Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


21 июля 2013, 16:34

В курской глубинке открылась фабрика игрушек

От пластмассового детства, подаренного нынешним российским девчонкам и мальчишкам некой отдаленной китайской провинцией, взрослые как-то даже приуныли: где вы, деревянные бычки, цирковые акробаты и паровозики, игрушки Страны Советов? Приковылял бычок, нашелся акробат, загудел паровозик – народные умельцы из Верхних постоялых дворов Октябрьского района решили дать отпор Барби и трансформерам.

Курские игрушки станут хорошими спутниками для детворы
Курские игрушки станут хорошими спутниками для детворы

Эксперименты с деревом

Силы пока неравны: на образованной три месяца назад фабрике «Дворики» трудятся всего пять человек. Трое мастеров: Виктор Белугин, Николай Ельников и, собственно, директор производства Дмитрий Савоськин стоят за станками. Деревенский парнишка Коля Бирюков не без маминой помощи разрисовывает игрушки. А 13-летний Сашка Вытолтов – первый помощник: и зачистит и отшлифует, так и норовит, проказник, из школы улизнуть в мастерскую. Хотя здесь пылюки, опилок – что на лесопилке, зато и запах древесины волшебный, все ж натур-продукт. Тут еще ремонт параллельно идет. В здание бывшего сельского клуба переехали совсем недавно, а первые два года ютились в старом сарае. Ни о каком серьезном производстве тогда и речи не шло. Так, по вечерам приходили поэкспериментировать с деревом. Но первую попытку создать детскую игрушку Дмитрий Савоськин запомнил хорошо. «Появился простенький токарный станок, мы пробовали выточить палочки, конусы, кругляшки. Вначале получалось как-то угловато, где слишком узко, где толсто, – вспоминает курянин. – Но раз за разом выходило все лучше. В итоге появилась игрушка «забивалка» – молоточек и брусок с деревянными гвоздиками. Решили пробовать дальше, так нам понравилось».

«Дворики» – детям!»

В России подобных фабрик чуть больше десятка: Москва, Ярославль, Новосибирск, Нижний Новгород. Делиться секретами производства никто особо не хотел, но однажды Дмитрию все-таки удалось посмотреть, как работают москвичи. Сразу понял: мы можем лучше. Он дерева не боится, и аккуратист еще тот. Сызмальства выпиливал, стругал: то полочки для цветов, то кухонную доску маме в подарок сделает. Людмила Николаевна, работавшая швеей на фабрике, к увлечению сына относилась благосклонно. В 52-й школе на уроках труда Савоськин научился пользоваться станками, а уже будучи студентом курского торгово-экономического колледжа подрабатывал на пилораме. После армии устроился в строительную фирму, занимающуюся возведением деревянных каркасных домов. Вот где плотничал от души.

Забот с открытием фабрики прибавилось. В первую очередь нужно пройти сертификацию, разработать упаковку. Без этого ни один магазин товар принять не может. Игрушки, правда, и сейчас не залеживаются: их дарят детскому дому, школе, многодетным и малоимущим семьям. Детвора в восторге. Да и взрослые на фабрику смотрят с надеждой – в скором времени понадобится больше рабочих рук. Планы-то у курян наполеоновские: сначала на город выйти, потом на область, там, глядишь, и по всей стране разойдется продукция «Двориков».

Идет бычок, качается

Сегодня производится 15 видов развивающих игрушек. Тут и курочки, которые клюют зернышки, и акробат, ловко перескакивающий по лесенке с перекладины на перекладину. И куда без бычка: идет, качается, вздыхает на ходу. Когда досточка кончается, падает – все как положено. Паровозики есть математические с цифрами, есть без, некоторые раскрашены, другие, как предполагается, разрисует сам карапуз. Девочкам тоже отрада – кукольный домик: четыре комнаты с лестницей на второй этаж, да комплект мебели из девяти предметов, каждый шкафчик открывается. Даже родителям найдется чем потешиться. «На Коренской ярмарке к стенду нашей фабрики подходили разные директора, люди очень почтительные, и просили для себя «забивалку», – отметил Савоськин. – Очень успокаивает, сказали».

И все-таки главные испытатели игрушек – это дети. Двухлетний Костя, сын хозяина фабрики, без ума от молоточков. «Сколько я ему их подарил, сколько он их побил. Они у него вместо палочек барабанных. Уши вянут! – смеется Дмитрий. – И акробата обожает. Мы малышу еще в шесть месяцев его показали, сын сам держал. Улыбка до ушей! Когда человечек вращался, Костя аж дыхание затаил, как только шлепнулся – взрыв смеха неописуемый!»

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга21 июля 2013, 21:19:19
e-mail: lobachewa.olga2012@yandex.ru, город: Курск

Скажите,а где можно купить такие игрушки ведь это здорово что есть такие мастера!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 906
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 759 162
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных