Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


19 мая 2013, 10:40

Две курянки представят Россию на «Славянском базаре»

Чтобы стать участником международного фестиваля искусств «Славянский базар», нужно пройти заочный и очный отборы. С этой задачей прекрасно справились сразу две представительницы Курской области. Россию на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск» представят 19-летняя Рая Мовсисян и 10-летняя Ксения Гожа.

Рая живет в Медвенском районе, учится на третьем курсе эстрадно-джазового отделения Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова. «Каждый день езжу в областной центр на учебу на автобусе, – говорит она. – Водители и некоторые пассажиры уже узнают меня».

– Но это же неудобно!

– Я привыкла. Какое-то время снимала квартиру в Курске, чтобы не ездить каждый день в район. Но мне не понравилось – скучно вечерами. По ночным клубам не хожу – это не для меня. Слишком много людей, грохочет музыка и друг друга не услышать. Поэтому вернулась в Медвенский район к родителям.

Рая признается, что мечтала поступить на факультет журналистики. Но мама не одобрила такой выбор – много времени и сил было отдано именно музыке. «В итоге, куда поступать, за меня решила мама, – улыбается Рая. – И сейчас я благодарна, что она настояла. Но мечту о журналистике не оставляю. После музыкального колледжа планирую продолжить образование. Хочу стать музыкальным критиком».

Участие в вокальных конкурсах для Раи давно стало делом привычным. «Это же интересно, – говорит девушка. – Новые знакомства, эмоции... По поводу участия в отборочном туре «Славянского базара», здесь также заслуга мамы. Она отправила видеоматериалы с моих выступлений и аудиозаписи в оргкомитет. Конечно, я была в курсе происходящего. Первое время ждала ответа, переживала. А потом, если честно, забыла – все время занимала учеба в колледже. В один прекрасный день нам позвонили, пригласили в Москву на итоговый отборочный тур, в котором приняли участие всего 11 человек со всей России. Путевку же на международный фестиваль мог получить только один».

Курянка признается, что начала жутко волноваться, как только приехала в Москву. «Каждый из финалистов был достоин представлять Россию на международном конкурсе – это действительно профессионалы, которые давно занимаются вокалом, – говорит Рая. – Я же в своей категории была самая юная. «Не пройду», – эта мысль не давала покоя. Интрига, кто победил, сохранялась до последнего момента. Сначала жюри, куда вошли известные композиторы Александр Морозов и Лора Квинт, телережиссер Сергей Широков и продюсер Марина Парусникова, разобрали наши выступления. Не только хвалили, но и критиковали. Я стояла и думала: «Это же все про меня – даже не стоит надеяться!» И тут называют мое имя! У меня шок, а маму захлестнули эмоции – она прыгала от радости, даже всплакнула».

Международный фестиваль «Славянский базар» пройдет с 11 по 17 июля в Витебске. «Я не загадываю, но очень хочется победить, – признается Рая. – Ведь это подтверждение того, что у тебя есть талант, ты движешься в правильном направлении».

Вторая представительница России – 10-летняя курская школьница Ксения Гожа – выступит на детском конкурсе в рамках «Славянского базара-2013». Ксения учится в 3-м классе музыкальной школы при Курском музколледже имени Свиридова. Заявку на конкурс также отправила ее мама. Юную певицу пригласили на финальное прослушивание, и, как заметил председатель жюри Александр Морозов, курянка стала единственной конкурсанткой, получившей единогласное одобрение всех членов конкурсной комиссии.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 787
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 766 307
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных