Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


12 июля 2013, 16:23

Обоянь «омолодили» на десять лет

В свет вышла книга «Обоянь и обоянцы в отечественной и зарубежной истории и культуре». Этот научный труд раскрывает новые интересные факты из жизни одного из старейших городов Курской области.

Данное научно-краеведческое издание посвятили 85-летию образования Обоянского района. В сборнике 43 статьи, которые разбиты на такие разделы, как «Церковная история», «Культура и просвещение», «Этнография», «Археология» и др. Книгу к публикации подготовил историк Алексей Раздорский, материал строится на докладах участников прошлогодней межрегиональной научной конференции, которая проходила в Обояни. «Это редкое, достойно исполненное, в частности, с точки зрения научного редактирования и библиографического оформления, издание, которое приятно держать в руках, – написал в своем блоге курский историк-краевед Юрий Озеров. – Эту коллективную работу по сути можно рассматривать как книгу очерков, содержащую самые актуальные и разнообразные сведения по истории Обояни и ее окрестностей». В разговоре с журналистом «ДДД», Озеров рассказал несколько интересных ранее неизвестных фактов. Например, был уточнен возраст Обояни.

Как оказалось, дата основания города – 1649 год, а не 1639, как ранее утверждалось: «Благодаря исследованиям удалось «омолодить» город на десять лет». Кроме этого в издании есть редкая информация о церковном конфликте, который развернулся вокруг Свято-Троицкого собора: в начале 90-х годов прошлого века его захватили сторонники игумена Иоасафа.

Увы, тираж «Обоянь и обоянцы в отечественной и зарубежной истории и культуре» очень ограничен, книгу можно найти в областной научной библиотеке имени Асеева.

Валентин КРУГЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вячеслав Матвеев15 июля 2013, 00:13:20
e-mail: slavium@mail.ru, город: Николаев Украина

Я жил в Обояни безвыездно с 1932г. В 1949г. поступил в Николаевский кораблестроительный институ т. В 1955г его окончил, стал преподавателем, потом профессором НКИ.много лет был проректором НКИ по учебной работе. В 2010 г. в возрасте 80 лет расстался с вузом. До 2007 г. каждый отпуск приезжал в Обоянь. Могу предложить обмен на с семьёй к родителям — учителям и к сестре. Все годы из Обояни в Николаев мне присылали вырезки из местной газеты заметки краеведов Кравцова и др. Ими я делился с обоянцем Дмитрием Гуторовым _- артистом драмтеатра им Чкалова.. У меня есть подборка книг по Курской обл, из которой я черпал сведения при написании своей книги о родительском доме, о событиях от ХIХ века до 1970 г. (книга первая). Она вышла малым тиражом в виде (записки в стол, Мог бы обменяться с Вами в электронном варианте. С уважением В.Матвеев..15 07 2013г.



Вячеслав Матвеев15 июля 2013, 00:23:57
e-mail: slavium@mail.ru, город: Николаев.

В музей Обояни я отсылал книгу о Николаевском кораблестроительном институте. Я был научным редактором этой книги.Если она уцелела, то с ней можно познакомиться и узнатьославном институте кораблестроения — единственном в то время на Украине и вторым в СССР. В. Матвеев. 16 07 2013 г.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 336
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 757 592
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных