Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


16 сентября 2013, 17:07

О переименовании улиц Курска

Свое мнение в ответ на статью «Даешь улицам города курские бренды», вышедшую в «ДДД» 23 июля, высказал председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Виктор Казьмин.

«Переименовывать улицы, названия которых связаны с периодом социализма, считаем неэтичным, так как за ними стоит целая историческая эпоха развития нашего государства. Также, как показала практика, процедура переименования улиц связана не только с большими финансовыми затратами, но и с большими трудностями по переоформлению юридических документов. Причем с этими трудностями сталкиваются все социальные категории граждан – от бизнесменов до пенсионеров.

Тем не менее в Курске на протяжении последних лет велась работа по сохранению исторических названий. Размещение адресных аншлагов с двойным названием улиц (в дополнение к существующему, как историческая справка, бывшее название) осуществлено не было в связи с тем, что некоторые курские улицы в разное время имели несколько названий. Вместо этого в 2011 году в исторической части города на большей части улиц были размещены памятные доски с исторической справкой об их бывших названиях. Работа в этом направлении будет продолжаться.

Не забыта в названиях улиц и тема Великой Отечественной войны – проспект Победы, улица и площадь Перекальского, площадь Рокоссовского и другие. Также отмечены имена наших знаменитых курян – улицы Мыльникова, Кати Зеленко, деятелей искусств – Островского, Маяковского, Воробьева, Чайковского, Асеева.

Сохранение и увековечивание памяти знаменитых курян, выдающихся деятелей искусства и науки на территории Курска осуществлялась и осуществляется не только в виде присвоения их имен улицам, а также в виде создания памятников, бюстов, скульптурных композиций, памятных досок. Как пример, мемориальная доска на фасаде здания по улице Ленина, 25, посвященная композитору Бородину, выполненная из бронзы на высоком художественном уровне и установленная еще в 1987 году... Только за последнее время установлены памятники Носову, Свиридову, Воробьеву. Перед зданием филармонии установлен бюст Гридину, готовятся к установке бюсты Плевицкой, Суржикову. Принято решение об установке на здании по улице Ленина, 11, памятной доски курянину М. Л. Теплицкому, Заслуженному архитектору РСФСР. Работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем.

В настоящее время присвоение названий новым улицам осуществляется после детального изучения и обсуждения, в случае необходимости – с привлечением историков и краеведов, решением городской комиссии по наименованию улиц, площадей и других территорий. Решение направляется на утверждение в Курское городское собрание. Инициаторами предложений по наименованию могут выступать как общественные организации, так и инициативные группы граждан».

Виктор Казьмин, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга13 сентября 2013, 23:05:56
город: Курск

Коммунистические улицы давно уже режут слух



Дмитрий19 сентября 2013, 20:24:23
город: Курск

Переименовать, непременно переименовать. Зачем нам улицы, названные в честь террористов Софьи Перовской, Халтурина, или массовых убийц Урицкого, Ленина и т.д.???



К20 сентября 2013, 10:30:28

Дмитрий, полностью с Вами соглашусь



юрий22 сентября 2013, 22:24:58
e-mail: yecheistov@mail.ru, город: курск

Ольга, Дмитррий, К
... ведь это ваша история. даже, если не ваша, то ваших отцов и дедов. а историю и хорошую, и плохую необходимо знать и уважать.
я не сторонник переименовывать улицы вообще. но раз это случилось, то не сторонник ни возвращения им прежних названий, ни присвоения новых. подумайте о людях, живущих на этих переименованных улицах. сколько вы им мороки добавляете к и так далеко не сладкой жизни.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 377
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 633
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных