Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


18 апреля 2013, 12:21

Братик, я тебя спасу!

Бескрайний зеленый луг залит яркими лучами солнца. На этом фоне чуть заметная худощавая фигурка мальчика лет семи кажется маленькой песчинкой. Размахивая небольшим ведерком, он мчится изо всех сил, а его звонкий голосок разносится по всей округе: «Маша, Машенька, смотри, сколько карасей я поймал! Возьми себе половину. Пусть папа с мамой и тебя похвалят!»

С той поры уже прошло почти пятьдесят лет. Только Маше, а точнее Марии Луневой, кажется, что все это было только вчера и тот маленький мальчик – ее брат Василий – никуда не исчезал, и вот-вот вернется с рыбалки домой...

Вот уже более 15 лет Мария разыскивает брата Лунева Василия Ильича 1957 года рождения, уроженца села Щеголек, Беловского района, который в 1998 году вместе со своей сожительницей Любовью Польшиной и ее двумя сыновьями уехал в Пристенский район, а спустя несколько месяцев перебрались в Московскую область. С тех пор о них никто ничего не слышал.

«Все эти годы я только о нем и думаю, внимательно вглядываюсь в лица бомжей, попрошаек – вдруг мой братик среди них окажется, – сквозь слезы говорит Мария Ильинична, – он постоянно мне снится, просит о помощи. Я не брошу его в любой ситуации – буду спасать, выручать... Будет нуждаться – отдам ему последнее. Только был бы жив».

Мария отзывается о своем брате как об очень добром, отзывчивом человеке. Очень любил животных. Кормил всех бездомных кошек и собак. Он никогда не мог пройти мимо чужого горя. Отслужил в армии, вернулся домой и сразу же поехал в Курск устраиваться на работу. Благо, тогда проблем с этим не было – хорошие бульдозеристы были нарасхват. Почти каждые выходные приезжал домой, стараясь как можно больше помочь родителям по хозяйству. Делился с ними своими планами на будущее – хотел жениться на девушке, с которой познакомился в Курске, построить свой дом.

Но увы... Опять все испортил случай – отвратительный, жестокий. В один из таких приездов домой он подрался с местным начальником. Все банально просто: был немного навеселе, его оскорбили, он не стерпел... Результат не плачевный – несколько синяков да ссадин. Казалось бы, забыли и разошлись, но не тут-то было. Местная «шишка» оказался самолюбивым и злопамятным. То, что произошло дальше, даже в самом жутком триллере не увидишь. Подговорил начальник местную самогонщицу, пожилую женщину, оклеветать парня, мол, пытался изнасиловать. За непослушание грозился прикрыть весьма доходный бизнес.

«В воскресенье рано утром к нам ворвались несколько человек в милицейской форме, Васю скрутили, потащили к машине, – с дрожью в голосе вспоминает Мария, – он вырывался, крича: «За что, я не понимаю»! Мать с отцом плакали, умоляли стражей порядка во всем разобраться, но не тут-то было». Все село тогда кипело. На женщину, оклеветавшую парня, посылали проклятья.

На суде родные своего паренька-весельчака узнали с трудом – угрюмый, похудевший, осунувшийся. Когда судья огласил приговор – он расплакался как ребенок и, как в детстве на лугу, закричал: «Маша, Машенька!» – Только дальше было: «Сделайте что-нибудь! Я не виноват!»

«Что с нами со всеми тогда было – трудно представить, – продолжает Мария, – мама слегла с давлением, а у отца и вовсе случился сердечный приступ. Мы наняли адвоката, подавали жалобы в различные инстанции, но все бесполезно».

Спустя год после трагедии женщина, оклеветавшая парня, умерла. Перед смертью она покаялась, что ее заставили оговорить Василия. Мария пыталась пригласить в суд свидетелей, но все тщетно.

Из тюрьмы Лунев вернулся совсем другим человеком – угрюмым, неразговорчивым. Он перестал доверять людям, держал со всеми дистанцию. А тут еще одна беда – потянулся к рюмке. Сестре говорил, чтобы страшные воспоминания заглушить. Из села он уже никуда не уехал. Говорил, что сломался и потерял интерес к жизни. В соседнем селе познакомился с женщиной Татьяной, у которой были двое взрослых сыновей, такой же отчаявшейся и одинокой. Вдвоем они коротали вечера за рюмкой самогона. И опять беда постучалась в двери. В тот момент, когда Василий находился у матери в соседнем селе, его женщину сильно избили, после чего ее парализовало. Ее сыновья, не желавшие, чтобы Василий жил с матерью, во всем его обвинили. И хотя было много свидетелей, подтверждавших алиби Василия, суд это не принял во внимание. К тому же Татьяна, превозмогая боль, писала записки: «Не он», – но и это не помогло. Василия посадили на три года. После второго срока он еще больше отдалился от людей, но все-таки решил бороться за жизнь. В Курске он разыскал свою первую любовь Любу Польшину, с которой познакомился сразу после армии и для которой давным-давно мечтал построить дом. К этому времени она развелась с мужем, растила двоих сыновей. Люба поверила Василию, приняла его жизнь, его историю. Вдвоем они, видимо, решили спрятаться от прошлого... Сначала уехали в Пристенский район, где ей по наследству достался домик, а затем и вовсе сбежали в Подмосковье.

Кстати, знаете, откуда я узнала о Подмосковье... Совсем недавно в село Щеголек приезжали двое молодых мужчин, постучались в самый первый дом и сказали: «Мы дети Любы Польшиной. Ваш земляк Василий Лунев живет с нашей мамой в Подмосковье. Они очень счастливы, у них все в порядке. Больше ничего сказать не можем».

Мария обращается к брату: «Братик, родной, отзовись! За что же тебе муки такие жизнь посылала? Очень тебя люблю и жду! Твоя сестра Мария». Счастливое окончание истории.

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 185
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 751 441
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных