Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


27 октября 2013, 16:03

Как куряне будут копить на капремонт

О том, что с начала 2014 года в платежках у всех без исключения курян, проживающих в многоквартирных домах, появится строка «капремонт», мы информировали читателей не раз. Подробно об этом на очередной встрече с журналистами рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

Он отметил, что соответствующий областной закон уже принят, и к его реализации региональные власти готовы. Таким образом, начиная с 2014 года, капремонты многоэтажек будут проводиться за счет средств, собранных с собственников жилья. Плата будет дифференцированной – от 5 рублей 20 копеек до 6 рублей 10 копеек за квадратный метр общей площади жилья. То есть, к примеру, жильцы 50-метровой «двушки» будут платить около 300 рублей в месяц.

Собственникам в первую очередь предстоит определиться, кто будет управлять их деньгами. Есть два способа – доверить сбор средств региональному оператору либо самостоятельно открыть спецсчет в банке. Первый вариант подходит для всех. А вот открыть счет в банке, на котором будут аккумулироваться средства на капремонт, могут только ТСЖ, ЖСК и граждане, у которых выбран непосредственный способ управления. У жильцов многоэтажек, находящихся в управлении УК, выбора нет – они автоматически попадают к региональному оператору. Сделано это с благой целью – чтобы управляющие компании не имели отношения к этим деньгам, а следовательно, и соблазна ими воспользоваться тоже.

Что касается регионального оператора, то, как заметил Игорь Ананьевич, это не какая-нибудь частная структура, а государственное учреждение, у которого есть попечительский совет, и все действия в этом случае будут под контролем.

Теперь о плюсах и минусах двух названных вариантов. Так, собственники, открывшие спецсчет, самостоятельно смогут определить сроки проведения капремонта, выбрать вид ремонтных работ и напрямую приглашать подрядные организации. Но рассчитывать придется только на собственные накопления, если их не хватит, придется брать кредиты в банке. Кроме того, необходимо оплачивать обслуживание счета.

А вот региональный оператор может полностью профинансировать ремонт дома, включенного в программу капремонта. Брать кредиты и делать дополнительные взносы жильцам не придется. Игорь Афонькин назвал фонд регионального оператора большой копилкой. По сути так оно и есть: здесь будут аккумулироваться все средства собственников, поступающие по графе «капремонт». И в соответствии с графиком его проведения их будут направлять на ремонт конкретного дома. Еще один несомненный плюс – региональный оператор несет ответственность за качество работ нанятых им подрядчиков.

Принять решение о размещении счета и определить виды ремонтных работ нужно будет в течение двух месяцев с момента опубликования в СМИ нормативного акта Курской области «Об утверждении плана капитального ремонта». Если в первый месяц собственники этот вопрос не решат, то в течение второго решение придется принимать уже при участии администрации муниципального образования. Если выбор не будет сделан в течение двух месяцев, дом по умолчанию перейдет региональному оператору.

Определиться со сроками и видами работ также должны сами собственники с учетом предложения организации, которая управляет домом.

Региональная программа проведения капремонта многоквартирных домов долгосрочная, рассчитана на 30 лет. Каждый дом в нее включат с разбивкой по годам и видам ремонтных работ. В приоритетном порядке будут отремонтированы дома, в которых общее имущество максимально изношено. Аварийные дома, признанные таковыми на момент утверждения плана, в него включены не будут. Если же дом признают аварийным после того, как он был включен в план капремонта, но очередь до него так и не дошла, собранные на эти цели деньги будут возвращены собственникам.

Ирина СМИРНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


IzzI25 октября 2013, 13:18:20
город: Курск

Задаю вопрос много раз, а в ответ тишина... Так кто же все таки платит: "все без исключения..." или только собственники, т.е. имеющие приватизированную кв.?



Альтруист28 октября 2013, 22:01:14
город: Курск

А как быть если дом новый? Что там капремонтить-то? У нас и так есть строка в платежке "Ремонт и содержание жилья", там рублей 500 выходит. Это что, еще сверху будет?



Куликов Анатолий29 октября 2013, 10:19:32
e-mail: anatol.kulikov@mail.ru, город: Курск

Всякое благое намерение натыкается на чиновничью бюрократию! Извините, любопытствую, а содержать этого "регионального оператора" будет местный бюджет или жильцы квартир? Если жильцы, то, по опыту расходования денежных средств управляющими компаниями, 50% денег уходит на содержание аппарата, а остальные списываются без фактических затрат! Предполагаю, что через 30 лет на лицевых счетах домов не останется ничего. А насчет соблазнов, то у регионального оператора возможностей разворовать деньги жильцов гораздо больше, чем даже у управляющих компаний! Как говорят, с миру по нитке..... Думаю, этот вопрос должен решаться собственниками жилья, а не какими-либо "операторами", а учитывая, что как раз собственники занимают пассивную позицию в распределении средств, предполагаю, даже уверен, что мы начинаем новую копилку для воров государственного и местного розлива.



Ольга1 ноября 2013, 09:55:59

Согласна с Куликовым Анатолием- это не что иное как очердная кормушка. Государственная программа капремонта закончилась, дом как стоял с гнилой крышей и ржавыми трубами в подвале- так и стоит. Теперь все жильцы "дружно" собирают собственные деньги на ремонт. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. Теперь будем вносить средства на капремонт и не понятно какой дядя и тетя будет решать какой дом ремонтировать, а какой нет.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 902
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 158
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных