Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


8 июля 2013, 12:32

«Не бросай меня, мамочка!»

«Мамочка, родная! Не бросай меня! Мне страшно!» – изо всех сил кричал на харьковском вокзале малыш лет трех-четырех. А тем временем две молодые женщины удалялись прочь, не обращая внимания на истошные крики ребенка. Как ни страшно это звучит, но одна из них была родной мамой брошенного мальчика, другая – ее родная сестра...

Все это происходило в далеком 1947 году... Но кто эти женщины, совершившие столь серьезное преступление? Кукушки? Бессердечные? Давайте вместе с вами попробуем во всем разобраться. Женщины жили в одном из сел Суджанского района. Помню, я с самого детства слышала ужасающие подробности этой трагедии. И решила придать ей огласку, лишь после того, как обе они ушли в мир иной.

Ноябрь 1942 года. Суджанский район Курской области оккупирован немцами. 17-летняя Вера отправилась в лес по дрова. По дороге встретила сельского старосту, который сообщил, что ей необходимо зайти в немецкую комендатуру для проверки данных. Такая процедура считалась обычным делом, поэтому курянка ничего не заподозрила. Разве могла она предположить, что больше не вернется домой.

Девушку удивило, почему в здании сельсовета, где обосновались немецкие чины, столпилось столько народа. Спустя час всех построили в шеренгу и сообщили, что им выпала «большая честь» потрудиться на благо «великой Германии». В тот же день молодежь погрузили в кузов грузовика и отправили на вокзал. Там уже ждали переполненные эшелоны таких же «счастливчиков». Дорога оказалась мучительно долгой. Будущих рабов кормили одной похлебкой и то раз в день. По прибытии в Дрезден многие падали в голодные обмороки. На станции их выбирали будущие хозяева: рассматривая, словно товар, предлагали различную черную работу.

Вере и ее односельчанкам повезло – владелец строительной компании предложил освоить специальность крановщиц. Учеба девушкам давалась легко. Через два месяца они приступили к работе. Трудились по 14 часов в сутки, после смены даже не было сил спуститься вниз с крана.

Однажды героиня моего рассказа заметила, что их бригадир, немец по национальности, неровно к ней дышит: то с машины поможет спуститься, то по головке погладит... Такие ухаживания вызывали у девушки лишь отвращение, разве можно полюбить врага, чьи соплеменники принесли столько горя ее близким людям?!

Ночевали девушки недалеко от стройки в небольшом бараке с прохудившейся крышей. Во время дождя ночлежка превращалась в огромную душевую кабину.

В один из холодных вечеров к ним постучался тот самый бригадир, попросив Веру выйти на улицу. Девушка отказалась, тогда обезумевший от злости немец, выломав дверь, влетел в барак и надругался над курянкой прямо в присутствии ее подруг. Перепуганные приятельницы не вмешивались, такое участие могло стоить им жизни. На следующий день жертва насилия пыталась покончить жизнь самоубийством, да подруги не позволили. Издевательства стали продолжаться регулярно...

Пожаловаться кому-то означало подписать смертный приговор. Вскоре девушка поняла, что беременна. Вера скрывала свое положение до последнего. Бригадир, узнав о беременности, попросил хозяина стройки перевести ее на работу служанкой в порядочную семью. Действительно, новая хозяйка оказалась доброй, отзывчивой. Жалела Веру, не позволяла ей поднимать тяжелое. Курянка пожаловалась новым знакомым на предыдущее насилие. После этого дорога отцу ее будущего ребенка в дом немецких друзей была закрыта.

Рожала женщина в лучшей немецкой клинике. Хозяйка, ставшая за это время ее подругой, навещала каждый день, купила все необходимое для малыша. Забирать Веру из роддома она приехала вместе со своими бездетными родственниками. Те уговаривали девушку оставить малыша им, но она отказалась. В новом доме молодая мама чувствовала себя комфортно: управлялась по хозяйству, растила малыша. Только вот любви к нему так и не почувствовала. Очень уж похож он был на насильника.

В 1945 году в Дрезден вошли солдаты Красной армии, стали освобождать соотечественников из плена. Хозяйка советовала Вере не уезжать в Советский Союз, ведь за порочную связь с немцем ее могли преследовать. Но девушка была непреклонна, так соскучилась по Родине. А дома всем рассказала байку, будто отец ее ребенка – наш военнопленный. Односельчане ее не осуждали.

Время шло, но женщина так и не смогла полюбить своего малыша, постоянно срывала на нем злость и обиду. А тут еще местный красавец посватался. Правда, выдвинул свое условие: мол, была бы ты без ребенка – женился, а так, сама подумай, зачем мне чужое дитя, да еще не известно от кого рожденное. В ситуацию вмешалась родная сестра Веры: негоже из-за маленького немчонка жизнь себе губить.

Страстное чувство захлестнуло здравый рассудок. Женщины взяли с собой ни в чем не повинного мальчугана и повезли его в Харьков на вокзал. Говорят, услышав пронзительный крик Гриши, мать пыталась вернуться за ним, да сестра не позволила.

Через месяц Вера вышла замуж за первого парня на деревне. В браке они нажили троих ребятишек. Только в селе судачили, что всю жизнь снился ей один и тот же сон: будто кричит брошенный первенец навзрыд: «Мамочка родная, не бросай меня! Мне страшно!»

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга8 июля 2013, 09:00:35

Не оставила младенцем в Германии, чтобы 3-4-х летним мальчуганом обречь на голодную смерть... Трудно понять и принять.



Влад12 июля 2013, 13:35:10
город: Курск

по собственной воле вернулась в советский союз ... неужели тогда люди были так слепы и не понимали,что коммунисты-это зло и те-же самые фашисты ? количество уничтоженных и репрессированных даже превосходит потери во время войны! и мальчика надо было в Германии оставить-сейчас этот мальчик уже старик и получает подачки от государства,а в Германии счастливо бы доживал свой век и путешествовал по миру.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 205
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 461
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных