Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


9 июля 2013, 09:20

Владимир Путин наградил курского полицейского

На прошлой неделе в Кремле Президент России Владимир Путин вручал государственные награды. Глава государства не обошел вниманием майора полиции Юрия Седых, который получил ранение при задержании подозреваемого в убийстве шести белгородцев. Курскому полицейскому вручили орден Мужества.

Юрий Седых, начальник отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Курского линейного отдела МВД на транспорте, стал для многих россиян национальным героем. В апреле вместе с тремя сослуживцами он поймал на железнодорожной станции Белгорода особо опасного преступника Сергея Помазуна. По версии следствия, этот человек белым днем расстрелял из охотничьего ружья шесть местных жителей, после пустился в бега. При задержании Помазуна майор Седых получил ранение – подозреваемый ударил курянина ножом в лицо. Однако страж закона не растерялся: вместе с коллегами из курской «линейки» подполковником внутренней службы Алексеем Едрышовым, старшим лейтенантом юстиции Дмитрием Коноваловым и лейтенантом внутренней службы Александром Самсоненко уложили «белгородского стрелка» на землю.

С того памятного дня прошло несколько месяцев. Четверка отличившихся сотрудников была в центре внимания российских и зарубежных СМИ, губернаторов Белгородской и Курской областей, местного и высшего руководства МВД. Наши земляки получили денежные премии, медали «За отличие в охране общественного порядка», были отмечены сертификатами Интерпола. И вот теперь апогеем триумфа стало награждение Юрия Седых.

3 июля в Екатерининском зале Кремля Президент России приколол орден Мужества на китель майора. Но прежде, как и полагается человеку «под присягой», полицейский отрапортовал: «Товарищ Верховный Главнокомандующий! Майор полиции Седых для вручения награды прибыл!» Глава государства поблагодарил курянина за отвагу и в своей речи заявил, что именно такие офицеры, как Юрий Алексеевич, повышают авторитет полиции.

«На таком мероприятии я был впервые и впечатлений, конечно, осталось море. Все прошло очень торжественно», – рассказал Седых. Он отметил, что на вручение в Кремль пригласили «ученых, банкиров, моряков, трудяг...» Среди гостей боевых наград удостоили только двух человек – курянина и пермского полковника полиции, Героя России Сергея Яшкина.

По словам Юрия Седых, после вручения ордена Мужества он наведался в Московскую академию водного транспорта. По просьбе руководства вуза майор вручил дипломы выпускникам юрфака.

Дело «белгородского стрелка» передано в прокуратуру

Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении Сергея Помазуна, обвиняемого в жестокой расправе над шестью белгородцами. В конце июня материалы отправлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. По версии следствия, 22 апреля Помазун убил в центре Белгорода двух продавцов и покупателя охотничьего магазина и трех случайных прохожих на улице. После совершения преступления он несколько дней скрывался от полиции в районе железнодорожного вокзала, где и был задержан командированными в Белгород курскими полицейскими. На предварительном следствии Помазун отказался от дачи показаний, по заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы признан психически здоровым.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото УМВД по Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 310
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 756 566
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных