Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


4 августа 2013, 13:51

В Курске кладут асфальт при помощи спутников

В областном центре продолжается эпопея с ремонтом Сеймского моста. Напомним, почти полтора месяца назад на дороге сразу за последним пролетом моста просел асфальт. Первоначально планировалось, что дефекты будут устранены к 1 июля. Но уже в ходе реконструкции выяснилось, что в ремонте нуждаются и другие участки.

Мост через Сейм возводили в конце 1970-х годов, вместе с широкой трассой улицы Энгельса и проспекта Кулакова их сдали аккурат к московской Олимпиаде-80. Строили тогда с размахом: дорога, соединяющая центральную часть города с южными микрорайонами, до сих пор остается одной из самых удобных в Курске. Мост тоже не вызывал нареканий. До последнего времени.

ЧП случилось в начале этого лета. Не выдержали бетонные перекрытия над теплотрассой: одна из плит оказалась повреждена, вместе с ней просело дорожное полотно. В мэрии в качестве одной из причин аварии называют резко возросший поток большегрузного автотранспорта через областной центр. Дело в том, что на объездной трассе идет свой ремонт – федеральную дорогу «М2-Крым» частично перекрывают, и дальнобойщики едут через город. Предложение городских властей построить понтонную переправу или организовать объезд через другие населенные пункты управление автодороги «Москва – Харьков» проигнорировало. В итоге формально фурам запретили транзит по городским улицам, но и останавливать их никто не стал – полноценного объезда ведь нет.

Кстати, непосредственно перед въездом на мост со стороны улицы Энгельса сейчас установили знак, запрещающий движение грузовикам, имеющим массу более 15 тонн. Но дорога в этом месте односторонняя, так что при всем желании водитель, увидевший знак, не сможет ни развернуться, ни съехать с трассы.

Из-за высокой нагрузки произошло повреждение конструкции. Начался ремонт, а Сеймский округ превратился в огромную пробку. В начале июля автомобилисты вздохнули было с облегчением – мост открыли. Но радость оказалась преждевременной, при обследовании выяснилось, что в ремонте нуждаются и другие участки. Сейчас делают перекрытие на въезде на мост со стороны улицы Энгельса. По данным городских властей окончание работ намечено на 12–15 августа.

Со вторым мостом через Сейм, который находится за чертой города, ситуация еще более запутанная. В комитете строительства и эксплуатации автодорог Курской области пояснили, что трасса М2 «Крым» является федеральной, так что ее ремонт не входит в полномочия региональных властей. За состоянием дороги следит ФКУ «Упрдор Москва – Харьков».

В приемной одного из подрядчиков – ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие №100» утверждают, что «работы выполняются в соответствии с графиком». А он подразумевает, что ремонт продлится до конца 2014 года. Ожидается, что только в 2013-м на ремонт курского участка трассы будет потрачено свыше двух миллиардов рублей. Хорошая новость тут только одна – мост обещают расширить, после завершения работ планируется запуск дополнительной полосы движения в южном направлении.

А вот открытие еще одного участка дороги в объезд областного центра не за горами. Интенсивное движение автомобильного потока через деревню Зорино Курского района долгое время вызывало недовольство местных жителей. Тут и крупные аварии случались, вибрация от проезжающих грузовиков привела к появлению трещин в стенах домов, а из-за постоянной загазованности людям буквально было нечем дышать.

В прошлом году областные власти приняли решение о строительстве дороги, которая пойдет в обход Зорино. Четырехполосную трассу протяженностью почти 7,5 километра планируется сдать в эксплуатацию в ноябре. По словам начальника дорожного управления Курской области Геннадия Бабаскина, на объекте в настоящее время работает до 100 единиц техники. При строительстве применяются новые технологии. Например, система 3D автоматического управления дорожно-строительными машинами через спутники.

Антон ФИЛИППОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Евгений4 августа 2013, 09:07:19

В Курске кладут на асфальт...



Ник7 августа 2013, 16:28:41
e-mail: babaskin@km.ru

Проезжал по объездной в воскресенье. Техника стоит, рабочих не видел. И это летом в чудесную погоду. Может быть, надо сократить сроки ремонта наполовину, чтобы ремонтники работали круглые сутки и без выходных и не мучили водителей. А не хотят — передать объект военным сапёрам. Они сделают быстро и дёшево.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 759
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 759 015
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных