Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


28 июня 2013, 09:55

В Курске археологи дошли до «стерильного» слоя

Археологические раскопки в Курске на пустыре между улицами Луначарского и Дзержинского – подходят к завершению. Территория площадью около 130 квадратных метров изучена полностью. Работы планируют закончить на этой неделе. Как замечают ученые, полтора месяца принесли колоссальные результаты. О предварительных итогах «ДДД» рассказал директор областного археологического музея Геннадий Стародубцев.

Археологические раскопки на Пол-Горе – продолжение многолетних исследований. Работы здесь начались еще в 2002 году. Все это время археологи двигались вдоль крепостного вала, натыкаясь на объекты, некогда примыкавшие к стене. В этот раз обнаружена косторезная мастерская XVII века. О том, что в Курске вообще когда-либо были такие мастерские, до этих раскопок было неизвестно.

«Мы дошли до так называемого «стерильного» слоя, ниже которого нет ничего интересного для археологов, – говорит Стародубцев. – Кстати, это особенность исторической части Курска – она находится на твердом мергелевом грунте. Надземная часть косторезной мастерской не сохранилась – была уничтожена более поздними застройками. Но мы обнаружили и полностью исследовали ее подземную часть. Судя по черным следам, идущим по периметру, можно сделать вывод, что подпол мастерской был выложен деревянными плахами, которые подпирали деревянные колы (на это указывают отверстия, идущие по периметру). О том, что работа косторезов здесь кипела и был полный цикл производства, свидетельствует множество найденных предметов. Мы обнаружили костяные заготовки, так называемые «полуфабрикаты», обрезки и готовые вещи – всего более 700 предметов, со следами обработки. По числу находок это место уникально. Для сравнения, за полгода раскопок на месте бывшей табачной фабрики в 2008 году на гораздо большей территории мы нашли около 500 предметов».

Как заметил директор музея, продукция мастерской разнообразная. Реставраторам предстоит дать вторую жизнь костяным накладкам с разным орнаментом на сумки, пояса и застежки книг, гребням, деталям музыкальных инструментов...

По соседству с мастерской обнаружили серию хозяйственных ям – когда-то там располагались хозпостройки. Например, сараи, где мастер хранил обрезки костяных заготовок. «Здесь же откопали ледник – своего рода морозильную камеру, – поясняет Геннадий Юрьевич. – Зимой эта яма, вырубленная в мергелевом грунте, забивалась льдом и в теплое время года в ней можно было хранить припасы».

Буквально в шести метрах от косторезного производства находятся остатки крепостной стены. Ее историю археологи «читают» по цвету и плотности слоев грунта. «Первоначально был насыпан вал, в котором были укреплены столбы оборонительных сооружений, – приоткрывает тайны Стародубцев. – Это мы связываем с датой восстановления курской крепости, то есть с 1596 годом. С внутренней стороны укреплений для удобства наши предки устроили деревянный настил. Сейчас это покрытие хорошо видно на срезе рва в виде черной прослойки – зола говорит о большом пожаре. Как известно из письменных источников, курская крепость горела во время осады 1612 года».

В разных местах раскопа археологи обнаружили немногочисленные предметы, относящиеся к древнерусскому времени: фрагменты керамики, обломки витых стеклянных браслетов (некоторые даже инкрустированы), три шиферных пряслица, пару наконечников стрел. По мнению ученых, немало интересного из домонгольской эпохи может находиться в земле рядом с долгостроем, находящимся чуть выше территории нынешнего раскопа. «Там просто необходимо провести исследования, – убежден Стародубцев. – Впрочем, как и во дворе электроаппаратного завода, и на территории Первомайского парка, где во времена Древней Руси находился Посад».

В ближайшее время на пустыре между улицами Луначарского и Дзержинского должна появиться техника, чтобы засыпать ямы. В следующем году на этом месте планируется начать строительство новых зданий краеведческого музея и картинной галереи. Размышления на тему будущего Пол-Горы читайте в статье.

Варвара БОЕВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 153
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 740 409
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных