Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


29 июня 2013, 10:41

53 курских выпускника «нахимичили» на 100 баллов

Выпускники этого года бьют все рекорды. В Курской области 101 экзаменационная работа оценена на сто баллов. При этом больше половины максимальных оценок – по химии. Практически каждый десятый курянин, выбравший этот предмет, написал тест без единой ошибки.

Рособрнадзор проверит результаты по английскому

По большинству остальных предметов результаты в регионе также лучше прошлогодних, а средний балл выше, чем в целом по России. Озвучивая данные, в Информационно-аналитическом центре Курской области подчеркивают, что на сегодня известны лишь предварительные итоги. Они будут скорректированы после того, как проверят работы, написанные в резервные дни, завершатся апелляции и проверки из центра.

Минимальный порог по русскому языку с первого раза не смогли перешагнуть 175 учеников. 66 школьников пересдали этот предмет, восемь из них не писали тест в общем потоке из-за болезни. Пока средний результат по региону составляет 64,2 балла. 19 выпускников школ области получили высшую оценку по русскому.

Математика оказалась сложнее. Тут и средний балл ниже (52), и неудач больше: 400 курян не справились с заданием, более 200 из них пересдавали этот предмет. 100-балльников четверо – год назад по математике их не было вовсе.

Обществознание традиционно остается самым популярным предметом по выбору. В этом году экзамен сдавали без малого четыре тысячи выпускников. Трое справились с заданием блестяще, получив по 100 баллов. 3% учащихся не перешагнули минимальный порог, а средний балл по региону несколько выше, чем год назад.

Четверо курян получили по сто баллов по физике, столько же работ набрали максимум по истории. С биологией блестяще справились трое выпускников. А вот тест по литературе без единой ошибки написал лишь один курянин (в прошлом году было семеро). По информатике у нас тоже всего один 100-бальник – год назад их было трое.

География, французский и немецкий языки не принесли в копилку курских выпускников ни одной медали, если говорить спортивной терминологией. А вот результаты ЕГЭ по английскому языку настолько выбиваются из общей картины, что привлекли внимание Рособрнадзора. Ведомство высказало желание перепроверить 100-балльные работы курских выпускников по этому предмету. Таковых в регионе девять. В прошлом году в нашей области стобалльников по английскому не было, а по всей России их оказалось лишь 28. Средний балл по региону – 77,1, что тоже намного превосходит показатели прежних лет.

Химия всех удивила

Но всех переплюнули выпускники, писавшие тест по химии. Из 562 курян, выбравших этот предмет, 53 сдали его на 100 баллов. Для сравнения – год назад таких у нас было четверо. Средний балл в 2013 году по сравнению с прошлогодним вырос на 12,5 пункта.

Стоит отметить, что такое фантастическое знание одного из самых сложных предметов школьной программы продемонстрировали не только куряне. В соседней Воронежской области 89 стобалльников, в Тульской – 47. На своем официальном сайте Рособрнадзор объявил о решении перепроверить работы сразу в 22 регионах. Курска в этом списке пока нет. При этом специалисты областного информационно-аналитического центра не исключают, что все высокобалльные работы все же подвергнут дополнительной проверке.

«Химия – предмет сложный, но все экзаменационные вопросы не выходят за пределы школьной программы. И если ребенок целенаправленно готовился, написать тест на 100 баллов – вполне вероятно, – комментирует ситуацию завкафедрой химии Курского государственного университета Илона Кометиани. – Но 53 стобалльные работы в рамках одного региона – это, безусловно, очень много. Не будем закрывать глаза на то, что в этом году задания появлялись в Интернете накануне экзаменов, и речь не только о химии – так было практически со всеми предметами. Сегодня система ЕГЭ вызывает много споров. При этом обидно, что родители не хотят признать: единый экзамен дал выпускникам реальный шанс поступить в любой вуз страны. Еще десять лет назад это было невозможно».

300 баллов из 300

В Курске есть свои рекордсмены. Выпускник 6-го лицея Артем Малахов блестяще сдал сразу два экзамена. За тесты по математике и физике он получил максимальную сотню, а русский язык написал на 98 баллов. «На экзамене почти не волновался, был уверен в результате», – признается Артем. В марте курянин участвовал в олимпиаде МФТИ, одного из самых престижных вузов страны. Артем стал победителем по физике и призером по математике. Это автоматически дает 100 баллов на ЕГЭ, даже если абитуриент на экзамене напишет предмет хуже.

Но «страховка» Артему не пригодилась – экзаменационные вопросы он щелкал, как орехи. «Какие вопросы показались сложными? – на минуту задумывается молодой человек. – Таких не было». Удивительно, но ему даже не понадобилась помощь репетиторов. Такую непростую физику парень выучил самостоятельно – в школе и по книгам, которые запоем читал после уроков. В планах талантливого курянина поступление в МФТИ. «Выбрал факультет общей и прикладной физики. Буду заниматься теорией», – с улыбкой говорит Малахов. Выпускники этого вуза успешно работают в исследовательских институтах России и за рубежом.

При поступлении в вуз учитываются результаты трех экзаменов. Чем выше сумма баллов – тем больше вероятность пройти конкурс. Перед Анастасией Денисовой, выпускницей 44-й гимназии, теперь открыты двери самых престижных учебных заведений России. Девушка набрала 300 баллов – результат фантастический. Первый экзамен по русскому языку Настя написала без единой ошибки, а дальше все было предрешено. Весной она стала победительницей сразу двух всероссийских олимпиад: по литературе и английскому, заранее обеспечив себя блестящими оценками по этим предметам. «Сейчас выбираю между МГУ и МГИМО, – признается курянка. – И там, и там привлекает факультет международной журналистики. Для меня важна практика по английскому языку, не хочу забыть его за годы учебы. Наверное, все же склонюсь к МГИМО».

Кстати, как показала практика, самые умные дети не обязательно учатся в лицеях и гимназиях. Выпускник курской школы №29 Михаил Шумилин сдал на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку и биологии.

* * *

Экзаменаторы оценивали пустые бланки

Всего на федеральном уровне планируется перепроверить 4000 высокобалльных и стобалльных работ из 40 регионов с «аномальными» результатами. На сегодня обработано около трети материала, ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% перепроверенных работах, пишет газета «КоммерсантЪ».

Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены – от одного добавленного балла до четырех и выше. При этом почти в 17% случаев текст решения задачи совпадал с текстом решения в другой работе. А 2% выпускников имели доступ к текстам стандартного ответа, используемого при проверке.

Проверяющие столкнулись с работами, часть заданий в которых выполнена разными почерками. А в ряде работ и вовсе было оценено «пустое место». Например, задания «С» в бланке нет, а оценка за него стоит. Такие нарушения зафиксированы в Дагестане, Ставрополье, Брянской области и ряде других регионов.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 216
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 739 472
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных