Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


12 мая 2013, 11:12

Как Абрамович помог возродить курскую куклу

Многодетная мама Галина Аверина, несколько лет назад переехавшая с Севера в Рыльский район, всерьез взялась за почти забытое ремесло изготовления курских кукол.

Галина Аверина не жалеет, что переехала в Марьино
Галина Аверина не жалеет, что переехала в Марьино

До чукотского городка Певек можно добраться разве что самолетом или по морю – тундра. На сцене местного Дома культуры со своим ансамблем выступает Галина Аверина, и на ней… курский сарафан. Из Москвы привезли охапку народных костюмов: в спешке-то хватали все подряд. Так, можно сказать, по иронии судьбы именно Галине Николаевне досталась частичка соловьиного края. Тогда женщина и не предполагала, что через пару лет с легкой руки губернатора Чукотки Романа Абрамовича, который занимался реализацией программы переселения с Севера, переедет на «материк», и именно в Курскую область, где в Марьино ей откроются секреты старинного промысла – шитья кукол. «Знал бы Роман Абрамович, чего лишается, никогда бы не отпустил», – смеется Галина Аверина.

Памяти молчаливой немки

Все идет из детства. У нашей героини среди прочих заводских кукол одна выделялась особо. Немецкую «подружку» привез маленькой Гале дядя – капитан дальнего плавания. Игрушка, с которой нянчились потом три старших дочери Авериной, стала почти членом семьи. Но в суматохе переезда затерялась в вещах, оставленных на Чукотке…

Пожив несколько лет в курской глубинке, Галина была тронута тем, что в селе еще остались люди, продолжающие русские традиции: мастера резьбы по дереву, рукодельницы, гончары, кузнецы и печники. Над созданными ими вещами будто витал добрый дух, напомнивший ей тепло потерянной детской игрушки. В тот момент судьба и вложила ей в руки старую книгу с технологиями изготовления кукол…

Культ счастья

Сейчас в коллекции Авериной их несколько десятков. «Помощницы», ласково прозванные так за свои полезные свойства, сделаны из льна и пеньки, а чаще из лоскутков ткани. Такая незамысловатость, отсутствие какой-либо вычурности сродни характеру самой Галины Николаевны. Может, поэтому женщина без труда превращает обычную материю в обереги, исцеляющие от хвори и защищающие от сглаза, охраняющие дом от непрошенных гостей и обеспечивающие хороший урожай.

«Начав жить по фен-шую, многие забыли, что в России издавна есть свои культовые вещи, приносящие счастье», – замечает жительница Марьино. На стол тем временем одна за другой перекочевывают ее куклы. Здесь и «капустка», которую девушки на выданье ставили в оконный проем для заманивания женихов, и карманная «придорожница», сопровождающая путника вдали от дома. Кукла-перевертыш напомнит, что молодость не вечна: глядь, молодая девка обернулась старухой! «Кубышка-травница» с чабрецом и жасмином, положенная в кроватку малыша, – залог приятных сновидений. «Благополучница» подскажет, хорошо ли живется невестке в новой семье: если юбка измята, значит, часто девушка жалуется ей, а нет – брак удачный.

В Курской области своих «фирменных» кукол немного. Но им Галина Николаевна уделила особое внимание. Из «курянок» краше всех «столбушка», одетая в курский сарафан. Что характерно, основанием ей служит березовый брусочек. Эта кукла закликает тепло и весну, а делать ее принято в день Сорока мучеников, когда прилетают жаворонки.

Некоторые куклы изготовлены без использования иголки, как, например, «отдарок на подарок». Эта простая в исполнении фигурка из узелков бечевки – первая кукла славянских девочек, которую делали в три года и дарили мамам в благодарность за рождение. Младшей дочке Галины в апреле исполнилось три годика. С куклой Ариша справилась.

Алексей ПИЩУЛИН, Рыльский район. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 155
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 755 411
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных