Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


6 июля 2013, 09:09

Серозный менингит в области не зарегистрирован

Карантин по энтеровирусу был объявлен в детском саду №134. Одиннадцать воспитанников этого учреждения подхватили инфекцию. Медики уточняют, что заболевание у малышей протекало в легкой форме, и о менингите, как в ряде других регионов, даже не шло речи.

Как сообщили в городском комитете образования, на сегодняшний день все дети здоровы. Большинство из них вернулись в садик, остальных родители планируют привести на днях. Карантин, объявленный в образовательном учреждении, будет снят 3 июля.

По данным Роспотребнадзора, у всех малышей заболевание протекало в легкой форме, без температуры. Один из главных симптомов – сыпь на стопах и ладошках. В госпитализации не было необходимости, дети лечились дома. Предположительная причина такого стремительного заражения – контакт с ребенком, перенесшим в сад бессимптомную форму заболевания.

На выходных в детском саду была проведена дезинфекция. Во время карантина учреждение не закрывали, здоровые малыши продолжали ходить в свои группы. Новых случаев заболевания выявлено не было.

«Случаев серозного менингита на территории региона не зарегистрировано, – подчеркивают специалисты Роспотребнадзора. – Вирус, обнаруженный у нас, отличен от ростовского. Это типичная инфекция, которая регистрируется в области ежегодно. Как правило, она не вызывает осложнений и не требует госпитализации. Характерные симптомы: легкая сыпь, чаще на стопах и ладонях, в некоторых случаях стоматит».

Врачи отмечают, что заболевание носит сезонный характер. Инфекцию можно подхватить, съев плохо промытые фрукты, через воду или грязные руки. Лучший способ профилактики – элементарные меры личной гигиены. Об этом еще раз напомнили руководителям детских учреждений. Дети не должны пить из общих кружек, а воду, если она из-под крана, необходимо кипятить. Свежие фрукты и овощи следует тщательно мыть. И не позволять малышам все подряд тащить в рот. Вот нехитрые правила, которые, по идее, и так должен соблюдать персонал детсадов. Родителям также советуют не пренебрегать этими рекомендациями, чаще мыть руки и детские игрушки, особенно если ребенок играет на общей площадке.

Поскольку в ряде регионов, в том числе Ростовской, Московской и Липецкой областях, заболевание приняло масштаб эпидемии, внимание общественности приковано к этой теме. Масла в огонь подлили федеральные СМИ, сообщившие, что список городов, где зарегистрирован серозный менингит, пополнил Курск. В ситуации решил разобраться следственный комитет. В пресс-службе СУ СК РФ по Курской области сообщили, что по данному факту следственным отделом по Центральному округу Курска проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. По предварительной информации, у следователей не возникло претензий к сотрудникам детского сада: те вовремя выявили заболевание и не допустили его распространения.

В свою очередь Роспотребнадзор проводит комплекс мер, направленных на профилактику распространения инфекционных заболеваний. Исследуются источники питьевого водоснабжения и открытые водоемы. Особое внимание уделяется оздоровительным лагерям и дошкольным учреждениям. Возбудителей инфекционных заболеваний пока не выявлено.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


анна ларина7 июля 2013, 10:54:33
e-mail: anna.larina.1975@mail.ru, город: московская область

живу в московской области(восточное направление)..в пос Авсюнино от менингита уже умерли два ребёнка...так что всё что говорят официальные источники-враньё ...заболевшие есть.тоже..
.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 676
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 744 932
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных