Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


15 апреля 2013, 17:49

Курский ветеран разминировал Прохоровку

В юбилейный год победы на Курской дуге ветеран Герман Иванович Слюсарев вспоминает, какую «пороховую бочку» представляла собой Прохоровка 70 лет назад – он участвовал в разминировании легендарного поля не один год. А прежде чем стать сапером, был на фронте связистом, артиллеристом. Нынешнего полковника в отставке Великая Отечественная застала совсем юным...

Герман Слюсарев призывает молодежь не бояться идти в армию
Герман Слюсарев призывает молодежь не бояться идти в армию

Когда пришла весть о гибели отца, командира артполка, восьмиклассник Герман Слюсарев с матерью оказались в захваченных немцами Ессентуках. Город жил в страхе: казни следовали одна за другой. Каждый ждал: вот-вот придет и его черед. Насмотревшись на «новый порядок», Герман вместе с другими мальчишками решил хоть как-то бороться с Третьим рейхом. Сначала организовали небольшой отряд, который собирал одежду и обувь для бежавших из пятигорского концлагеря военнопленных. Затем на трех велосипедах, ежечасно рискуя, по очереди колесили вокруг комендатуры и других мест сбора немцев, изучая работу охраны, следили за полицаями, передавая сведения партизанам.

Мама Германа прятала дома знакомую еврейку – воспитательницу, которая вывезла детей из блокадного Ленинграда. Когда в Ессентуках стало спокойнее, они тайно сели на ночной поезд, следовавший в Армавир. В январе 1943-го оккупированный город был освобожден. Связисты, остановившиеся у Слюсаревых, взяли 17-летнего пацана помогать им. Так Герман и ушел рядовым с наступающими частями в составе 942-й роты правительственной связи.

Солдат-романтик

Встреча с мамой после Победы в 1945 году. Герман Слюсарев – курсант военного училища
Встреча с мамой после Победы в 1945 году. Герман Слюсарев – курсант военного училища

Новобранец весь в смоле таскал тяжеленные телеграфные столбы плечом к плечу с солдатами. Слюсарев наловчился оперативно работать даже под бомбежками, непрекращавшимися с шести вечера до четырех утра. Однажды снаряд повредил линию связи, проложенную через затопленную лощину протяженностью полтора километра. Солдатам ночью пришлось загонять в илистое дно новые столбы, стоя по грудь в воде, был декабрь. Но мешкать было нельзя – соединение фронта с Верховным командованием не могло прерываться больше чем на 40 минут.

Без передышки действовали и на рижском направлении, куда перекинули роту из 160 человек. В день она проводила по болотам 7 км телеграфной связи – это был предел сил, достигнув которого каждый падал от усталости. Спали на солдатской шинели, где придется, не больше четырех часов в сутки. Но Герман по природе был романтиком, и даже тяжелая солдатская жизнь не омрачала улыбки на его лице.

В Эстонии в июне 1944-го произошел случай, о котором ветеран вспоминает, смеясь, хотя всё могло окончиться весьма плачевно… Связисты были разные. Подразделение ВНОС (воздушное наблюдение особого назначения) опередило роту, где служил Герман, и раньше других протянуло свои провода по оставленным немцами столбам. Но правительственная связь главнее – решил командир Слюсарева и отдал рядовому приказ менять кабель. Незнакомый офицер кричит ему: «Слазь!», а свой настаивает: «Продолжай!» Второй уже готов отдать приказ стрелять по Слюсареву, а бедный юноша взывает со столба: «Товарищи лейтенанты, вы разберитесь!»

Тылу предпочел пули

Разминирование в Курской области в послевоенное время
Разминирование в Курской области в послевоенное время

Военный врач, к которому Герман попал с застуженными легкими, собирался сделать толкового солдата своим помощником и забрать в Псков, куда его назначали начальником госпиталя. И очень рассердился, услышав отказ. «Немцам еще не отомстил, говоришь?» – крикнул напоследок майор. И отправился Герман Иванович на передовую в новом качестве – минометчиком. К 20-килограммовому боекомплекту в вещмешке прибавился дополнительный груз, по весу не меньше первого. В ходе прорыва переднего края немецкой 150-тысячной группировки в Латвии 22-я армия понесла большие потери, но Слюсарев уцелел.

24 июня 1945 года Герман Иванович был удостоен чести пройти по Красной площади в историческом Параде Победы. Среди его наград – орден «Отечественной войны» II степени, медали «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа».

После…

Герман Слюсарев (справа) на разминировании в Курской области
Герман Слюсарев (справа) на разминировании в Курской области

После войны Слюсарев окончил военно-инженерное училище в Москве и семь лет служил сапером воздушно-десантных войск в Белоруссии: совершил более полусотни прыжков с парашютом, каждое лето отправлялся на разминирование, в том числе на Прохоровское поле. В 1953-м его перевели в Курск, поступил на вечернее отделение физмата КГПИ. А спустя 15 лет – перебазировка на Дальний Восток, работа преподавателем в Благовещенском танковом училище. В марте 1969 года Слюсареву пришлось вновь взяться за оружие – в районе острова Даманский на реке Уссури произошел вооруженный конфликт между Китаем и СССР. В Курске отставной военный делился боевым опытом с молодежью, работая на кафедре гражданской обороны пединститута.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 629
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 149
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных