Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2013 года)


7 июня 2013, 16:32

Что делать с двойными квитанциями?

«Жильцам нашего дома уже который месяц приносят квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от двух управляющих компаний. Как быть в этой ситуации, чтобы не оказаться потом в должниках?» М. П. ВОРОНОВА (Курск).

Отвечает руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь АФОНЬКИН: «Столкнувшись с проблемой двойных квитанций, жители не знают, по какой из них они должны произвести оплату за обслуживание своего дома и предоставленные коммунальные услуги. Виноватых в этой ситуации может быть сразу несколько.

Во-первых, сами собственники жилого дома занимают пассивную позицию и равнодушны при принятии решений на проводимых собраниях, на которых решается вопрос о дальнейшей судьбе дома. Во-вторых, управляющие компании, которые используют методы недобросовестной конкуренции.

В обоих случаях жители получают две квитанции на оплату коммунальных услуг. Учитывая, что многие собственники не приходят на собрания, они просто не знают – кто вправе обслуживать их дом, с кем заключен договор, и, как следствие, по какой из квитанций необходимо производить оплату. В результате часть жителей оплачивает услуги одной организации, часть – другой, часть – не оплачивает вообще.

Договор управления многоквартирным домом может быть расторгнут только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и лишь после этого необходимо выбирать другую управляющую организацию. При расторжении договора управления нужно убедиться, что предыдущая УК известила ресурсоснабжающие организации о прекращении договорных отношений на поставку коммунальных услуг. Кроме того, управляющая организация за 30 дней до прекращения договора управления обязана передать техническую и иную документацию, связанную с управлением многоквартирным домом, вновь выбранной управляющей организации, ТСЖ или ЖСК, в зависимости от решения, принятого на общем собрании.

В такой ситуации путаницы с квитанциями возникнуть не должно. Но не всегда все происходит так, как прописано в законе.

Поэтому при получении двух квитанций от разных управляющих организаций жителям необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию Курской области, которая проверит полномочия обеих управляющих организаций и установит, какая из них, в конечном счете, вправе предъявлять квитанции на оплату.

Неоплата коммунальных услуг может привести к отключению (ограничению) коммунальных услуг. С целью недопущения таких ситуаций законодательством предусмотрена возможность перейти на прямые расчеты жителей с поставщиками ресурсов. Так, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, жильцы могут оплачивать все или некоторые коммунальные услуги (за исключением услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. И это признается выполнением обязательств потребителей по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Оплата квитанций, предоставленных ресурсоснабжающими организациями, не создаст ситуацию, когда многоквартирный дом останется без коммунальных услуг».

Режим работы госжилинспекции: с понедельника по четверг – с 8.00 до 17.00, пятница – с 8.00 до 15.45, выходные – суббота, воскресенье, перерыв с 12.00 до 12.45.

Прием документов (обращений) осуществляется в соответствии со следующим графиком: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 8.00 до 12.00, среда – неприемный день. Телефоны: (4712) 51-28-31, 51-37-72.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 512
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 742 768
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных