Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


11 июля 2013, 09:50

Из Курска в Коренную пустынь прошел крестный ход с иконой «Знамение»

Курская чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная является одной из древнейших икон православной Руси. С ней связано множество чудес и исцелений. 5 июля тысячи верующих со всей России, Украины, Белоруссии и самых различных стран прибыли в наш город, чтобы поклониться иконе и пройти вместе с остальными паломниками традиционный крестный ход от Курска до Коренной пустыни.

Крестный ход собрал несколько тысяч паломников
Крестный ход собрал несколько тысяч паломников

За час до начала шествия, в 9 утра, перекрыли улицы, по которым пройдет шествие, и проложили дорогу из цветов. Для обеспечения правопорядка на усиленный режим работы были переведены все силовые ведомства региона. На протяжении всего пути дежурили сотрудники МЧС, МВД, ОМОНа, кинологи, несколько пожарных машин и карет скорой помощи.

За час Красная площадь заполнилась людьми разных профессий, возрастов и социального положения. В поход собрались и инвалиды-колясочники, и старики, и даже дети, которым едва исполнилось два месяца. Последние, правда, с комфортом ехали в колясках. Были среди паломников и беременные. Например, украинка Анна Ермошкина, которая живет в Харькове со своим мужем Антоном и 5-летним Вадимом. «Я сейчас на третьем месяце. Ждем девочку, – улыбается Анна. – Пять лет назад на третьем месяце беременности я с мужем также отправилась на крестный ход в Курск. Роды прошли без осложнений. Теперь мы считаем это хорошей традицией. Кто знает, может, через несколько лет я снова здесь появлюсь, и снова на третьем месяце».

После божественной литургии в Знаменском соборе икону вынесли на площадь. Многие встречали святыню на коленях. Раздался заветный благовест и процессия двинулась. Кто успевал, забирал с собой цветы, по которым прошлись с иконой. Такие травинки считаются священными, поэтому их разбрасывают по углам своего дома.

Перед иконой шли дьяконы с благовонными кадилами, а затем стройные ряды священников и монахов. Количество паломников поражало. Несмотря на 30-градусную жару, казалось, что потоку людей не будет конца. Процессия двигалась очень медленно, верующие тихо пели «Богородицу», «Царице моя Преблагая». Все старались идти поближе к центру, но цепь омоновцев не давала туда продвинуться. Ни на секунду нельзя было отвлекаться: идущие сзади наступали на пятки, шагающие рядом пытались выдавить из строя.

Дойдя до Введенского храма, святыню погрузили в специальную машину, а паломники расселись по автобусам. В 12.30 крестный ход возобновился от деревни Жерновец. К многочисленной процессии присоединялись люди из соседних деревень и сел, терпеливо ждущих, когда шествие дойдет до них. Какой-то женщине по пути стало плохо – не каждый выдержит такой поход, да еще при ужасной жаре. Но ей быстро оказали помощь, дали отдохнуть в машине «скорой», и она присоединилась к остальным паломникам.

Через полчаса состоялся акафист перед иконой «Знамение» в Знаменской церкви села Тазово. Там же паломники смогли отдохнуть и перекусить. Кому не хватило места в тенечке, расположились на солнце, а подушкой служила сложенная кофта. Верующие делились своей пищей с теми, у кого не было ни еды, ни денег, чтобы купить ее. По куску колбасы досталось даже двум бродячим кошкам и одному щенку, которые подошли к пожилой женщине, сидящей на траве вместе с остальными. Подкрепившись, с новыми силами процессия двинулась вперед.

Когда крестный ход подошел к храму святых Иоакима и Анны села Долгое – обрушился сильнейший ливень
Когда крестный ход подошел к храму святых Иоакима и Анны села Долгое – обрушился сильнейший ливень

В этот день погода оказалась непредсказуемой. Сначала палило солнце, и на небе не было ни облачка, а когда крестный ход подошел к храму святых Иоакима и Анны села Долгое – налетел ветер и обрушился сильнейший ливень. Но и это не остановило верующих. Кое-кто оказался предусмотрительным и взял с собой зонтик, под которым прятались по три-четыре человека, кто-то шел босиком. Детвору сотрудники МЧС разместили в своей «ГАЗели».

«Я участвую в крестном ходе вместе с родителями с самого рождения. Но такого количества народа никогда не видела, – рассказывает 16-летняя курянка Ксения Лавриненко. – А дождь, мне кажется, только прибавил верующим сил, чувствовалось единство и сплоченность всех людей».

К 15.30 все уставшие, мокрые, но счастливые подошли к монастырю Коренная пустынь. Здесь состоялся молебен перед святыней в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы. После этого все верующие смогли поклониться чудотворной иконе и набрать святой воды из источника. Икона будет находиться в Коренной пустыни до конца лета.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Марина Владимировна13 июля 2013, 19:24:42
город: Курск

спасибо редакции! везде искала нечто подобное — чтоб статья была с места событий. у всех как-то сухо — прошло так то, было то и то и т.д. вашу газету прочесть посоветовали в курской епархии. прочла и понравилось! чем: описано все от начала до конца, интересные детали подмечены (беременная украинка, детей посадили, остановка с едой), нигде больше не увидела таких деталей. плюс вашей газете: фотограф шел видно от начала до конца и под жарой и под ливнем, что не часто встретишь среди журналистов, которые сразу убегают.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 506
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 761 762
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных