Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


27 августа 2013, 09:41

Льготы и гарантии для одиноких матерей и отцов

«Подскажите, что значит «одинокая мать», кто по закону имеет этот статус? И на какие льготы может претендовать одинокая мать?» Ольга (Хомутовский район).

Отвечает зампрокурора Хомутовского района Александр ГРУШКИН: «Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в загсе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка – по ее указанию (п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Иными словами, одинокая мать – это женщина, отец ребенка которой официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот для одиноких матерей и отцов.

Статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрены положения, запрещающие работодателю увольнять по своей инициативе одинокую мать, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:

1) ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;

2) неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;

3) однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);

4) совершение виновных действий, если это дает основание для утраты доверия со стороны работодателя.

Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (как и отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери), может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для нее время. Этот отпуск по письменному заявлению работницы может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям. Нельзя переносить этот отпуск на следующий рабочий год (ст. 263 ТК РФ).

В случае если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, ей положено четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Одинокую мать или одинокого отца, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет, без их согласия не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). Отказ таких родителей от работы в ночное время не считается нарушением трудовой дисциплины. Для одиноких матерей, имеющих детей до 14 лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

Работодатель не имеет права отказать в приеме на работу или снизить заработную плату такой матери по причине наличия у нее детей (ст. 64 ТК РФ). Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, отказано в приеме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Обжалование отказа в приеме на работу осуществляется в судебном порядке.

Одиноким матерям больничный лист по уходу за ребенком выдается на более длительный срок, чем другим матерям, и оплачивается в размере 80–100% заработка (в зависимости от трудового стажа) с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день (ст. 183 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)».


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Слепцова Федосия Павловна19 декабря 2013, 14:39:32
e-mail: nicoleosipova@mail.ru, город: якутск

я мать 3 детей, старшему 7 младшие двойня по полтора года сижу по уходу за детьми до этого работала в детсаде муж не обеспечивает сегодня поднял руку на меня перед детьми и выгнал из дома незнаю что делать родственников нет



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 456
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 712
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных