Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


9 декабря 2013, 15:34

Переехать в Курскую область хотят все больше людей

Курская область вошла в тройку лидеров ЦФО по притоку населения за 8 месяцев этого года. Такие цифры приводит деловое издание «Экономика и жизнь – Черноземье» в номере от 23 ноября.

Отмечается, что согласно официальным данным статистики, в 12 областях нашего федерального округа прослеживается прирост населения, а в четырех – убыль. Лидером среди нестоличных регионов Центральной России стала Белгородская область, куда за истекшие восемь месяцев прибыло 4339 человек. Далее следуют Воронежская (3640), Курская (3097 человек) и Ярославская (2712) области. По мнению специалистов, это свидетельствует о росте привлекательности данных регионов для мигрантов.

Курская область – одна из самых популярных для переезда. Немаловажную роль в этом играет региональная программа содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. По информации обладминистрации, недавно принята новая аналогичная программа, продленная до 2021 года. За это время наш регион готов принять еще 6000 человек.

Как рассказал заместитель губернатора Александр Криволапов, с 2009 года, когда начала действовать программа, полноправными курянами стали свыше 8000 наших соотечественников из-за рубежа. Более половины из них смогли найти постоянное место работы, а курские школы пополнили более 1700 детишек.

В 2013 году в область приехали порядка 1500 человек (половина от общего числа переселенцев), подавляющее большинство – по старой программе. Многие получили одобрение на переселение более года назад. Однако процесс переезда из одной страны в другую достаточно сложен и в моральном, и в материальном плане – семьям требуется немало времени на принятие окончательного решения. Кстати, свидетельство, выдаваемое участникам госпрограммы, действительно до 1 января 2016 года, поэтому Курская область будет принимать соотечественников в рамках старой программы до этого срока.

По новой программе в текущем году на рассмотрение поступило около 400 анкет от соотечественников, часть из них находится на рассмотрении, по 90 уже принято положительное решение. Более 200 переселенцам отказано, поскольку нашему региону требуются высококвалифицированные специалисты в различных отраслях. Желающие переехать в Курскую область должны иметь соответствующее образование, знать язык и традиции нашей страны.

В целом планируется, что в 2013-2021 годах к нам на постоянное место жительства переберутся еще более 3000 семей. Для каждого предусмотрена поддержка за счет федеральных средств и дополнительные выплаты из областного бюджета. В частности, материальная помощь оказывается переселенцам на первое время для жилищного обустройства, переселившимся в рамках программы в сельскую местность, а также семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей.

Немалым подспорьем для соотечественников на первое время должен стать и центр временного размещения, организованный на базе бывшего общежития в городе Дмитриеве. Планируется, что он начнет работать в 2014 году, а позже в регионе откроются еще два подобных центра.

Виктор АНДРЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


виктор7 декабря 2013, 14:55:54
город: железногорск

Только вот эти переселенцы зарплату сбивают для всех кто здесь родился и живет .Их принимаем , а сами на заработки ездеем в Москву



Артём26 декабря 2015, 15:28:48

Всё точно, к нам приезжают, а мы уезжаем в Мск, я сам в Сериев посад недавно перебрался



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 974
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 746 230
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных