Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


15 февраля 2013, 11:36

В Курске возрождают старинные традиции

По воскресеньям в молодежном центре «Гелиос» проходят встречи, устраиваемые общественной организацией «Курские вечёрки».

«Вечёрка» – это традиционная форма знакомства и общения. Её целью, как отмечает один из организаторов Роман Максимов, стало возрождение здорового и активного отдыха, восстановление народных традиций. В этот раз встреча прошла под девизом: «Расскажи мне – я забуду, покажи мне – я запомню, сделай со мной – и я научусь». Все пришедшие смогли погрузиться в чудесную атмосферу народных забав.

И дети, и взрослые, и люди пожилого возраста с интересом мастерили своими руками кукол из природного материала: рогоза, соломы, бересты. Рассказывала и показывала всё удивительная женщина, заслуженный мастер народного творчества Надежда Голикова, которая сама добывает материал на реках, озерах и болотах. Научившись всему этому в Доме знаний в Университете пожилого человека, она с удовольствием делится своим умением с другими. С мастер-классами Голикова побывала в Дании, Германии, Швейцарии. «Жители этих стран очень ценят ручной труд, даже летом ходят в самодельных плетеных шляпках», – улыбается мастерица.

У детей сразу возник вопрос: почему у фигурок нет лиц. «Всякое моё изделие – оберег, – пояснила Надежда Голикова. – Раньше лицо у игрушек делать было нельзя. Во-первых, чтобы малышей не пугать, а во-вторых, считалось, что если есть лицо – значит, есть душа. И тогда в куклу может вселиться нечистая сила».

Скучно не было. После работы с поделками всех разбили по парам, и тренер Василий Ковынев провел урок по народным танцам. Когда предложили сделать перерыв, отдыхать никто не захотел. С песнями, плясками, хороводами и народными играми незаметно пролетели еще несколько часов.

«Курские вечёрки» показывают, как красиво, весело и с пользой гуляли наши предки без алкоголя. А русские народные костюмы на парнях и девушках внесли еще больше красок в праздник. Завершилась вечёрка традиционным чаепитием под частушки гармониста Александра Трусова. Каждый унес не только замечательное настроение, но и самодельную игрушку-оберег.

Как рассказывает Роман Максимов, с каждым разом приходит всё больше людей: школьники, студенты, семьи с детьми, бабушками и дедушками. Идея воссоздания народных забав – это не только способ познакомиться с интересными людьми, но и возможность отдохнуть всей семьей, так как возраст участников не ограничен. Тех, кто хочет весело, задорно и без вреда здоровью провести время, организаторы ждут каждое воскресенье в молодежном центре «Гелиос» с 17.00 и до самого вечера.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 485
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 741
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных