезопасным для жизни. Раньше выход из положения был один: дом престарелых. С прошлого года в Курской области появились «патронажные семьи» – люди, которые дарят старикам новый дом и новую семью.

Мой адрес: дом-интернат

Остаться один на один со старостью можно и при живых родственниках. Об этом не понаслышке знают обитатели Обоянского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В коридоре первого этажа тихо и пусто. «Здесь располагается отделение для тех, кто болен или не может ходить, – поясняет директор Валентина Воробьева. – За ними ухаживают медсестры и нянечки. А выше находится корпус общего типа».

Жизнь на втором этаже сильно отличается от покоя нижнего. В коридоре сидят три бабушки, вспоминают молодость и первую любовь. В одной из комнат обитатели интерната смотрят военный фильм и играют в шахматы. Скучать некогда: поют, танцуют, читают стихи, занимаются рукоделием, кулинарией и садоводством.

По словам директора, в интернате сложилась теплая семейная обстановка. Только семья очень большая – 210 человек. До полного заполнения помещений не хватает еще 70 постояльцев. Их готовы принять на зиму.

«Кто-то добровольно приезжает, говорит, чтобы не быть обузой для детей и внуков. Кого-то направляют к нам главы муниципалитетов, кого-то привозят родственники, – рассказывает Валентина Петровна. – Мы предоставляем временное место жительства на осенне-зимний период и для тех, кто не может сам позаботиться о себе. Чаще всего пенсионеры остаются, хотя некоторые даже ехать сюда не хотели. За несколько лет лишь двое стариков решили вернуться домой».

«Меня сестра родная в интернат определила. А уезжать не к кому, да и некуда: дом развалился. А здесь хорошо», – Валентину Дмитриевну все ласково кличут Валюшей. Она – инвалид 2-й группы, но ведет активный образ жизни: окончила университет пожилого человека, участвует в концертах. Курянка любит читать стихи о природе и ухаживать за растениями: в ее комнате цветут цветы в горшочках.

Александра Ивановна вспоминает: «Меня дочка привезла, мешала я ей. Потом за мной приехала, соскучилась, видимо, и забрала. Но вскоре снова начались конфликты. Я решила ей больше не мешать – полгода назад сама приехала в Обоянь». Пожилая женщина собирает деньги внуку на телевизор. Регулярно пишет письма ему и дочери, но, с ее слов, ответа так ни разу и не пришло.

Живут в комнатах по двое: телевизор, умывальник, стол, кровати, стулья. Некоторые старики нашли в доме-интернате свою судьбу. Когда симпатия перерастает во что-то большее, паре выделяют отдельную комнату.

«Любви все возрасты покорны, – улыбается Михаил Семенович, который 10 лет назад добровольно пришел к воротам этого дома. – Как только Лидию родственники привезли – я других сразу замечать перестал. Единственный недостаток моей старушки – недослышит, а я ведь так хорошо на гармони играю!» С Лидией Михайловной они живут вместе больше трех лет.

«Он – такой робкий, стеснительный. Раньше не встречала подобных мужчин. Сразу подумала: с таким человеком я смогу жить спокойно», – улыбается Александра Алексеевна. Они познакомились с Борисом Ивановичем, когда его перевели в Обоянь. Пара часто ездит на рыбалку: Борис Иванович – заядлый рыбак, а еще ремонтирует сапоги. Александра Алексеевна шьет, вяжет, печет пироги и выращивает помидоры. Их совместная комната украшена поделками, вышивками и грамотами, полученными рукодельницей. «Можно быть молодым и в 80 лет, а стариком можно стать и в тридцать», – говорит Борис Иванович.

Старость под патронажем

«Патронажные семьи» – это когда люди оформляют документы и забирают пожилых к себе домой. За постоянный уход им платят специальное пособие. Явление «приемных семей» было и раньше, но неофициально. Теперь же все по закону, и стариков под патронаж в Курской области берут все чаще.

Татьяна и Александр Разумовы одиннадцать лет назад взяли 75-летнего Андрея Захарова, а за его супругой Марией Егоровной ухаживала другая женщина. Через месяц та привезла ее в интернат. «Дед заплакал: «Возьмите бабушку, я с ней буду», нам, конечно, страшно было, ведь человек незнакомый, вдруг характерами не сойдемся, – вспоминает Татьяна Николаевна. – Уже несколько лет, как дедушки не стало, а к старушке настолько привыкли, что она нам словно родная. Всех внуков моих знает».

Идея приютить чужих людей появилась у Александра Андреевича, когда он работал в доме престарелых. Жалко одиноких пенсионеров. Родственники эту задумку поддержали, медлить не стали и взяли Захарова. «Мне они чем-то моих родителей напомнили, – откровенничает Разумова. – Как бы хорошо в интернате ни было, а свой дом – всегда лучше».

Кристина УКОЛОВА, Обоянский район. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 209
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 465
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных