Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


16 июня 2013, 12:06

Почему светится Курчатовское море

Какой только живности не водится в пруду-охладителе Курской атомной электростанции. Причем большинство подводных обитателей не типичны для наших средних широт. Местные рыбаки даже креветок ловят! Не так давно в Курчатовское море была запущена очередная 6-миллионная партия жильцов.

Оказывается, 3-дневных мальков растительноядных рыб (компания разношерстная – белый и черный амур, толстолобик, карп) запустили в пруд-охладитель в рамках акции, приуроченной к Году охраны окружающей среды.

«Ежегодное весеннее зарыбление – это плановое, традиционное мероприятие, призванное улучшить качество технической воды в водоеме-охладителе», – пояснил начальник гидроцеха КуАЭС Алексей Гомон. Живые «биомелиораторы» питаются растениями, очищая дно от водорослей и тем самым обеспечивая бесперебойную работу гидротехнических сооружений и оборудования.

В Курчатовском море уживается множество подводных обитателей. В свое время здесь обитала даже тиляпия, или, как прозвали ее местные жители, «травоядная пиранья». Впрочем, вскоре слухи о пиранье были развеяны. Специалисты пояснили: тиляпия – род пресноводных рыб семейства цихлид, которые относятся к отряду окунеобразных. А пираньи – семейство отряда карпообразных.

Когда несколько лет назад мозамбикскую тиляпию запустили в пруд-охладитель, она быстро очистила водоем от зарослей ненужной растительности. Не брезговала и ракушками, которые проникали в охлаждающую систему, доставляя проблемы атомщикам. Но потом специалисты гидроцеха пришли к выводу: от тиляпии больше проблем, чем пользы. В теплой воде она стала плодиться так активно, что не стало хватать корма другим рыбам. Кроме того, «африканка» поедала и чужих мальков. Так что от «экзотики» решили избавляться.

А вот другие жители водоема при АЭС – пресноводные креветки рода макробрахиум – пришлись, как говорится, ко двору. Серые, почти прозрачные рачки с маленькими клешнями прекрасно справляются со своими обязанностями по очистке воды. По мере развития креветки строят свой панцирь, извлекая из воды соли жесткости. Кроме того, они питаются отмершими растениями и организмами, также очищая море.

Уникальной особенностью этих креветок являются их усы, которые длиннее тела рачка почти в два раза! Кстати, эти подводные обитатели не так давно стали виновниками возникновения очередного слуха, связанного с радиацией. В темное время суток люди стали замечать, что Курчатовское море... светится. Особенно это заметно у берега со стороны поселка Дичня. Загадка объясняется довольно просто – глаза креветок способны отражать свет.

Варвара БОЕВА, Курчатов


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 624
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 880
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных