Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


24 июля 2013, 20:33

Что можно и чего нельзя есть в жару: советы специалистов

Что можно съесть в жару, чтобы охладиться? На этот вопрос отвечают к. м. н., диетолог Александра Кириленко и диетолог Борис Скачко. Только помните, что рекомендации эти общие — на всякий случай меню будет неплохо согласовать со своим терапевтом.

Завтрак: белок и ягоды

Для строительства клеток нашему организму нужен белок. В летнее время белковую пищу можно есть на завтрак. Например, 1 яйцо всмятку или 100 г нежирного 5%-ного творога, перетертого со свежей зеленью, травами, паприкой.

Нельзя забывать и об углеводах, которые добавляют нам энергии. Чтобы получить их в необходимом количестве, достаточно кусочка хлеба с отрубями или порции каши (овсяной, гречневой или смеси злаков).

Водный баланс любителей чая поддержит несладкий охлажденный травяной чай с лимоном и свежей мятой, а утолить утреннюю жажду кофеманам можно чашечкой кофе-фраппе с молоком и льдом. На десерт рекомендуем натуральное фруктово-ягодное желе из сезонных ягод с медом.

Голодать летом не следует, поэтому на второй завтрак можно приготовить смузи (яблочно-вишневый фреш и сезонные свежие ягоды взбить в блендере, добавить молоко или йогурт по вкусу). Хорошее дополнение к такому вкусному и полезному коктейлю — цельнозерновое печенье.

Обед: окрошка и сыр

На обед можно есть тушеные овощи с зеленью и отварной курицей, холодные супы (гаспаччо, окрошку, свекольник, таратор), рыбу на пару или в фольге с овощным салатом (например, капрезе: помидоры, базилик, оливковое масло). Полезны в обед и сыры — нежирный адыгейский или моцарелла. В порцию горячего блюда или салат можно добавить растительное масло, но не больше чайной ложки. А вообще летом, чтобы не перегружать организм, количество потребляемого за сутки растительного масла не должно превышать 20—25 г (1—2 ст. ложки).

Полдник и ужин: без красного мяса

Летом наш рацион будет зависеть от температуры воздуха. Если она около 30 градусов, в меню раннего ужина или полдника может значиться белая рыба или белое мясо с гарниром. На ужин можно приготовить овощи, летний суп или кашу. Эта пища успеет перевариться за ночь.

Если температура воздуха поднялась до 33 градусов и выше, у человека появляется задача спастись от перегрева. Тогда на полдник можно съесть что-то кисломолочное: йогурт, кефир, но не творог — он, как и любой белковый продукт (особенно красное мясо) разогревает кровь, делая ее вязкой за счет того, что на переработку белка из крови забирается вода. В идеале в жару на ужин рекомендуется употреблять вегетарианские блюда из фруктов, ягод и овощей (в них много воды, что способствует охлаждению организма). Овощные салаты лучше заправлять оливковым или тыквенным маслом (не более 1 ст. ложки на порцию), а фруктовые салаты — натуральными соками. Также можно приготовить блюда с морепродуктами. Это могут быть запеченные морепродукты, салаты с ними и даже окрошка — да, получится нетрадиционный, зато очень полезный и вкусный вариант вечернего блюда, которое и охлаждает, и питает. Конечно, можно придумывать и свои варианты рациона, но главное запомнить основное правило: растительная пища охлаждает, а мясная наоборот — нагревает.

Особенности меню

ГОРЯЧЕЕ. Горячий суп и напитки ускоряют потоотделение, а это предотвращает перегрев. Главное, чтобы в супах не было красного мяса — перерабатывается оно долго, 8—9 часов (для сравнения белое мясо переваривается 5—6 часов, рыба — 4). Иногда летом у любителей красного мяса обостряются хронические болезни вроде простатита или мастопатии. Дело в том, что организм постоянно пытается охладиться и выводит много воды в виде пота. Если питаться трудноперевариваемыми продуктами вроде мяса, на переработку которых требуется дополнительная жидкость, почкам может попросту не хватить воды, чтобы справиться со своей основной функцией — выведением токсинов. В итоге они остаются в организме и вызывают обострения хронических заболеваний.

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. В жару необходимо выпивать 1,5—2 л негазированной воды в сутки, а также не забывать о квасе и молочной сыворотке — эти продукты охлаждают и питают. Кроме этого рекомендуется принимать растительную пищу и уменьшить физические нагрузки, которые сильно влияют на рацион. В спортзале мышцы работают и выделяют тепло, чтобы восстановить эти затраты энергии, нужно найти источник энергии — белок, а для этого — съесть кусок мяса. В результате организм получает двойную дозу перегрева: сначала в спортзале, потом во время переваривания пищи. Поэтому лучше заменить занятия в спортзале прогулками на свежем воздухе (минимум 30 минут). Людям, живущим или работающим в кондиционируемых помещениях, необходимо пить как можно больше. Ведь кондиционер высушивает воздух, что способствует развитию бронхолегочных заболеваний.

Считается, что система терморегуляции работает хорошо, если в сутки выводится около 1,5—2 литров мочи. Если меньше литра — нужно бить тревогу и внимательнее следить за количеством потребляемой жидкости. А вот пожилым людям слишком много воды пить не стоит: их организм к интенсивной терморегуляции уже не приспособлен. Усиление же потоотделения дополнительно нагружает сердечно-сосудистую систему. Кстати, о нагрузках: человеку любого возраста летом не стоит ходить в баню или сауну. Ведь сначала тело перегревается, а потом человек, хорошенько пропотев, выходит из сауны на жару. В итоге получается двойная нагрузка на организм в целом и сердце в частности.

СТРЕССЫ. Если ваша жизнь связана с большим нервным напряжением — пейте летом побольше воды. Дело в том, что во время стресса увеличивается вязкость крови и организму постоянно требуется пополнять запасы жидкости.

АЛКОГОЛЬ. Пить спиртное на жаре запрещено! Во-первых, оно повышает давление, увеличивая риск инфаркта и инсульта. Во-вторых, некоторые виды алкоголя очень калорийные. На переработку этих калорий организм тратит много энергии и воды и опять-таки перегревается.

Юлия ЮЛАЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 329
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 585
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных