Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


17 апреля 2013, 10:16

Прорыв дамбы в Охочевке превратил деревню в остров

6 апреля в Октябрьском районе потоки талых вод прорвали земляную дамбу пруда на реке Воробжа. От внешнего мира отрезало жителей деревни Охочевка Плотавского сельсовета. О серьезности ЧП говорит хотя бы то, что губернатор Александр Михайлов поручил провести проверку ситуации прокурору Курской области Александру Филимонову. В Охочевку выехали и корреспонденты «ДДД».

Овраг вместо дороги

С «большой землей» деревню соединяла дорога, проходившая по дамбе. После прорыва плотины здесь образовался обрывистый овраг. На машине в Охочевку не проехать, детям глава сельсовета временно запретил ходить в школу соседней Плотавы, у жителей появились проблемы с покупкой продуктов.

Без особых проблем редакционной машине удалось доехать лишь до села Плотава. Миновав сельсовет, Дом культуры и школу, уперлись в табличку: «Проезд закрыт». Встречные селяне на наш вопрос «Как попасть в Охочевку?» отвечали: «Пешком в обход» или «Да, пожалуй, только на вертолете». Действительно, перебраться через широкую промоину с пенящейся внизу водой можно лишь с риском сломать ногу. Журналистам «ДДД» удалось это сделать с трудом, а уж местным старикам и пробовать не стоит...

Первой в Охочевке мы встретили Лидию Ворсину. По ее мнению, виноват в случившемся один из владельцев дамбы, упомянутых в письме губернатора прокурору (Г. И. Агарков и Р. И. Карагеоргий – ред.). «Раньше Гена Агарков жил в нашей деревне, а потом в бизнес подался, – пояснила Лидия Александровна. – Купили с женой квартиру в Курске, живут там. Несколько лет назад он приобрел у разорившегося колхоза имени Чапаева пруд с дамбой. Стал разводить рыбу и продавать».

«Живем, как Агафья Лыкова»

Жительница Охочевки вспомнила, что раньше плотину покрывали плиты, по которым ездили машины и ходили люди. Новый хозяин, по ее словам, вместо прежнего шлюза для спуска воды проложил бетонную трубу, а дамбу засыпал землей. Ее вскоре подмыла вода, из-за чего мост вначале сильно просел, а потом и вовсе обвалился. Рядом на земляной насыпи, правда, имелась дорога, однако нынешний паводок окончательно подмыл и ее.

«Живем, как отшельница Агафья Лыкова в тайге, – сетовала Лидия Александровна. – Если кто-то заболеет или, не дай Бог, пожар случится, ни «скорая», ни пожарные к нам не доберутся. В деревне немало пожилых людей, им через обрыв не дойти до магазина. Сейчас еду им покупают и кое-как разносят по домам социальные работники. Когда же возведут мост?»

Этот вопрос был переадресован главе Плотавского сельсовета Александру Поликанову – в Охочевке живут более 60 человек.

«Мы предупреждали Агаркова об угрозе паводка, просили укрепить дамбу, предлагали даже бесплатно выделить песок и щебень, – заявил Александр Николаевич. – Но он от стройматериалов отказался, обещал привести в порядок дамбу, если сельсовет ему заплатит. Но с деньгами у нас серьезные проблемы...»

Поликанов добавил, что в Арбитражный суд Курской области подан иск о лишении Геннадия Агаркова права собственности на пруд и передаче водоема сельсовету. «Если все решится в нашу пользу, то в кратчайшие сроки починим дамбу и восстановим автосообщение с Охочевкой», – пообещал сельский глава. Мнение нынешнего владельца дамбы о ЧП узнать, к сожалению, не удалось.

Игорь ЗАБЕЛИН, Октябрьский район. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей23 апреля 2013, 10:02:42
город: Курск

Плотину не размыло, а раздавили автомобили с/х предприятия "Иволга". В прокуратуру Октябрьского р-на было направлено заявление от ИП Агаркова Г.И. состоялся суд. где было вынесено решение Плотавскому с/совету восстановить дорогу, а Агаркову Г. востановить гидросооружение.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 731
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 987
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных