Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


23 сентября 2013, 20:45

Чтобы не было плохого настроения, нужно есть яйца, хлеб и морскую рыбу

С приходом осени хочется еще немного радоваться солнцу и теплу, но вместо этого многие ощущают упадок сил, уныние. Ученые провели исследование и пришли к выводу: это депрессивное расстройство современного человека, появляющееся в межсезонье — накануне прихода зимы и весны.

Специалисты отметили, что больше 20 процентов женщин ранней осенью страдают сезонным аффективным расстройством (САР). Его симптомы — безразличие, депрессия и как следствие — переедание. Однако побороть такое состояние можно с помощью правильно подобранного рациона питания.

Необходимо отказаться от простых углеводов. В рацион надо включать продукты, которые содержат максимальное количество сложных углеводов: цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, дикий рис. Такие продукты дают большой энергетический запас и сохраняют стабильный уровень сахара в крови.

Надо употреблять достаточно белков. Их много в курином филе, яйцах и жирной морской рыбе. День лучше начать с двух-трех яиц и кусочка хлеба.

Необходимо исключить стимуляторы нервной системы, такие как кофе и спиртное. Алкоголь — очень калорийный продукт, к тому же сильный депрессант, и его употребление зимой приводит к усугублению САР. Кофе следует заменить травяным чаем или отваром из сушеных ягод, фруктов.

Не забывать о витамине D, который позволяет лучше усваиваться кальцию. Основные источники этого витамина — рыба, утка, яйца, сыр, молоко и сливочное масло.

Восполнять недостаток кальция в организме с помощью кисломолочных продуктов, например, натурального йогурта, творога, твердого сыра.

Включать в рацион жирную морскую рыбу. Семга, форель, норвежская сельдь и сардина содержат огромное количество полезных омега-3 жирных кислот, которые отвечают за настроение и уровень концентрации внимания. Блюда из этих видов рыбы можно по праву считать лучшей пищей для мозга.

Насытить организм фолиевой кислотой, железом, витаминами группы В, повысить уровень энергии и концентрации внимания помогут зеленые овощи, такие как шпинат, брокколи или брюссельская капуста.

В межсезонье важно, чтобы питание было разнообразным. Диетологи советуют не пропускать завтрак, так как он дает заряд энергии на целый день, перекусывать в течение дня не сладостями с кофе, а орехами, фруктами, бутербродом из цельнозернового хлеба и рыбы. На ужин рекомендуется приготовить что-то легкое и нежирное, лучший вариант — кусочек рыбы или мяса с овощным салатом.

Ольга ПИРОГОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 001
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 745 257
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных