Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


18 мая 2013, 09:47

В области откроют 65 пляжей

Официальный купальный сезон стартует лишь 1 июня, но курские пляжи уже пользуются популярностью. Солнечная, не по-майски жаркая погода располагает к отдыху на берегу водоемов. Но смельчаки лезут в реку, фактически, на свой страх и риск: на пляжах нет спасателей, да и обследование дна еще не проведено.

Этим летом на территории нашего региона планируется открыть 65 официальных пляжей. По словам замначальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Александра Филаткина, в текущем году организованные места отдыха появятся во всех 28 районах. Напомним, год назад официальных пляжей вовсе не было в Кореневском районе, а в Щигровском таковой открыли только к августу. Печальный итог: на так называемых «диких» пляжах этих районов погибли шесть человек.

Лидером по количеству обустроенных мест для купания может стать Солнцевский район. На сегодня местная администрация подала заявку на обустройство девяти пляжей. Даже в пригороде Курска планируется открыть на один меньше. Сотрудники ГИМС подсчитали, что оборудование самого скромного места для купания может стоить муниципалитету минимум 30 тысяч рублей. Но чаще бюджет составляет 70–100 тысяч.

«Нужно привезти несколько тонн песка, установить «грибочки» от солнца, кабинки для переодевания, туалеты, вышку для спасателей, – перечисляет Филаткин. – К выбору места тоже есть ряд требований. Обычно это пологий песчаный берег, отсутствие сильного течения и резкого перепада глубин».

Будущие спасатели проходят подготовку в учебно-методическом центре областного ГУ МЧС. Удостоверение об окончании таких курсов – обязательное условие приема на работу. И хотя она сезонная, а зарплата колеблется от пяти тысяч рублей в районе и 7–8 тысяч в областном центре, соискателей зачастую больше, чем вакансий. На крупных курских пляжах, например, под Кировским мостом, одни и те же спасатели работают уже помногу лет. На счету некоторых – несколько спасенных жизней.

Кстати, на эту должность берут и женщин. Правда, считается, что работа все же мужская, поэтому представительница прекрасного пола на вышке, скорее, исключение из правил. Александр Филаткин вспомнил лишь один прецедент: в позапрошлом году девушка-спасатель работала в Кореневском районе. На пляже недалеко от поселка Жадино физрук местной школы дежурила в течение одного сезона. В прошлом году местная администрация не нашла средств, чтобы обустроить место для купания.

Нововведение прошлого года – спасатели-добровольцы на «диких» пляжах. Тогда они дежурили на четырех пунктах, в этом году список планируют дополнить еще восемью. Один из них будет обустроен на Курском море. Поскольку работы на водохранилище еще не завершены, акватория считается закрытой для купания, но предостерегающие таблички останавливают не всех. Наш собеседник рассказал, что в будущем на берегу водоема планируется открыть как минимум два больших пляжа и построить санаторий.

Организаторы коммерческих пляжей в этом году уделят внимание детям. Кроме привычных «лягушатников» на берегу водоемов появятся надувные бассейны. Возможно, будут открыты курсы для малышей, на которых опытные инструкторы научат юных курян плавать.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга22 мая 2013, 07:44:28
город: Курск

Еще бы подали заявку на нормальных посетителей новых пляжей. Хоть золотой песок насыпь и лежаки из слоновой кости, все равно заплюют,забросают бутылками пустыми и шелухой от семечек.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 603
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 123
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных