Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


6 сентября 2013, 11:28

В Курской области почти 11 тысяч первоклашек

Шестиклассница Оля Воронина с нетерпением ожидает начала занятий. «Отдыхать надоело, – задорно улыбается девочка. – Соскучилась по учителям». Обычно с утра Оля уже за партой: повторение пройденного и новый материал, переменки и домашние задания. Все, как у обычных школьников, с одним отличием – в школу девочка не ходит. С педагогами общается по «Скайпу», с «одноклассниками» – в соцсетях.

«Хрустальная» Оля и ее «одноклассники»

Курянка участвует в программе дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. У Оли редкий диагноз – несовершенный остеогенез, болезнь «хрустального человека». На ее счету 25 переломов, и это за неполные 12 лет. Иногда доходило до крайностей: надевала ботинки – и сломала бедро. Восемь месяцев в гипсе, только поправилась, нагнулась – опять перелом. Год назад девочка прошла курс лечения в Москве. Препараты помогли, по квартире она уже может передвигаться самостоятельно. Но на улицу мама по-прежнему вывозит ее в коляске.

В школе, которая находится неподалеку от дома, Оля не добралась бы даже до двери: десяток высоких порожек на крыльце – практически непреодолимое препятствие. Раньше учителя приходили к ней домой: с преподавателями девочка занималась два раза в неделю, остальное время – на самостоятельную подготовку. Угнаться за насыщенной школьной программой с таким темпом практически нереально. Ее сегодняшняя нагрузка ничем не уступает учебной нагрузке сверстников: уроки с раннего утра до полудня, причем не просто видеозапись лекций, а полноценное общение с педагогами по «Скайпу», дополнительные занятия по вокалу, домашние задания. На переменках даже с подругой поболтать успевает – при помощи того же «Скайпа». Все, как у обычных детей.

Только вот к звуку школьного звонка Оля не привыкла. Зачем он, если в «классе» она единственная ученица? В День знаний, 2 сентября, девочке предоставился шанс самой дать первый звонок. В курском институте непрерывного профессионального образования учителей прошла, пожалуй, одна из самых необычных линеек в регионе. На нее собрались Олины «одноклассники»: мальчишки и девчонки, которые, как и она, учатся, не выходя из дома. «Из всех предметов я больше всего люблю математику, – признается девятиклассница Вика Шамова. – Думаю, когда буду поступать в институт, выберу что-нибудь связанное с этой дисциплиной». В том, что поступит в вуз, Вика уже практически не сомневается, дистанционное обучение раскрыло перед ней новые горизонты.

«Ситуация с учебниками под контролем»

2 сентября первый в жизни школьный звонок услышали 10704 первоклассника из Курской области. В общей сложности, как уточняют в областном комитете образования, в этом учебном году за парты сели 106 тысяч учеников школ и интернатов, 63 тысячи студентов вузов.

Одна из главных тем, поднимаемых накануне на традиционных августовских педсоветах, – перемены, связанные с вступлением в силу нового Закона «Об образовании». Родители тоже обсуждают новый закон, для них самые показательные реформы – введение обязательной школьной формы и бесплатные учебники. Костюмы куплены, а вот литературу получить успели не везде. «Все заказанные учебники уже доставлены в регион, – успокаивает председатель комитета образования Курской области Александр Худин. – Сейчас их разбирают районные школы. Ситуация под контролем».

В регионе будет работать 538 общеобразовательных школ, 48 из них – вечерние. Еще 14 школ и 11 филиалов было закрыто. Во время летних каникул в 122 учебных учреждениях региона: детсадах, школах и интернатах – провели капремонт.

Но в двух школах области учебный год начнется с опозданием. В Беловском районе Песчанская средняя школа откроется 1 октября. «Здание было в аварийном состоянии, – рассказывает Александр Худин. – Вы бы видели, что там творилось: батареи стояли на кирпичах, потолки такие низкие, что взрослому человеку приходилось пригибаться, проводка скручена кое-как... Сейчас школа преобразилась, ремонт подходит к концу». Открытие школы-интерната для детей с ограниченными возможностями в Касторенском районе намечено на ноябрь.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 508
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 764
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных