Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


22 февраля 2013, 11:05

Житель Курска проехал под «метеоритным дождем»

Утром 15 февраля свидетелем падения метеорита над Челябинской областью стал наш земляк Андрей Струков. Правда, наблюдал необычный визит космического гостя, взрыв которого доставил горожанам немало бед, курянин издалека.

«Мы возвращались из командировки в Оренбург, – рассказал Андрей «ДДД». – Только рассвело. Буквально через час после отъезда из гостиницы начали странно себя вести мобильные телефоны. Их «заглючило». Навигатор в машине закрутился, будто стрелка на компасе, если к нему магнит поднести. Потом увидели справа след в небе, намного шире и гуще, чем от трассы обычного самолёта. Я еще подумал, может, это «СУшка» новая какая-нибудь пролетела. И тут раздался хлопок, словно самолёт проходит звуковой барьер. Когда в Курске учения на военном аэродроме, их по нескольку раз за день можно услышать. Но мы находились далеко от Челябинска, в 500 километрах. Поэтому для нас это прозвучало как громкий хлопок. Зарево от вспышки взрыва не видели. А о том, что на Челябинск упал метеорит, узнали только часа через четыре, когда остановились поесть и новости в кафе услышали. Навигатор, кстати, почти до Самары вёл себя неадекватно».

Андрей жалеет, что не снял на фотоаппарат летящий по небу метеорит. «Подумал, что это просто след от самолета», – говорит он.

В пятницу немало беспокойства было у курян, чьи родственники проживают в Челябинской области. С утра узнав о ЧП из СМИ, они тщетно пытались дозвониться до них. «Вначале мобильник брата не отвечал, – вспоминает Юрий. – Я набирал его каждые пять минут. Потом услышал по телевизору, что сотовая связь в Челябинске оказалась перегружена после падения метеорита. Удалось дозвониться только к обеду. Олег сказал, что жив-здоров и их район почти не пострадал. Хотя грохот был страшный».

«Мы тоже звонили знакомым, – говорит Елена. – Один оказался в командировке в Магнитогорске, а от второго ближе к обеду пришла SMS: «В офисе вылетели стекла, но у нас рабочий день с 10, поэтому всё окей». Позже Василий рассказал: многие люди пострадали из-за того, что после вспышки и взрыва кинулись к окнам, посмотреть, что происходит. И тут ударная волна вынесла стекла, кое-где вместе с рамами. Сам он в это время ехал в автобусе. «Яркая вспышка, потом загрохотало. Салон тряхнуло, но не более того... Некоторые подумали: самолет упал. Кое-как добрался до работы – там разгром. Нас в этот день, конечно, отпустили, в контору приехали замерщики окон. А в понедельник все пошло, как обычно», – рассказал челябинец, чья квартира, к слову, уцелела.

Подробности о падении этого и других метеоритов на Землю.

Степан КОРОЛЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 936
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 761 192
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных