Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


17 июля 2013, 11:25

Дух Свободы заставляет курян зажимать носы

Несколько месяцев назад жители местечка Свобода Золотухинского района Курской области стали замечать неприятный запах. Ароматы доносились только при определенном направлении ветра, и свободинцы быстро поняли, что их источник – свинокомплекс, расположенный в нескольких километрах от населенного пункта.

Предприятие АПК, принадлежащее ООО «Щигры Главпродукт», начало работать в сентябре прошлого года. Но первый дискомфорт местные жители ощутили лишь в начале весны. Больше всех не повезло обитателям деревни Будановка, которая находится всего в трех километрах от свинокомплекса.

«Иногда не просто неприятно дышать – горло режет, настолько сильная вонь стоит», – жалуется Александр Воробьев. По словам будановцев, интенсивность запаха зависит от погоды и направления ветра. Они даже составили свою классификацию. «Бывает, что не пахнет вовсе. Но такое случается не часто: может быть, один-два дня в неделю, – утверждают наши собеседники. – Гораздо чаще воняет: неприятная смесь запаха навоза и какой-то гари. И примерно одну треть времени запах настолько сильный, что причиняет физический дискомфорт».

Открыть окна или проветрить дом – о такой роскоши будановцы уже забыли. Даже в самую жару избы стоят запертыми. Те, кто может себе позволить, устанавливают пластиковые окна – чтобы не единой щели. Но даже современные стеклопакеты и кондиционер ни спасают от всепроникающего зловония. «С каждым новым покупателем, открывающим дверь, доносится волна этих запахов, – жалуется продавец местного магазина Наталья. – Мы имеем дело с продуктами, и когда вокруг стоят такие ароматы, конечно, приятного мало».

«Кажется, что весь дом пропитался, – вздыхает еще одна местная жительница. – Собираешься поутру на работу или в Курск по делам – всю одежду перенюхаешь, чтобы в автобусе на тебя не косились. Стиральная машинка работает без перерыва».

По мнению местных жителей, интенсивные испарения, которыми им приходится дышать, могут нанести вред здоровью. Говорят, что у кого-то из детей уже началась аллергия. «Уверенно утверждать, что причинен вред здоровью, мы не можем, – говорят врачи Будановской амбулатории. – Для этого необходимы дополнительные исследования. Но в теории вероятны обострения у людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, например, бронхитом и бронхиальной астмой. В атмосферу попадают метан и аммиак, что может быть опасно для здоровья». Время от времени ветер доносит запахи и до местечка Свобода, где расположена жемчужина курской земли – Коренная пустынь.

Свинокомплекс начали строить около восьми лет назад. «Кому-то в свое время это оказалось очень выгодно, – разводит руками бывший глава Будановского сельсовета Александр Шумский. – От меня тогда мало что зависело, я лишь подписал постановление о выделении под эти цели пахотных земель, их надо было перевести в иной разряд. Когда искали место, ориентировались на близость коммуникаций и железной дороги. Если и учитывали розу ветров, то далеко не в первую очередь». За время стройки у свинокомплекса сменилось несколько хозяев, проект неоднократно замораживали. Наконец нашлось предприятие, которое довело дело до логического финала, комплекс заработал.

«Нам говорили, что свинокомплекс построен по европейскому проекту, – замечает будановец Александр Воробьев. – Но такие технологии обычно предусматривают полностью закрытое производство. Например, метан собирается в специальных емкостях, затем сжигается, обеспечивая энергией не только само предприятие, но и близлежащие дома. Я работал на строительстве золотухинского объекта, ни о каком закрытом цикле там не идет и речи. Навоз скапливается в лагунах, прямо под открытым небом. Рядом – Будановский пруд, если эта гадость попадет туда, то скоро потечет и по Тускари. Кстати, не так давно в реке случился массовый мор рыбы. Причины так и не выяснили. Может статься, что это все взаимосвязано». Со своей проблемой жители деревни Будановка и местечка Свобода в ближайшее время собираются обратиться в прокуратуру.

Руководитель ООО «Щигры Главпродукт» считает, что недовольные таким соседством селяне просто-напросто преувеличивают. «Жалобы населения не полностью обоснованы, – говорит Василий Цуцман. – Для того чтобы развеять все сомнения, мы пригласили лабораторию Ростехнадзора. Специалисты взяли пробы воздуха, результаты будут известны буквально на днях. Мы открыты к диалогу: готовы ответить на любые вопросы по проекту, который соответствует всем нормам».

Свинокомплекс, рассчитанный на 70 тысяч голов, на сегодняшний день является одним из самых крупных в регионе. Мясо поставляется на переработку как для курских предприятий, так и за пределы области. По словам руководителя «Щигры Главпродукт», комплекс построен по датским рекомендациям, для его оснащения используется датское же оборудование. Отходы жизнедеятельности животных вначале созревают в специальных лагунах, после чего навоз используется как удобрение.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Z14 июля 2013, 14:16:15
город: Свобода

К приезду Ростехнадзора даже асфальт новый не пожалели Логично предположить, что пробы воздуха окажутся в норме...они-то подешевле асфальта будут пожил бы этот руководитель рядышком со свинюшником сбежал бы от приятных ароматов к вечеру



Павлов Павел Васильевич17 июля 2013, 11:28:21
город: Курск

Куряне, отстаньте, не мешайте власти о вас заботиться.



жители Будановки20 августа 2015, 16:38:40
город: Будановка

Буквально недавно (середина августа 2015г.) у нас в пруду всплыла вся рыба...И как вы думаете почему? 4 часа, простите за бедность речи, но по-другому не скажешь, говнище лилось в пруд... Приехали "верха", глава с/с развел руками, а что он еще может сделать... Испаганили единственное место отдыха...И тут одной чисткой земснарядом не отделаешься (хотя никто и не собирается, есессенно, так..мечты), т.к., простите, говнище как лилось, так и будет литься! Почему бы не осветить эту тему в прессе?! Приглашаем на наш сельский пруд, вас ждет увлекательный аттракцион — как искупаться в дерьме и не задохнуться... Прошу прощения за некоторые выражения, но без них эмоции не передать. Спасибо за внимание



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 330
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 747 586
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных