Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


31 августа 2013, 09:41

Депутаты Облдумы утвердили новый коммунальный платеж

На состоявшемся 20 августа 26-м очередном заседании Курской областной Думы народные избранники рассмотрели более двух десятков вопросов. Самые бурные дискуссии разгорелись по поводу вопроса, значившегося в повестке дня под №12: «О проекте закона Курской области №10198-05 «О вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области».

На деле это означает, что в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится еще одна строка – «капремонт». Об этом мы писали еще в апреле. В минувший вторник депутаты большинством голосов (против были только восемь человек) утвердили проект регионального закона, который вступит в силу с 1 января 2014 года. Сумма платежа будет прописана отдельной строкой в квитанции. Минимальный взнос уже утвержден постановлением губернатора. Он составляет от 5 рублей 70 копеек до 6 рублей 2 копеек за один квадратный метр общей площади жилья. В зависимости от благоустройства многоквартирных домом определены четыре категории. Состояние и возраст жилья роли при этом не играют. Не важно и то, был в доме капремонт или нет. Платить придется всем – и обитателям «хрущевок», и жильцам новостроек.

Не сложно подсчитать, какая сумма прибавится с января в платежках курян. К примеру, семья, проживающая в квартире площадью 50 квадратных метров, будет платить около 300 рублей в месяц.

При этом собственникам предоставляется право выбора – аккумулировать средства на специальном счете дома или перечислять взносы на счет регионального оператора. ТСЖ и ЖСК, в управлении которых находятся многоквартирные дома, имеют право самостоятельно открыть в банке специальный счет и производить накопления на проведение капремонта. Решение об этом принимает собрание собственников жилья.

Рассчитана программа на 30 лет. Она предусматривает, что капремонт должен проводиться не реже одного раза в 25 лет.

С докладом по вопросу введения платежа на капремонт выступил председатель областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Сергей Шаталов. Он сразу предупредил парламентариев: «Без принятия данного закона Фонд содействия реформированию ЖКХ не утверждает заявку Курской области на оказание поддержки по переселению граждан из аварийного жилья на сумму 189,9 миллиона рублей и заявку на проведение капремонта в 2013 году на 136 миллионов рублей». Иными словами: альтернативы нет, закон надо принимать безотлагательно».

Впрочем, некоторые депутаты с такой постановкой вопроса не согласились, считая, что механизм до конца не проработан, и введение нового коммунального платежа, без сомнения, вызовет у рядовых курян бурю негодования. Первым вопрос докладчику задал депутат от ЛДПР Владимир Федоров: «Кто гарантирует, что эти деньги будут использованы по назначению, а не осядут у кого-то в кармане, как в случае с управляющими компаниями?»

На это Шаталов честно ответил: «Конечно, никто не гарантирует. В нашей стране все возможно. Одно успокаивает: учредителем регионального оператора является государственный орган – администрация Курской области. Это не управляющая компания. Да, дело это новое. Вызывает всякие ассоциации, и авторитета у народа при плохой разъяснительной работе нам это, безусловно, не добавляет. Но я вам хочу напомнить, уважаемые депутаты, что износ жилого фонда составляет сегодня 55%».

Весь жилищный фонд Курской области сегодня составляет более 13 миллионов квадратных метров. Депутат-коммунист Сергей Васильев быстро подсчитал, что за год по графе «капремонт» можно будет собирать около миллиарда рублей. Сколько домов планируется ремонтировать в год, как их будут отбирать, в течение какого срока придется накапливать необходимую сумму, каким образом будет индексироваться платеж – ни на один из этих вопросов конкретного ответа так и не прозвучало. Прояснить ситуацию не смог даже замгубернатора Александр Демин, приехавший на заседание в качестве «тяжелой артиллерии». Единственное, что он пообещал, – «механизм еще будет дорабатываться». На вопрос, как не допустить хищения средств, ведь речь идет о немалых суммах, Александр Петрович, не задумываясь, ответил: «Воруют там, где позволяют воровать, а мы не позволим».

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Дмитрий30 августа 2013, 15:58:40

«Без принятия данного закона Фонд содействия реформированию ЖКХ не утверждает заявку Курской области на оказание поддержки по переселению граждан из аварийного жилья на сумму 189,9 миллиона рублей и заявку на проведение капремонта в 2013 году на 136 миллионов рублей». Иными словами: альтернативы нет, закон надо принимать безотлагательно»
Как в совке, добровольно принудительно. смысл вообще тогда в таком голосовании? И потом разве не смахивает это на шантаж?



Елена1 сентября 2013, 09:41:57

Графа "ремонт и содержание жилья" тогда зачем? Вообще ужасно надоела неразбериха в сфере ЖКХ, неужели трудно порядок навести и перестать грабить курян? Принципиально платить не буду!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 188
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 444
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных