Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


15 августа 2013, 09:26

Корпорация «ГРИНН» подарила праздник жителям Орла

Ровно 70 лет назад, 5 августа 1943-го, Орел и Белгород были освобождены от немецко-фашистских захватчиков, став городами первого салюта. С тех пор – это особый день для орловчан и белгородцев. В понедельник, 5 августа, жители Орла по традиции отмечали День города. Знаменательная дата совпала с еще одним большим праздником – полным завершением строительства на основной площадке Туристического многофункционального комплекса «ГРИНН».

Федеральный кластер делового туризма

Если въезжать в Орел со стороны Курска, можно увидеть, как, подобно огромному океанскому лайнеру, ТМК «ГРИНН» постепенно выплывает, демонстрируя себя во всей красе. Переливается разноцветными огнями, впечатляет многоэтажными зданиями-мачтами. Орловчане не без основания гордятся Туристическим многофункциональным комплексом: он первый в списке достопримечательностей, которые советуют посетить гостям города первого салюта. Тут назначают деловые переговоры, а в выходные сюда приезжают отдыхать целыми семьями со всего ЦФО.

Сейчас невозможно и представить, что на месте жемчужины Орла всего каких-то семь лет назад находились развалины советского недостроя, заросшие бурьяном. В советские времена в южной части города планировали возвести картонажно-полиграфический комбинат, его строительство было начато в конце 80-х и остановлено в 1991 году. Осталась лишь часть корпуса, бетонный остов, которому полтора десятка лет никто не мог дать ладу. Кто знает, может, этот грустный памятник перестройке до сих пор бы пугал людей на Кромском шоссе, если бы не корпорация «ГРИНН». Многим казалось утопией строить на окраине провинциального города пятизвездочные отели, СПА-салоны, Конгресс-холлы... Скептики не верили в это, считая немыслимым. Но всего за пару лет заброшенный долгострой стал превращаться в уникальный многофункциональный комплекс.

Еще во время разработки проекта ТМК «ГРИНН» было решено, что он станет межрегиональным центром 8 областей: Орловской, Курской, Брянской, Тульской, Белгородской, Липецкой, Воронежской, Московской и города Москвы с возможностями для орловчан, туристов, бизнесменов, гостей и отдыхающих, в том числе иностранцев, получать эксклюзивный и незабываемый комплекс услуг в одном месте. И замысел удался сполна.

Объект, возведенный в самом сердце Центрального Федерального округа, за короткое время превратился в полноценный кластер делового туризма. Впервые на единой территории есть все необходимое для организации масштабных событий федерального и международного уровня на две тысячи человек – форумов, симпозиумов, конгрессов. Здесь также созданы отличные условия для одновременного проживания всех участников и их полноценного отдыха. Проект отличает выгодное географическое размещение по отношению к крупнейшим городам Центральной России и великолепная транспортная доступность.

Став площадкой федерального значения, Туристический многофункциональный комплекс «ГРИНН» подарил Орловской области новый статус, привлек к региону внимание инвесторов и политиков. Сегодня ТМК «ГРИНН» является самым популярным в Орле культурным центром, местом развлечений, досуга и шопинга. Здесь проходят многочисленные концерты, спортивные матчи, роскошные свадьбы.

Торжества на площади Семьи

Красивым завершающим штрихом семилетнего этапа работ на основной площадке Туристического многофункционального комплекса стало открытие новой скульптурной композиции, подарка от корпорации «ГРИНН» всем орловчанам. Благодаря этой компании город уже пополнился многими достопримечательностями: это и Литературный сквер с бронзовыми фигурами писателей-классиков, и «Вокзал для туристов» с настоящим поездом, и уникальная, единственная в России, скульптурная композиция «Чиновник и Предприниматель». На открытии нового объекта говорили о самом главном – о семье.

«Корпорация «ГРИНН» и Николай Николаевич Грешилов сделали многое для развития Орла, а значит – и развития каждой семьи», – подчеркнул на церемонии заместитель губернатора Орловской области Юрий Парахин.

«Семья – это основа города. С нее все начинается и для нее, в конечном итоге, мы и работаем», – выразил общее настроение глава администрации Орла Михаил Берников. Красная лента была перерезана, полотно снято и взорам сотен собравшихся во всей красе предстала новая скульптурная композиция. Молодая пара ведет за руки двух сорванцов: девочка собирается полакомиться порцией мороженого, мальчик тянет маму в сторону, видимо, заприметил что-то интересное. Мужчина с женщиной смотрят друг другу в глаза – они влюблены и счастливы. Трогательная и в то же время вызывающая улыбку композиция так и называется – «Семья». Она стала настоящей изюминкой многофункционального комплекса.

«Этим открытием мы ставим точку на данной площадке, – Николай Грешилов широким жестом обвел ТМК «ГРИНН». – Ровно семь лет назад я проводил на этом самом месте, на крыше недостроя, где росли трава и деревья, – первую планерку. И даже в глазах заместителей читал недоверие. Я рассказывал про наши планы, в это время сильный порыв ветра чуть не опрокинул на меня щит с чертежами. Теперь сказка материализовалась, став былью».

На достигнутом корпорация не останавливается, это, скорее, «промежуточная станция». Уже в августе напротив ТМК «ГРИНН», через дорогу от основной площадки, начнется строительство третьей очереди Торгового центра площадью 62 тысячи квадратных метров. Сдача намечена к 1 ноября 2014 года. Ключевыми арендаторами здесь станут гипермаркеты товаров для дома, электробытовых и строительных товаров. А в следующем году начнется возведение крупнейшего в Центральной России Аквапарка и самого высокого корпуса гостиницы.

Тем временем праздник в ТМК «ГРИНН» продолжался. Целый день не смолкала музыка, аниматоры развлекали малышей, взрослые с удовольствием участвовали в конкурсах, предлагаемых ведущими, наслаждались красочными запоминающимися номерами артистов. Оживленная атмосфера напоминала большой курортный город в разгар сезона: кто-то сел за столик летнего кафе перекусить, кто-то отправился изучать все уголки комплекса, постоянно открывая для себя что-то новое, кто-то не упустил возможности покататься на лошади, а дети были просто в восторге от аквагрима.

От желающих сфотографироваться с бронзовой Семьей, «Чиновником и Предпринимателем» или на «Вокзале для туристов» просто не было отбоя. Возле каждой композиции выстраивались очереди.

Зрителей становилось все больше, к вечеру на площади собрались тысячи орловчан. Приподнятую атмосферу праздника своими выступлениями поддерживали солисты ТМК «ГРИНН», коллективы из Орла и Москвы. Хедлайнером вечера стала известная группа «Банд’Эрос». Завершился праздник небывалым салютом.

Но гости не спешили расходиться. В позитивном настроении многие отправились в подразделения ТМК: ночной клуб «ЧАСЫ», караоке-клуб «НОЧЬ», боулинг-клуб «Коктейль» и в рестораны.

Кстати, корпорация «ГРИНН» в этот день, 5 августа, устроила праздник и для белгородцев. К Мегакомплексу на проспекте Богдана Хмельницкого пришло огромное количество детей и взрослых. Их также порадовали увлекательной шоу-программой с конкурсами и призами.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Орёл. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 617
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 873
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных