Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


8 октября 2013, 13:18

Курским домам-интернатам пожары не страшны?

Ежегодно в России происходят крупные пожары в специализированных медицинских и социальных учреждениях. Горят дома престарелых, интернаты для душевнобольных, в огне гибнут десятки людей. После таких происшествий надзорные органы обычно проводят внеплановые проверки «объектов с круглосуточным пребыванием людей». На прошлой неделе спецкомиссии посетили дома-интернаты Курской области.

Как известно, в сентябре в деревне Лука Новгородской области загорелось одноэтажное деревянное здание психоневрологического интерната. В огне погибли 37 постояльцев. На момент возгорания в помещениях находились 60 человек, из них – 22 лежачие. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

В Курской области на сегодня работают 60 подобных учреждений, 25 из которых закреплены за регинальным комитетом соцобеспечения. Это – дома для инвалидов и ветеранов, интернаты для душевнобольных. Объекты расположены в областном центре, Курском, Беловском, Глушковском, Железногорском, Кореневском и ряде других районов. Еще четыре года назад в отдельных учреждениях не было пожарной сигнализации, доходило до того, что по решению суда временно закрывали Ореховский дом престарелых в Касторенском районе, в Букреевском доме-интернате Курского района опечатывали служебные помещения, накладывали штрафы на Железногорский дом ветеранов войны и труда.

Сейчас, по заверению работников комитета соцобеспечения, удалось решить проблему. За несколько лет все подведомственные здания оборудовали системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, программно-аппаратным комплексом «Сирена-Альфа». В случае пожара или задымления на пульт огнеборцам поступает сигнал, тут же идет оповещение – покинуть помещения. Как это будут делать старики и инвалиды – другой вопрос.

Естественно, большинству из «социально неадаптированных граждан» нужна помощь при эвакуации. Для отработки и закрепления навыков сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Курской области проводят плановые тренировки с персоналом и постояльцами. Есть и внеплановые мероприятия, поводом для которых служат ЧП в том или ином регионе страны.

После событий в Новгородской области были повторно проведены учебные эвакуации во всех учреждениях. Например, в Курском районе, где шесть подобных объектов: школы-интернаты, туберкулезный диспансер, районная больница, психоневрологический диспансер и областная психиатрическая больница. По словам Юрия Старикова, главного специалиста отдела надзорной деятельности по Курску и Курскому району, в них прошли «практические учения по эвакуации персонала и пациентов в случае пожара».

«В ходе тренировки проведены дополнительные инструктажи персонала и находящихся на объектах людей о необходимости соблюдения правил противопожарного режима и действий при пожаре, – рассказал Стариков. Он отметил: во время условного возгорания использовались «средства защиты органов дыхания» (проще говоря, защитные маски), лежачих больных выносили на носилках. «По результатам учений действия участников оценены на «удовлетворительно», – подчеркнул специалист ОНД.

Еще одна проблема – отдаленность учреждений от пожарных частей (по правилам допускается не более 20 километров). В отдельных районах расстояние составляет 15–17 км. Очевидно, что в непогоду пожарные могут потратить гораздо больше времени на дорогу. Эту ситуацию частично решает организация добровольных пожарных дружин. Такая, к примеру, действует в Букреевском интернате.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 262
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 518
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных