Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


5 марта 2013, 14:59

Конкурс ЮЗГУ «Две звезды» сближает преподавателей и студентов

21 февраля в Юго-Западном государственном университете творилось что-то невообразимое. Даже организаторы не ожидали такого зрительского ажиотажа. Попасть в актовый зал оказалось задачей не из легких. Наблюдался аншлаг, о котором могут мечтать многие российские звезды. Не было ни одного свободного места! Более того, люди плотными рядами стояли в проходах. И все ради того, чтобы увидеть фееричное шоу – конкурс «Две звезды», в котором преподаватели ЮЗГУ поют вместе со студентами.

Гран-при конкурса получили сотрудник службы транспортного обеспечения ЮЗГУ Дмитрий Нехороших и студентка факультета инноваций и управления Ольга Новикова
Гран-при конкурса получили сотрудник службы транспортного обеспечения ЮЗГУ Дмитрий Нехороших и студентка факультета инноваций и управления Ольга Новикова

Происходящее чем-то напоминало международный конкурс эстрадной песни «Евровидение». И не только отличным звуком, светом и режиссурой каждого номера. В создании атмосферы праздника была большая заслуга зрителей, которые профессионально болели за своих фаворитов: на шоу они пришли с плакатами в поддержку своих любимцев. Что, впрочем, не мешало им не менее активно приветствовать абсолютно всех конкурсантов.

Удивлять зрителей начали с самого начала. Неожиданностью для всех стало видеообращение Александра Маршала, который пожелал ЮЗГУ удачи. К тому же организаторы приготовили еще один сюрприз: конкурс оказался не обычным, а интерактивным. В самом начале шоу один из ведущих ушел за кулисы, откуда велись прямые включения – картинка выводилась на большой экран.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: «Мне участвовать нельзя. Если получу Гран-при, решат, что подсудили»
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: «Мне участвовать нельзя. Если получу Гран-при, решат, что подсудили»

Первый конкурс «Две звезды» прошел в 2011 году. Причем целью его было не только весело провести время, но и сблизить преподавателей и студентов. «Когда-то между педагогами и творческими студентами было некоторое недопонимание, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Со стороны кажется: для того, чтобы петь или танцевать, особых усилий не нужно. Но как только мы стали проводить «Две звезды», преподаватели, участвующие в шоу, поняли, насколько все сложно, сколько труда нужно вложить в каждое выступление! И цели своей мы добились: теперь труд творчески активных студентов близок и понятен преподавателям».

Состоявшийся два года назад конкурс сразу же перевернул жизнь университета. Теперь у дверей Центра творческого развития студентов выстраивается очередь из желающих попробовать свои силы в вокальном мастерстве. «В этом году пришлось проводить предварительный просмотр, – говорит Сергей Емельянов. – В финал прошли лучшие».

– А у вас нет желания принять участие в конкурсе?

– Мне нельзя, – смеется Сергей Геннадьевич. – Если получу Гран-при, решат, что подсудили.

И все же опыт выступления в дуэте у ректора ЮЗГУ есть. Во время конкурса «Звездопад талантов» Сергей Геннадьевич вместе с первокурсником Кириллом Авдониным исполнил рэп «Юго-Западный». «К тому номеру я не готовился, – смеется Емельянов. – Но студенты «заставили». Эта песня, написанная Кириллом, после того выступления стала настоящим хитом и вторым гимном университета.

Кстати, Кирилл Авдонин принял участие в шоу «Две звезды». В дуэте с заведующей кафедрой физической химии и химической технологии Людмилой Егельской они исполнили композицию Потапа и Насти Каменских «Не пара».

Не новички в конкурсе яркий дуэт студентки экономического факультета Ирины Константиновой и заведующей кафедрой «Финансы и кредит», доктором экономических наук Татьяны Колмыковой. «В прошлом году мы переделали песню «Такого как Путин» на «Такого как ректор», – говорят конкурсантки. – И заняли... второе место. Тогда-то и поняли – судейство честнейшее, лестью жюри не возьмешь. В этом году выбрали композицию «I will survive», часть которой – на русском языке. Теперь поем: «Брошена любовь, сожжена мосты...»

Яркий дуэт студентки экономического факультета Ирины Константиновой и заведующей кафедрой «Финансы и кредит» Татьяны Колмыковой получил первое место
Яркий дуэт студентки экономического факультета Ирины Константиновой и заведующей кафедрой «Финансы и кредит» Татьяны Колмыковой получил первое место

Участницы признаются, что к конкурсу начали готовиться с начала декабря. «Времени катастрофически не хватало, – говорит Татьяна Колмыкова. – Хотя изнурительные репетиции, судя по тому, что студенты успешно сдали сессию, на учебе не отразились. Например, Ирина Константинова не только прекрасно поет, но еще и круглая отличница! Считаю, что университет делает большое дело, проводя такие конкурсы. Они помогают студентам и преподавателям раскрыться с новой стороны. К тому же это просто весело! Студенческая пора должна быть именно такой, чтобы запомниться надолго. Так что всем выпускникам школ могу посоветовать только одно: поступайте в ЮЗГУ, где, помимо знаний и востребованных профессий, можно получить массу удовольствия от прекрасной поры – студенчества».

В зрительном зале было много известных и солидных людей, которых, казалось, трудно чем-то удивить. «Очень необычно! – заметил генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов, посетивший конкурс в качестве почетного гостя. – Когда я учился, у нас такого не было. Еще я думаю, что идея «преподаватель – студент» перекликается со смыслом скульптурной композиции «Чиновник и предприниматель» в нашем орловском Туристическом многофункциональном комплексе «ГРИНН». Совместить как бы несовместимое. Здесь происходит объединение студентов и педагогов на благо развития культуры, насыщенности вузовской жизни, и у нас мысль: объединить чиновников и предпринимателей для развития России».

После нескольких часов яркого шоу пришло время подводить итоги. Выбрать среди всех участников победителя оказалось делом не из легких – настолько высок оказался уровень подготовки преподавателей и студентов ЮЗГУ. И вот солидное жюри, состоящее из руководителей и ведущих специалистов городских и областных культурных заведений, озвучило результаты: Гран-при конкурса было присуждено сотруднику службы транспортного обеспечения ЮЗГУ Дмитрию Нехороших и студентке факультета инноваций и управления Ольге Новиковой. Первое место разделили сразу три дуэта: студентка экономического факультета Ирина Константинова и заведующая кафедрой финансы и кредит Татьяна Колмыкова, преподаватель кафедры информационных систем и технологий Александр Катыхин и студент факультета информатики и вычислительной техники Павел Воробьёв, студент факультета инноваций и управления Артур Сысоев и заведующий кафедрой автомобилей, транспортных систем и процессов Иван Емельянов. Помимо цветов от многочисленных поклонников все лауреаты получили денежные премии. А дуэт, состоящий из декана экономического факультета Екатерины Харченко и студента Артема Ратова, удостоился специального приза.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 582
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 838
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных