Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


31 августа 2013, 09:58

Более 2600 курян стали жертвами клещей

Областное Управление Роспотребнадзора провело мониторинг обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещей.

По данным на 23 августа, в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей обратились 2611 человек, в том числе 760 детей. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 2702 обращения, 680 детей.

Наибольшее количество пострадавших от укусов наблюдается в Курске (1405) и пяти районах области: Железногорском (298), Курском (120), Медвенском (75), Обоянском (73) и Рыльском (78). Диагноз «боррелиоз» установлен 12 курянам, девять из которых жители областного центра.

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проведены исследования 2745 клещей на наличие возбудителя клещевых инфекций (в том числе 1958 – снятых с людей и 787 – из объектов окружающей среды). В 322 клещах обнаружены возбудители боррелиоза и в 26 – возбудители анаплазмоза.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курской области напоминают, что при посещении лесных массивов необходимо применять репелленты, предназначенные для защиты от клещей. Отправляясь на прогулку или пикник, желательно надевать светлую одежду, чтобы легче было обнаружить клеща. И, конечно, в этом случае не до красоты. Лучше выглядеть нелепо, чем стать «жертвой» паразита. Так что обязательно заправляйте брюки в носки, рубашки – в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове.

Если все-таки клещ присосался к коже, лучше, конечно, обратиться в больницу. Но если это невозможно, снимать его самому следует особенно осторожно, но чем быстрее, тем лучше. Вот советы, которые дают специалисты МЧС по Курской области: «При удалении клеща возьмите обычную нитку, оберните петлю у самой ранки и по часовой стрелке вывинчивайте клеща. Тащить его не надо, иначе ротовой аппарат, под микроскопом похожий на елочку, со всеми инфекциями останется в вашем теле. Ни в коем случае не пользуйтесь пинцетом. У этого насекомого слюнные железы расположены по всему брюшку, и когда вы на него нажимаете, то впрыскиваете таким образом себе в кровь его слюну.

Место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и так далее). После извлечения клеща тщательно вымойте руки. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом».

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 473
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 729
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных