Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


28 июля 2013, 15:20

Как разобраться с нечестной управляющей компанией

«Мы, жильцы многоквартирного дома, узнали, что управляющая компания перечислила на расчетный счет подрядной организации наши деньги за установку детской площадки. Фактически работы не выполнены. Можем ли мы обратиться в полицию о привлечении руководства УК к уголовной ответственности?»

Отвечает начальник отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Людмила ТАГВЕЙ: «Преступления в сфере ЖКХ носят распространенный характер. За последние 4 года следственными подразделениями УМВД России по Курской области возбуждено 58 уголовных дел о преступлениях в указанной сфере.

Наиболее распространенными преступлениями являются хищения денежных средств, связанные с завышением сотрудниками ТСЖ сумм, требуемых с собственников жилья в счет оплаты коммунальных услуг, и присвоением поступивших денежных средств. Также нередко встречаются преступления по фактам неправомерного расходования денежных средств, выделенных из федерального или местного бюджета для проведения капремонта жилых домов, различных коммуникаций, котельных и т. д., в том числе путем завышения объемов выполненных работ.

Основные источники, послужившие поводом и основаниями для проведения проверок в порядке, предусмотренном статей 144-145 УПК РФ, и впоследствии возбуждения уголовных дел, – это материалы оперативно-розыскных мероприятий подразделений по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Курской области и прокурорских проверок исполнения федерального законодательства. Такие проверки зачастую проводятся на основании обращений граждан, старших по домам или председателей ТСЖ.

При поступлении заявления (сообщения) о нецелевом расходовании управляющей организацией денежных средств жильцов многоквартирных домов с указанием конкретных фактов хищения организовывается весь комплекс проверочных мероприятий, регламентированных требованиями ведомственных нормативных актов.

В соответствии с нормами УПК РФ органы дознания и следствия обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении следственные подразделения вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов. Срок рассмотрения сообщений о преступлениях составляет трое суток, но может быть продлен от 10 до 30 суток.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем сообщается заявителю.

При этом уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено обжалование таких решений, в том числе прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124-125 УПК РФ.

Таким образом, в настоящее время собственники помещений многоквартирных домов наделены широкими правами и по проверке деятельности управляющей организации, и в случае выявления фактов хищения средств граждан, по обращению в органы полиции с соответствующими заявлениями».


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад31 июля 2013, 11:42:29

привлеч внимание очень просто и это будет во всероссийском масштабе... за постоянное нарушение законов и прав потребителя различными структурами при условии,что власти не обращают внимание на проблему..устроить Пикалёво-2



Павлов Павел Васильевич31 июля 2013, 12:16:37
город: Курск

Смотря кто её крышует. Сами по себе директора управляющих компаний " ещё те тёртые калачи", и их просто так громкими возмущениями не возмешь. Так же за ними мощные покровители, не из простых инженеров. И самое главное, что в их распоряжении находятся денежные средства, которые им кстати покорно дают собственники, т.е. все мы.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 787
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 751 043
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных