Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


19 апреля 2013, 14:07

Ложь и правда о видеорегистраторах

Видеорегистраторы для россиян по-прежнему в новинку, хотя, пожалуй, после «челябинского метеорита» о пользе камеры в автомобиле задумались многие. Так или иначе, среди будущих пользователей автомобильных регистраторов существует довольно много стереотипов и ложных суждений – так называемых «мифов». Надеемся, что некоторые из них удастся развенчать.

Ложь: использование инфракрасной или светодиодной подсветки помогает получить качественную видеосъемку ночью.

Правда: подсветка работает на расстоянии порядка 2-3 метров и нужна, чтобы регистратор записал лица людей около машины. Например, при беседе с сотрудником ДПС. Кроме того, подсветка помогает снять место происшествия в темное время суток. Решение: покупка регистратора с системой стеклянных линз. Они позволяют сохранить дистанцию читаемости номеров машин вплоть до 10-15 метров в темное время суток.

Ложь: чем выше разрешение видео, тем более четким получится изображение.

Правда: недобросовестные производители, а также поставщики подделок известных регистраторов экономят на объективах и используют интерполяцию – растягивание картинки с низким разрешением до HD и Full HD.

Решение: стараться предварительно просматривать примеры роликов с определенных моделей регистраторов на YouTube. Или покупать только изделия известных брендов.

Ложь: координаты с GPS-приемника регистратора допускаются судом для подтверждения скорости движения машины или ее пребывания в конкретном ряду на дороге.

Правда: в определенный момент GPS может показать, что вы плывете по речке рядом с дорогой. Погрешность точности координат нынешних приемников в среднем достигает 10 метров, также следует учитывать сбои из-за возможного ухудшения связи со спутниками.

Решение: как вариант – использовать регистратор с максимальным углом обзора. Это наилучший способ показать местоположение машины относительно окружающих в определенный момент времени.

Ложь: G-сенсор (акселерометр) – ненужный для видеорегистратора компонент. К чему автоматическое сохранение ролика с защитой от удаления при аварии, если вы все равно извлечете карту памяти после инцидента?

Правда: акселерометр нужен, чтобы ролик не «участвовал» в циклическом режиме записи – когда при заполнении памяти новое видео сохраняется поверх полученного ранее. Вы можете забыть извлечь карту памяти, особенно если столкновение было некритичным для дальнейшей эксплуатации машины. В таком случае дальнейшее использование регистратора приведет к стиранию важной записи.

Решение: если вас раздражают слишком частые срабатывания G-сенсора, измените в настройках регистратора параметр чувствительности сенсора.

Ложь: для использования записи в суде нужно, чтобы модель регистратора была сертифицирована.

Правда: читаем кодекс РФ об административных правонарушениях. Статья 26.8. «Показания специальных технических средств»: «Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы (...), имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку». Непосредственно функция съемки не делает регистратор измерительным прибором.

Решение: при анализе видеозаписи основным критерием для отказа от согласия на приобщение съемки к делу выступает качество ролика. Поэтому в первую очередь следует избегать использование регистраторов с разрешением ниже 720 р.

Ложь: наличие экрана – необязательная опция для регистратора.

Правда: если необходимо доказать свою правоту «на месте» (инспектору или другому специалисту), только что сделанную видеозапись всегда можно воспроизвести на встроенном экране регистратора.

Решение: можно выбрать модель с 1,5-2-дюймовым экраном, чтобы регистратор оставался предельно компактным. Если вам необходимо получить наилучшие возможности просмотра, то стоит смотреть в сторону устройств с 2,7-дюймовым дисплеем.

Ложь: всегда можно заказать регистратор из Китая за 2 тысячи рублей, который фактически не будет отличаться по характеристикам от моделей известных брендов. Следовательно, нет смысла платить за регистратор свыше 2-3 тысяч рублей.

Правда: вместе с экономией вы получаете отсутствие местной гарантии, а также высокую вероятность «кривого» перевода меню (или полного отсутствия перевода), подделки модели, наличия интерполяции или несоответствия характеристик заявленным.

Решение: лучше доплатить 2-3 тысячи рублей, чтобы не сталкиваться с негативными последствиями излишней бережливости.

Полуправда: не следует покупать гибридные видеорегистраторы. Обычно второстепенная опция устройства реализуется неполноценно.

Правда: утверждение по большому счету верно для навигаторов с функцией регистратора. Однако оно абсолютно некорректно, если речь идет о регистраторах со встроенным радар-детектором или функциональностью экшн-камеры.

Полуправда: для использования записи видеорегистратора в суде необходима частота съемки не ниже 30 кадров в секунду.

Правда: при частоте до 25 кадров в секунду видео перестает проигрываться плавно, что может стать основанием для отказа приобщения ролика к судебному делу.

Решение: в настоящее время практически во всех регистраторах съемка в FullHD ведется с частотой 30 кадров в секунду. Как правило, в случае HD-видео число увеличивается вдвое – до 60 кадров в секунду.

lifehacker.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 305
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 561
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных