Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


18 ноября 2013, 15:00

Уникальные тойгеры в квартире курян

«Когда друзья впервые видят моего питомца, замирают от неожиданности, – улыбается Ольга Бобынцева, у которой дома живет кошка породы тойгер. – «Это тигр или дикая кошка?» – интересуются они, но ни один из вариантов не верен». Тойгер – большая редкость. И не только в Курске. Во всем мире насчитывается всего 40 питомников, которые разводят «игрушечных тигров».

То, что тойгеров так называют, неслучайно. Название одной из самых дорогих, редкой и молодой породы кошек в мире пошло от двух слов – toy (игрушка) и tiger (тигр). Высокая цена за котят обусловлена еще и тем, что многие заводчики жертвуют часть прибыли от их продажи на сохранение тигров в дикой природе. Это была одна из целей американки Джуди Сагден, когда она начала развивать эту породу в конце 80-х годов. Скрещивая бенгальских кошек с другими домашними породами, ей удалось создать тигриный облик – мощные лапы, широкий нос, соответствующая раскраска. Пожалуй, это и все, что делает их похожими на тигров. Ведь по характеру тойгеры – добрые и преданные существа.

Не остались равнодушными к этим животным куряне Ольга Бобынцева и Сергей Миткевич. «Увидели в Интернете фотографии тойгеров и влюбились в них, – говорят они. – В московском питомнике купили кошечку, которую по родословной зовут Sweet Heart – Любимица. Дома же мы ее называем Мамка, Мура... Она уже принесла котят – четырех девочек и одного мальчика, который нашел новую семью в Калининграде. Мы его теперь европейцем называем».

– Удивились, когда раздался звонок из Калининграда?

– Совсем нет! Котятами интересовались из Челябинска, Дальнего Востока, Камчатки... Тойгеры пока экзотика, и многие хотят иметь дома игрушечного тигра с замечательным характером. Они ласковые, игривые... И что интересно, очень любят воду! Иногда даже просят открыть кран. Как только начинает течь вода, лапой ее ловят, голову подставляют под струю.

Это еще один плюс породы – процесс купания не представляет для хозяев сложности. Если с котами других пород приходится воевать, чтобы затащить их в ванну, тойгеры сами не против постоять под душем.

– Как и любые представители семейства кошачьих, они могут похулиганить, – смеется Сергей. – Если что-то стоит на столе, обязательно заберутся и сбросят всё, чтобы очистить себе место. А как-то, когда котята были совсем маленькими, я их потерял. Обошел все – нигде нет! Поднимаю глаза, а они гирляндой на шторе под потолком висят! Даже взрослые тойгеры любят запрыгнуть на шкафы.

Из пяти котят новые семьи обрели трое. Две кошечки остались у Сергея и Ольги. По паспорту одну зовут Алекса, вторую – Альба. В жизни, конечно, иначе. Одна получила кличку Медведь за внушительные размеры. Что, впрочем, неудивительно, поскольку тойгеры – крупная порода и весят 10–12 килограммов.

Есть еще одна интересная особенность тойгеров: они не мяукают, а кряхтят, как маленькие дети. «Более того, могут приносить небольшие предметы! – хвастает своими питомцами Сергей. – Эту особенность выявил случайно. Как-то играл с кошкой и бросил игрушку в коридор. Смотрю, она ее в зубах несет. Теперь это у нас одна из любимых забав».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


лёлик17 ноября 2013, 17:31:34

не занала что в курске есть настолько богатые люди



Евгений2 декабря 2013, 15:39:39
e-mail: market-kursk@mail.ru, город: г. Курск

Все за котами и за кошками в "Супермаркет объявлений" — www.dddmarket.ru/rubric/animal/sale/cat/



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 938
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 765 194
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных