Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


29 апреля 2013, 16:28

Автостопом от Курска до острова Ольхон (часть 3)

В прошлых номерах мы рассказали о первом путешествии корреспондента «ДДД» автостопом, которое он совершил, чтобы навестить бывших армейских сослуживцев в других городах. После Казани, Уфы, Тюмени и Кемерово его путь лежал к жемчужине России – озеру Байкал.

Командор

Лет семь назад в курской филармонии гастролировал «Ленком». С тех пор «Юнона и Авось» и положенная в ее основу история любви не отпускает меня. И вот в Красноярске на прогулке по пароходу-музею «Святитель Николай» выясняется, что на здешнем Троицком кладбище похоронен сам Резанов, реальный прототип героя рок-оперы. Смерть застала камергера при возвращении из кругосветного путешествия, он уже был повенчан с дочерью коменданта Сан-Франциско.

Кладбище находится по пути к часовне Параскевы Пятницы, изображенной на 10-рублевой купюре. Но найти, где именно упокоился Резанов, непросто. Спросить было не у кого, кроме как у маргинальной компании возле ворот. Вдруг у вагончика появилась рыжеволосая женщина лет 45 внешности уж больно художественной. Будто со страниц тургеневского романа: высокая и худая, в шляпке, длинном платье, потертом каштановом пиджаке и старомодных черных сапожках.

Она долго пытала, глядя поверх очков-половинок: кто я и откуда, почему интересуюсь, и чуть не объявила войну, когда назвал Резанова графом – его действительно так зовут в художественных произведениях, но на самом деле он командор! «Покажете вы мне, где могила командора, или нет?» – я собрался развернуться и уйти. Но таинственная незнакомка оттаяла и повела по загробному царству, как хозяйка.

На плите белого мрамора, затерявшегося среди столетних надгробий, действительно значилось: «Командор Н. П. Резанов». Рядом урна с землей, взятой с мест захоронения его американской возлюбленной Кончиты и законной супруги Анны – между прочим, дочери знаменитого курянина, «Русского Колумба» Григория Шелихова.

Моя провожатая оказалась директором красноярского «Некрополя» и соавтором памятника, поставленного в 2000 году. Ольга Аржаных вспоминала, что идея придать ему форму паруса и вырезать слова песни «Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду» пришла ей во сне. Юрист по образованию, поработав в МВД и прокуратуре, она уже 20 лет добровольно в одиночку ухаживает за исторически ценными уголками погоста, пишет книги и борется с местными властями за присвоение Троицкому кладбищу статуса мемориала. Вагончик, к которому шла Ольга Павловна, – основанный ею музей, он же жилище неофициальной смотрительницы кладбища.

Дом АВП

Трансформаторную будку на набережной Енисея «украшала» несанкционированная «доска объявлений». Случайно кинул взгляд: завтра, 15 августа, приглашение на бесплатную лекцию российского путешественника Антона Кротова «Автостопом по всему миру». Ради встречи с человеком, про которого столько читал и чью философию вольных путешествий проверил на деле, отъезд отложил. Переночевав у местного собкора ИТАР-ТАСС Виктора Хребтова, я отправился по нужному адресу.

В библиотеке собралось больше сотни человек. Многие приехали на лекцию из других городов. Бородатый Кротов, одетый, как всегда, немного небрежно, в завернутых по щиколотки штанах и походных ботинках, сидел перед картой, исчерченной вдоль и поперек маршрутами путешествий. Ему 36 лет, из них большую часть проделал по миру автостопом. Первой о нем услышала столица, когда в московской квартире бородач собирал тусовки и концерты, открытые всем желающим. В 1995-м основал Академию вольных путешествий (АВП), этакий клуб искателей приключений. О своих путешествиях Антон пишет книги и живет за счет их продажи. Удивительный персонаж, нашедший смелость отказаться от принятых в обществе порядков: бросил институт, при этом знает несколько языков, еще не создал семью, но поклонниц у него хоть отбавляй, совсем не смотрит ТВ (и всех призывает выкинуть «ящик»), зато его жизнь интереснее любой теленовеллы. Но главное – вдохновляет других. И к нему тянутся. Кстати, Кротов не прочь поделиться своим опытом и с курянами, если кто-то возьмется организовать его приезд в наш город.

Последние несколько лет Антон и его друзья возят за собой по стране и миру Дом АВП – арендуют по дешевке какой-нибудь старый домишко, где случайно забредший путник вроде меня обретает пищу, ночлег и теплую компанию. В Красноярске как раз был такой дом, через два месяца готовый переехать в Китай, а потом в Мексику. Во дворе стояли палатки тех, кто не поместился внутри, но, учитывая быструю сменяемость «квартирантов» (за два месяца здесь остановилось более двухсот человек), расстелиться на полу оказалось не так уж и сложно. Постепенно приходили новые гости: бельгийка, французы, американский еврей, русские всех мастей – у каждого своя история путешествий.

Остров Ольхон

На озере Байкал есть остров, километров 70 в длину. Там живут, в основном, рыбаки, но для них ходит паром с большой земли. Об Ольхоне накануне вечером рассказала моя неожиданно появившаяся попутчица. Туда собралась Лена из Новосибирска, очередная искательница приключений в компании Кротова. Девушке все-таки опасно одной, поручился проводить ее до острова. Найти бы еще, где он…

До Иркутска домчал банановоз с 23 тоннами «привета» из Латинской Америки. После того как хозяина грузовика Женю чуть не подговорили за миллион провести груз контрабандной икры, он больше тяготел к законным фруктам. На Востоке котируется тропическая экзотика и европейские овощи, а назад возвращались их китайские заменители. Однажды в пути Евгений встретил деда, который, как киношный Форест Гамп, четыре года ходил из одного конца страны в другой. Дальнобойщик-искуситель предложил подвезти, тот устоял.

Сознательный бурят Владик говорит, что раньше видел ребят с рюкзаками на трассе, но никогда не останавливался. Дай, думаю, сейчас попробую! Вот и славно, молодец. Побольше бы таких. Да еще притормозил у шаманских столбов показать, как правильно задобрить дорожного бога – в виде подношений принимаются монеты, сигареты и водка. Другие боги, наверное, сгорают от зависти.

Теперь дорога пустовала. Все сознательные и несознательные водители с наступлением сумерек вымерли, как динозавры. Спасение пришло в виде белого пятна, которое при приближении оказалось микроавтобусом «Пежо». Юра ехал вызволять с острова московских паломников, которых зачем-то занесло на Ольхон. Предыдущего водителя он назвал язычником и, дабы излечить нас от шаманизма, поставил в проигрыватель диск с житием Игнатия Брянчанина. То была настоящая «битва богов». Мы успели на последний паром, отходивший в 00.05. До маленького поселка Хужир было километров сорок, французское авто осилило их, хоть и с трудом. Для бездорожья Ольхон выбирает «УАЗ».

Проснулся я от крика чаек. В полусотне метров Байкал во всей красе. Побежал купаться, а вода ледяная! Замыслил поход к северному мысу через песчаные дюны, степь и скалистые уступы, заросшие красным мхом. Столько видов цветов и растений встретится еще разве что в Альпах. На болотах полно брусники, поблизости растут кедры, ели, лиственницы. Освоившись на новом месте, арендовал у местного парнишки велосипед. Нашел в горах озеро Шара-Нур, желтое от водорослей. Считается оно целительным, но благовонным точно не назовешь.

Следующей ночью не спалось. Вернулся из рейса с другого острова. Огой совсем крошечный, всего два на три километра, но почему-то именно там стоит буддистская ступа. После небольшого шторма разволновавшийся Байкал утих, но судно продолжало покачивать. В четырехместном кубрике я один, зачитался открытками с бурятскими сказками. На корабль попал случайно. Гулял с француженкой Каролиной, приехавшей следом из красноярского Дома АВП, по кладбищу ржавых баркасов, давным-давно выброшенных на берег. Живописное место, по-своему. Кто-то окликнул.

Когда начинается судоходный период, литовец Витас на «Императоре» – механик и кок, а после того как Байкал заволакивает льдом, превращается в такого же автостопщика – всю зиму колесит по России. Предложил жить в отапливаемом кубрике. Это было своевременно, поскольку в палатке ночью можно околеть, даже напялив всю имеющуюся одежду. На корабле кроме Витаса был еще слегка помятый, но добродушный штурман и другой гость, 25-летний москвич Сергей, приехавший на попутках две недели назад. Он – оператор, с собой всюду таскает небольшую камеру, снимает сюжет про дальнобойщиков и всех, кого встречает, а здесь помогает коку. Но чаще еду готовит сам Витас. Особенно удается ему омуль.

И снова дорога. Через час появляется машина. За рулем иркутский детектив Роман посвятил в свои новые расследования. Говорит, что именно он по заказу Первого канала нашел мать удочеренной 20 лет назад американцами Джессики Лонг, известной параолимпийской чемпионки. Последним водителем моего автостопа был маркетолог Игорь из Ангарска, знаток китайской грамоты, полгода проживший в Поднебесной. Привез в Иркутск к самому вокзалу.

Поезд «Благовещенск – Москва» вез меня обратно на запад. За стуком колес в нарождающемся дне оставались не покоренные пока Камчатка, Сахалин... Да мало ли еще! А ведь и там найдутся свои бабы Вали, Юрии, Валеры. Рас-се-я!

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 682
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 938
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных