Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


11 августа 2013, 10:58

Скульптор Криволапов еще не сказал свое «Слово»

Работа над гипсовым эскизом памятника, посвященного древней поэме «Слово о полку Игореве», в которой, как известно, упоминаются куряне, уже завершена. Однако из-за отсутствия финансирования дальше дело пока не идет.

Скульптор Николай Криволапов начал работать над памятником «Слову» 14 лет назад
Скульптор Николай Криволапов начал работать над памятником «Слову» 14 лет назад

Предполагается, что 20-метровый монумент установят на Московской площади, где сейчас расположен фонтан. Основная фигура в композиции – безымянный автор «Слова», который предстает как певец-сказитель, играющий на гуслях. Взор эпического персонажа устремлен на четыре вылитых из бронзы барельефа. Первые два рассказывают о том, как куряне выходят в поход и сталкиваются в бою с половцами. На третьем князь Игорь попадает в плен, женщины плачут. Последний изображает освобожденного князя, призывающего славян к объединению. Аллегорические лики на замковых камнях – участники сражения. Венчают композицию четыре белых сокола, символизирующие мужество, смелость и чистоту.

«Когда 14 лет назад я начинал работу над этим памятником, нельзя было и предположить, сколь актуальным он станет в наши дни, ведь делаются яростные попытки оказывать давление на сложившуюся веками дружбу славянских народов, взять хотя бы взаимоотношения России и Украины, – рассказывает скульптор Николай Криволапов, автор композиции. – А эта поэма сама по себе является символом единения всех славян, потому что именно к этому призывал автор «Слова». В принципе, памятник мог бы быть установлен в любой части нашей страны как итог создания российского государства, но хотелось бы видеть его именно в Курске. Дело не только в том, что наши земляки как «ратники бывалые» отмечены в поэме в отличие от представителей других городов Руси, несомненно, также участвовавших в описанных сражениях. Важнее подчеркнуть древность курской земли, как-никак мы плавно подходим к 1000-летию нашего города». Проект памятника был одобрен Общественным советом при мэрии Курска, Московским Патриархатом и Министерством культуры РФ.

Другая скульптура скоро может появиться у Ильинской церкви в центре нашего города. Она не столь монументальна, как «Слово», но по задумке автора как раз и должна быть как можно ближе к народу. Это памятник семье Серафима Саровского: Прохор Машнин изображен вместе с родителями, старшей сестрой и братом. Место выбрано не случайно. В Ильинской церкви родители святого Исидор и Агафья венчались, здесь же крестили своего младшего сына Прохора, в будущем – преподобного Серафима Саровского. Стодесятилетие его канонизации отметили 1 августа.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Антон10 августа 2013, 15:53:04

В Курске очень много фонтанов, одним можно и пожертвовать, ради прихоти скульптора Криволапова



Шурик11 августа 2013, 06:33:27
город: Курск

Пральна! Каждому фонтану — по памятнику!



Алексей Раздорский11 августа 2013, 14:00:48
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Может быть не стоит разрушать красивый фонтан, ставший за время своего существования неотъемлемым атрибутом Московской площади, а привести его в порядок и сделать его работу регулярной? А памятнику можно подыскать другое подходящее место, тем более что в Курске, благодаря его рельефу, таких мест можно найти немало. Не совсем понятно, почему в задуманной скульптором композиции представлен князь Игорь. Он был новгород-северским князем. Курским же князем был Всеволод, он и должен стать главной фигурой в курском варианте памятника "Слову". Опять Курск ставит памятник чужим князьям, забывая своих. Что же касается композиции семье Серафима Саровского (Прохора Мошнина), то не совсем понятно как она будет сочетаться с памятником "курской антоновке". Две скульптурные композиции на одном пятачке — перебор. Или бронзовое яблоко (неплохо, кстати, вписавшееся) уберут на другое место? (какое тогда?)



Igor15 августа 2013, 12:36:34

а если вместо простого фонтана, сделать с фигурами, вроде петергофских.
и памятник получится и фонтан останется



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 910
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 166
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных